19 июня, 17:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Эрдоган открыли Азербайджанский квартала в Кахраманмараше 2025/06/19, 17:12
Трамп отстранил Тулси Габбард от обсуждения войны с Ираном 2025/06/19, 13:35
Иран нанес самый мощный удар по Израилю с начала войны 2025/06/19, 13:00
Почему Азербайджан не стал мишенью в ракетной дуэли Ирана и Израиля 2025/06/19, 11:52
Эрдоган показал Азербайджанский квартал в Кахраманмараше 2025/06/19, 11:51
Баку вновь предостерёг Израиль: не наносите удары по районам с азербайджанцами в Иране 2025/06/19, 11:17
Путин: Вопрос поднят Ильхамом Гейдаровичем, и я сразу откликнулся 2025/06/19, 08:12
Сенатор: разведка США не нашла доказательств ядерной программы Ирана, вопреки заявлениям Трампа 2025/06/19, 07:42
Путин впервые прокомментировал войну Израиля с Ираном 2025/06/19, 01:57
В МАГАТЭ оценили последствия удара по АЭС «Бушер» 2025/06/19, 00:53
Next
Prev
Главная Армия

Отмена каких американских поставок может обрушить украинский фронт

Minval Politika
9 марта 2025, 21:01

291

Отмена каких американских поставок может обрушить украинский фронт
FacebookTwitterFacebookSend

Израильский военный журналист Сергей Ауслендер на своем Youtube-канале задался вопросом, насколько Украина критически зависима от поставок американского оружия. «Минвал» приводит его выводы с сокращениями.

«В первую очередь приходит в голову противоракетная оборона. Не противовоздушная, а именно противоракетная. То есть, это те самые «Пэтриоты», которые способны сбивать, в том числе, очень быстро летящие ракеты, в частности, «Кинжалы» и «Искандеры». То есть, баллистику. Если бы они не могли их сбивать, то сейчас Киев выглядел бы как Харьков, к примеру. То есть, масштаб разрушений был намного больше. Это является критической зависимостью, и это заменить нечем.

В Европе не производятся ракеты «Пэтриот». Там выпускают ракеты NASAMS, но Европа не сможет их поставлять Украине без разрешения американцев. Есть еще чисто европейская система SAMP/T. Она на данный момент неспособна сбивать баллистику, но ее сейчас модернизируют до следующей модификации, которая будет способна бороться с баллистическими целями, во всяком случае, таковы планы. Но это случится не раньше следующего года, когда начнется их производство, разумеется, при условии достижения запланированных результатов.

Так что, в этом смысле Украина столкнется с проблемой. Если американцы прекратят поставки ракет для комплексов «Пэтриот», то это станет большой проблемой», — отмечает он.

«Зависимость номер два — дальнобойные системы класса «Хаймарс». В Европе есть системы MARS, но быстро и в большом количестве заменить поставки ракет для систем «Хаймарс» они не смогут. В радиусе от 70 до 150 километров от места, откуда применяют эти «Хаймарсы», это имеет очень серьезное значение. К примеру, сейчас в Курской области благодаря этим системам ВСУ не дают России сформировать ударный кулак для разгрома украинской группировки. Так что и эта зависимость довольно серьезная и восполнить ее нечем.

Что касается производства артиллерийских снарядов и зависимости от их поставок, то она есть, но она не настолько критична. Европа понемногу начинает раскручивать их производство. Эту потерю можно относительно безболезненно заместить. Данный параметр не является критическим», — считает журналист.

«Параметр следующий – критический. Это «Старлинк». На нем держится вся украинская армейская связь. Но «Старлинк» оплачивается Польшей, соответственно, взять и отключить его Илон Маск не может. Картина такова, что клиентом Маска является Польша, а не Украина. Отключение «Старлинка» — это международные суды, разборки, репутационные потери. При этом гипотетическое отключение связи может привести к необратимым последствиям на фронте, то есть, это будет означать почти немедленное крушение фронта и утрату управления войсками. Это будет означать, что США явно встают на сторону России, что приведет к полной катастрофе на фронте. И вряд ли такое может случиться. Можно предположить, что они отключат «Старлинк» на каком-то определенном участки, к примеру, в Курской области, для улучшения позиций России на переговорах. Но это, повторюсь, будет означать откровенный переход на сторону России. Насколько Трамп на это решится – большой вопрос. Хотя, ситуация сейчас приобрела такой характер, когда деловые соображения уже не имеют особой важности. Там начинают уже эмоции действовать – обида, ругань. Но все же, думается, отключения «Старлинка» не произойдет, хотя это параметр вполне себе критический. Заменить его на данный момент нечем», — уверен Ауслендер.

«Еще один параметр – это информация и разведка. С начала войны украинцы наладили очень хорошее взаимодействие с НАТО, в том числе и с американцами, в части получения информации. Вся мощь разведки НАТО, которая базируется преимущественно на мощи США, работала в пользу Украины. Одних только спутников было около 400. Огромное количество информации поступало украинским военным в реальном времени. В данном контексте это неоценимая помощь, и если американцы прекратят оказывать информационную поддержку, то это будет страшнее прекращения поставок «Хаймарсов» или ракет ATACMS. Последних поставляли на очень много, а информация на войне имеет критическое значение. Какое бы ни было у тебя прекрасное «железо», но, когда ты не знаешь, куда из него стрелять, оно практически бесполезно. Этот момент следует считать критическим», — подытожил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война в Украине поставки оружия США и Украина

Из этой рубрики

Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции
Армия

Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции

Редакция
2025/06/19, 00:24
Трампу представили военные сценарии воздействия на Иран
Армия

Трампу представили военные сценарии воздействия на Иран

Редакция
2025/06/18, 22:12
Иран впервые запустил боевую ракету "Саджил"
Армия

Иран впервые запустил боевую ракету «Саджил»

Редакция
2025/06/18, 22:03
СМИ: У Израиля заканчиваются ракеты-перехватчики
Армия

СМИ: У Израиля заканчиваются ракеты-перехватчики

Редакция
2025/06/18, 10:38
NYT: Пентагон привёл войска на базах по всему Ближнему Востоку в боеготовность
Армия

NYT: Пентагон привёл войска на базах по всему Ближнему Востоку в боеготовность

Редакция
2025/06/18, 00:53

Лента новостей

Общество

В Лачине сдано в эксплуатацию новое водохранилище

17:42
Мир

Россия вступилась за Самвела Карапетяна

17:40
Политика

Азербайджан поднял вопрос об актуализации налогового соглашения с РФ

17:33
Мнения

Политолог рассказал о тактике Трампа относительно Ирана

17:26
Общество

Алиев и Эрдоган открыли Азербайджанский квартала в Кахраманмараше

17:12
Мир

Около 1 млн нелегалов покинули США с начала года из-за политики Трампа

16:59
Экономика

Джаббаров обсудил с главой bp декарбонизацию и новые проекты в энергетике

16:47
Мир

Нетаньяху не исключает устранение Хаменеи: Даже мой сын отменил свадьбу

16:29
Наша жизнь

Захарова: россияне отметили радушие и поддержку на азербайджанской земле

16:21
Наша жизнь

Китайские автомобили обвалили цены на азербайджанском рынке  

16:18
Мир

Украина и Россия провели новый обмен пленными

16:07
Важно

Ильхам Алиев прибыл в Кахраманмараш

15:54
Общество

Посольство Болгарии вслед за посольством Венгрии перенесено в Баку

15:40
Важно

Израиль уничтожил иранских генералов по сценарию «Игры престолов»

15:39
Мир

МИД России: Израиль нарушил нормы 

15:17
Мир

Названо число ракет и дронов, выпущенных Ираном по Израилю

15:15
Мир

Путин появится в новом мультфильме «Простоквашино»

15:13
Общество

Находящиеся под арестом в Баку армяне получили посылки от своих семей

14:56
Наша жизнь

Глава АзОКП: «Как наш представитель может поехать во враждебную страну?»

14:47
Наша жизнь

Подсудимый Манукян рассказал о минировании азербайджанских земель

14:46
Мир

Пашинян признал: сделка с Баку спасла Армению от Кремля

14:21
Мир

Кац назвал Хаменеи одной из целей операции против Ирана

14:17
Общество

В АЖД рассказали, какие услуги можно получить за билет в Газах стоимостью 150 манатов

14:13
Мир

Путин и Си Цзиньпин осудили Израиль

14:07
Новость

Венгрия эвакуировала посольство из Ирана в Азербайджан 

13:55
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты