27 сентября, 17:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей 2026/09/27, 16:21
Иран перехватил второй американский подводный беспилотник 2026/09/27, 16:00
«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию 2026/09/27, 14:59
Зеленский заявил о рекордной неделе ударов России по Украине 2026/09/27, 14:30
День памяти: Алиевы почтили память шехидов в Баку 2026/09/27, 12:57
Минута молчания: Азербайджан почтил память шехидов 2026/09/27, 12:06
Россия заявила об ударах по Vodafone и логистическим центрам в Украине 2026/09/27, 11:31
Мырзахметов возглавил Минобороны Казахстана 2026/09/27, 11:01
Кэти Перри призналась в любви Баку 2026/09/27, 10:04
Российские дроны ударили по порту в Одесской области 2026/09/27, 09:11
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперт из США: Договорённости, о которых заявил Трамп, выглядят унижением для Ирана

Алла Зейдуллаева
24 июня 2025, 10:47

2059

Эксперт из США: Договорённости, о которых заявил Трамп, выглядят унижением для Ирана
FacebookTwitterFacebookSend

Мировое сообщество едва ли успевает следить за событиями на Ближнем Востоке, скоротечность которых поражает. Военное противостояние между Ираном и Израилем при участии США пока завершилось перемирием, о котором заявил американский президент Дональд Трамп. Об основных моментах конфликта Minval поговорил с американским аналитиком и публицистом Самсоном Кацманом.

— Иран ударил по базам США в Катаре. Что случится дальше, каким будет ответ Америки?

—  Все последние сообщения говорят о том, что прилагаются, уже были приложены огромные усилия, чтобы не допустить скатывания ситуации в региональную войну. Войну, разрушительную для региона и непредсказуемую в своих последствиях для мира в целом. Если говорить об эффекте «маленькой победоносной войны», то он достигнут.

— Какие цели преследует Иран, атакуя базы США?

—  «Сохранить лицо» после исключительно удачной операции США по уничтожению важнейших объектов иранской ядерной программы в Фордо, Натанзе, и Исфахане. Операции, в результате которой выведены из строя иранские мощности по обогащению урана, причём без единого погибшего американца. Не сможет Иран в своём сегодняшнем сильно потрёпанном состоянии вести продолжительную войну против США и их союзников в регионе.

— Доха выступила с решительным осуждением в адрес Тегерана, назвав иранскую атаку посягательством на суверенитет и предупредила о праве ответить Ирану на удары. Катар ответит? Как?

—  Вероятность военного ответа Катара Ирану практически нулевая. Катар очень прагматичен в своих отношениях с ИРИ. В самом плохом сценарии Катар предоставит действовать американцам. Вспомним недавние сделки, заключённые Трампом с Саудовской Аравией, ОАЭ и Катаром во время его визита в эти страны в мае этого года. В пресс-релизе Белого дома стоимость сделки с Катаром оценили в 1,2 триллиона долларов. По существу, это плата за военную защиту.

— Может ли удар Тегерана негативно сказаться на его связях с другими государствами региона, где размещены базы США? Как Иран может избежать дипломатического кризиса в отношениях с Катаром?

—  Может. Удар Ирана осудили арабские страны-соседи Ирана – ОАЭ, саудиты, а также Египет, Марокко. Ирак призвал к сдержанности. Риторика МИДа Катара была самой жёсткой – «наглое нарушение суверенитета страны», Доха «оставляет за собой право на прямой ответ, соответствующий масштабу этого нападения в рамках международного права». Но это на уровне риторики. Дипломатического кризиса, на мой взгляд, не будет.

— Из-за вступления США в войну против Ирана и последующей эскалации рейтинг Трампа резко упал. Что его ждёт, он сохранит свой пост или разговоры об импичменте в отношении него вполне могут оказаться реальностью?

—  Рейтинг Трампа, согласно опросу, проведённому 20-22 июня Reuters/Ipsos, упал до рекордно низких за текущий срок его президенства показателей — 41%. По внешней политике этой администрации рейтинг ещё ниже – 35%. Удар США по Ирану не одобрили 53% опрошенных. Тем не менее шаги Дональда Трампа и его команды по решению одной из самых опасных проблем мировой политики – предотвратить появление ядерного оружия у режима иранских аятолл – заслуживают самой высокой оценки. Мир, в котором мы живём, стал безопаснее. Разговоры об импичменте 47-го президента США могут вестись, но в реальности его инициаторы едва ли наберут необходимые две трети голосов в Сенате.

—  Израиль заявил о скором завершении операции в Иране. Что это означает?

—  Буквально за полчаса до того, как я начал отвечать на эти вопросы, примерно в 6:30 вечера по времени Восточного побережья США президент Трамп объявил о полном и всеобъемлющем прекращении огня между Ираном и Израилем, которое должно вступить в силу через шесть часов. Очевидно, что была достигнута какая-то договорённость, позволившая Трампу сделать такое заявление о завершении «двенадцатидневной войны». Тон заявления Трампа в Truth Social очень восторженный, приподнятый. С израильской точки зрения ситуация тоже выглядит вполне приемлемо: если не полностью уничтожена, то на значительный срок отодвинута иранская ядерная программа, практически ликвидирована ПВО Ирана, существенно ослаблены его возможности по запуску баллистических ракет, нейтрализованы террористические «щупальцы» иранского режима, «Хезболла» — в Ливане, ХАМАС — в Газе, хуситы — в Йемене. Неплохой актив для деэскалации, хотя бы и временной.

— События быстро меняются. Ваш прогноз на ближайшее время?

—  Пока мы можем говорить только о прекращении огня. Формат выхода из иранско-израильского противостояния, скорее всего, ещё обсуждается. Какие обязательства хочет/может взять на себя иранская сторона и что хочет взамен? Проблема иранского правящего режима в том, что он изначально идеологизирован, причём с агрессивной повесткой, направленной вовне Ирана. Как только изменяется, уходит эта идеология, уходит сам режим. Можно ли верить иранским правителям, что они оставили, отбросили планы о создании ядерного оружия? Нельзя. Но, как сказал Трамп, отказ от иранских ядерных амбиций – это необходимое условие для мирного, процветающего Ближнего Востока. В равной мере это касается и Ирана.

— Допускаете ли вы смену власти в Иране?

—  Смена власти в Иране не произойдёт в одночасье. Это репрессивный режим, опирающийся на силовые структуры, которые он прикормил, и который максимально закрыл информационное пространство внутри страны. Но какие-то подвижки будут происходить – на текущий момент этой власти нечего предъявить иранскому народу. И последние договорённости о прекращении огня, о которых заявил Трамп, выглядят унижением для Ирана.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война между Израилем и Ираном временная деэскалация договоренность с США Иран ударил по базам США

Из этой рубрики

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев
Мнения

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев

Алла Зейдуллаева
2026/09/26, 16:15
Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?
Мнения

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

Алла Зейдуллаева
2026/09/25, 12:50
Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами
Мнения

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами

Медина Тахмазова
2026/09/24, 16:30
Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона
Мнения

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 12:09
Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику
Мнения

Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 10:00

Лента новостей

16:51

В Баку сняли ограничения на движение после Гран-при

16:21

Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей

16:00

Иран перехватил второй американский подводный беспилотник

15:31

Баку завтра ждет теплый день без дождей

14:59

«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию

14:30

Зеленский заявил о рекордной неделе ударов России по Украине

14:02

Starlink для ударов по России: Песков сделал резкое предупреждение

13:31

Турция продолжает переговоры по реэкспорту российских С-400

12:57

День памяти: Алиевы почтили память шехидов в Баку

12:33

Посланник Льва XIV едет в Москву третий раз из-за Украины

12:06

Минута молчания: Азербайджан почтил память шехидов

11:59

МИД Турции почтил память азербайджанских шехидов

11:31

Россия заявила об ударах по Vodafone и логистическим центрам в Украине

11:01

Мырзахметов возглавил Минобороны Казахстана

10:29

В премьера Венгрии бросили яйцо во время выступления

10:04

Кэти Перри призналась в любви Баку

9:59

Телеканалы возвращаются к Трампу, но для CNN место не нашли

9:38

Мехрибан Алиева поделилась публикацией в День памяти в Азербайджане

9:11

Российские дроны ударили по порту в Одесской области

0:51

KARAOK удивил: турецкая ракета сбила воздушную цель

0:37

Си и Трамп нашли общий язык: США и Китай смягчают тарифы

0:21

Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов

0:08

День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака»

23:59

Сигнал машины привел к поножовщине с погибшим в Абшеронском районе

23:39

В США объяснили отказ Трампа от плана Ирана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты