4 октября 2020 года – одна из самых трагичных и «знаковых» дат в истории Второй Карабахской войны. В этот день армянские агрессоры нанесли ракетный удар по Гяндже. По жилым кварталам. Ракетой «Скад», которая из-за слишком большого радиуса отклонения вообще не годится для поражения военных целей, но может нести тяжелую боеголовку – идеальное оружие для атак по мирным кварталам. По городу не промахнешься…
За 44 дня войны под постоянным обстрелом находился Тертер. Были и новые удары по Гяндже, ракетная атака по Мингячевиру с явным намерением разрушить плотину ГЭС, обстрел Барды из РСЗО «Смерч» с десятками жертв, удар по Габале, перехваты ракет…
Агрессивная война сама по себе – уже преступление. Обстрелы мирного населения – тем более. Дело не только в том, что, в отличие от Азербайджана, Армения не заморачивалась по поводу высокоточного оружия и использовала арсенал восьмидесятых – девяностых годов. Произошедшее не было «сопутствующим ущербом». По мирному населению армянские агрессоры били совершенно намеренно. Всё это по определению не могло быть «цепью случайностей» или «эксцессом исполнения». Ракеты «Скад», пусковые установки «Эльбрус», РСЗО «Смерч» — решение об использовании такого оружия не принимается на уровне сержанта. Более того, обстрелы мирного населения шли по нескольким направлениям и в течение всей войны.
Наконец, в Ереване назвали и цели такой «тактики»: обстрелы должны были спровоцировать панику среди мирного населения, привести к массовому бегству и облегчить последующий захват городов. Об этом прямо заявлял в российском телеэфире, к примеру, Вагаршак Арутюнян, на тот момент – советник Пашиняна. Планы новых территориальных захватов так и остались планами. Но будем реалистами: если бы Армении удалось что-то захватить, нет сомнений, что мы стали бы свидетелями повторения массовых убийств мирного населения – так же, как это было в первую Карабахскую войну в Ходжалы, в Мешали, в Малыбейли, в Баллыгая… «Грязная война», «война без правил» — это был сознательный выбор Еревана.
Наконец, обстрелы мирного населения начались уже после того, как, по признанию теперь уже бывшего начальника Генштаба ВС Армении, армянской армии «сломали хребет». В Ереване понимали, что победить на поле боя не могут. И обстреливали мирное население, стремясь спровоцировать в Азербайджане внутренние проблемы и «давление снизу» с требованиями прекратить войну. Не вышло. Реакция азербайджанской общественности оказалась однозначной: отомстите за Гянджу! И за неё отомстили. Честно. На поле боя.
Но эта «грязная война» существенным образом смещает многие акценты и сегодня. Да, Азербайджан ведёт с Арменией переговоры о заключении мирного договора. Да, мы готовы поставить точку в войне. Но это, простите за резкость, совсем не означает «обнимашек». Просто не может быть примирения, пока военные преступления, совершенные Арменией, не получили должной оценки, а виновные в них не понесли наказания. Потому что ничего так не поощряет к повторению преступлений, как безнаказанность за прошлые. И всё это получает особую актуальность сейчас, когда в Армении опять мечтают о реванше и запасаются наступательным оружием, включая французские гаубицы. И что, вы действительно верите, что из этих гаубиц Армения будет стрелять исключительно по военным целям?
А это уже диктует Азербайджану вполне понятную тактику. Мы не можем, не имеем права позволить, чтобы наше мирное население опять оказалось в прицеле армянских «обер-зинворов», разве что сменивших РСЗО «Смерч» на гаубицы CEASAR.
И ещё один исторический факт. Во время 44-дневной войны азербайджанские военные опубликовали данные спутникового наблюдения – процесс подготовки запуска армянских ракет, нацеленных на азербайджанские города. А затем прицельным ударом на территории Армении была уничтожена ракетная пусковая установка – вместе с подготовленной к запуску ракетой.
Армянским артиллеристам, мечтающим о французских гаубицах, надо бы держать в голове, как Азербайджан отвечает на обстрелы своего населения.