На проходящем в Бакинском военном суде судебном процессе по уголовному делу против граждан Республики Армения обвиняемые лица выступили с ходатайствами.
Взявший слово обвиняемый Давид Манукян попросил суд о вызове на заседание гражданина Республики Армения Никола Воваевича Пашиняна (имеется в виду премьер-министр Никол Пашинян – прим. ред.) в качестве свидетеля или о его участии в процессе посредством видеоконференции.
Обвиняемый Давид Бабаян ходатайствовал перед судьей о привлечении в качестве свидетелей «сопредседателей Минской группы ОБСЕ», в частности, посла Анджея Каспшика, а также министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна.
«Эти люди нас знают, и у нас был прямой контакт. Они будут очень хорошими свидетелями», — добавил он.
Обвиняемый Давид Ишханян ходатайствовал о привлечении в качестве свидетелей шестерых генералов российских миротворцев, которые когда-то находились на территории Азербайджана: генерала Мурадова, генерала Косабокова, генерала Анашкина, генерала Волкова, генерала Ленцова и генерала Кулакова.
«У меня к ним есть ряд вопросов. Они имели прямой или косвенный контакт с этими 15 людьми, которые здесь находятся. Повторяю: прямой или косвенный. Думаю, у суда также будут к ним вопросы. Даже если это невозможно, вы можете обеспечить их участие здесь по видеосвязи», — добавил он.
Старший помощник генерального прокурора Вусал Алиев, комментируя ходатайство, отметил, что на данном этапе изучаются представленные обвиняемой стороной документы.
Кроме того, в отношении упомянутых лиц было отмечено, что лица, о вызове в суд которых лиц ходатайствуют обвиняемые, не имеют никакого отношения к предъявленным подсудимым обвинениям, рассматриваемым в настоящее время в суде.
В связи с этим было подчеркнуто отсутствие необходимости в их допросе в суде в качестве свидетелей или в качестве любого другого лица в целом.
На основании вышеизложенного прокурор, защищающий государственное обвинение, просил суд отказать в удовлетворении ходатайств.
Председатель судебного заседания, заслушав стороны, вынес решение об отклонении ходатайств.
Обосновывая решение, председательствующий судья отметил, что защита в ходатайстве не указала, какие обстоятельства подлежат исследованию, насколько они значимы и соотносятся с обвинением и т.д.
Tags testttt: Бакинский военный суд Давид Бабаян ходатайство Давид Манукян ходатайство международные свидетели суд Минская группа ОБСЕ Пашинян Каспшик Мирзоян Пашинян свидетель