17 октября, 22:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint 2026/10/17, 22:17
Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе 2026/10/17, 21:10
Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку 2026/10/17, 20:36
Арагчи: Иран передал США план по открытию Ормузского пролива 2026/10/17, 17:11
Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах 2026/10/17, 14:45
Зеленский: Россияне нанесли один из самых мощных ударов по украинской энергетике 2026/10/17, 14:20
Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС? 2026/10/17, 13:30
Украина за ночь не сбила ни одной ракеты 2026/10/17, 10:36
Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна 2026/10/17, 10:17
Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза? 2026/10/17, 09:00
Next
Prev
Главная Политика

Выдержит ли Иран «азербайджанский экзамен»?

16 июня 2023, 10:49

1372

Выдержит ли Иран «азербайджанский экзамен»?
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан и Иран обсуждают возобновление деятельности посольства Азербайджана в Тегеране — теперь это уже официальная информация. На минувшей неделе состоялся телефонный разговор министров иностранных дел Азербайджана и Ирана. Что именно обсуждали Байрамов и Абдоллахиян, осталось за кадром, однако уверенные «утечки», что Иран предлагает возобновить деятельность посольства, закрытого после известного теракта, появились уже тогда. И вот теперь, как уже рассказывал Minval, пресс-секретарь МИД Ирана Айхан Гаджизаде раскрыл условия возвращения азербайджанских дипломатов в Тегеран: «Что касается вопроса возобновления работы посольства Азербайджана, которая была приостановлена в результате теракта в январе этого года, Азербайджан ожидает завершения расследования, связанного с терактом. Виновные и заказчики теракта должны быть привлечены к ответственности и наказаны самым суровым образом. Азербайджанская сторона должна быть уверена, что есть условия для безопасной работы посольства и должны быть дана полная гарантия в этом отношении».

Позволим себе перевод с дипломатического. Возможно, в Иране были уверены, что стоит только властям ИРИ намекнуть, что они хотели бы возобновления деятельности посольства, как в Баку примутся срочно формировать новую дипмиссию и постараются забыть все те жесткие заявления, которые озвучили в адрес Тегерана по горячим следам трагедии в посольстве.

Но теперь Баку не просто ставит условия и требует гарантий безопасности. Это недвусмысленный и многогранный месседж.

Прежде всего, Азербайджан не стал падать в объятия Ирана, как только в Тегеране заговорили о возобновлении деятельности посольства. Более того, как оказалось, все то что было высказано в адреса Ирана по горячим следам трагедии в посольстве, по-прежнему в силе. Наконец, в Баку вновь дали понять, что Тегерану не верят. Ни официальной иранской версии, будто бы террорист искал в посольстве сбежавшую жену, ни «гарантиям безопасности», где некий субъект заявляется в посольство с автоматом, а полицейский у входа даже не пытается его остановить, ни «расследованию», когда обвиняемый в нападении на посольство раздает интервью и позирует перед телеобъективами не в тюремной камере и не в наручниках.

Такого поворота дел в Иране явно не ждали. И тем более не ждали, что нападение на посольство Азербайджана станет куда большей проблемой для Ирана, чем для Азербайджана. И вот к этому в Тегеране оказались явно не готовы. В Иране привыкли смотреть на Азербайджан свысока, как на часть «исторического Ирана», по какому-то недоразумению оказавшуюся вне тегеранского контроля, но тут оказалось, что Азербайджан — это независимое государство, со своими интересами, со своими союзниками, и с этим государством придется считаться.

И теперь обмен заявлениями по поводу возможного возобновления работы посольства Азербайджана в ИРИ превращается для Ирана в серьезный экзамен. В Баку не отступят. А значит, уже иранская муллократия оказывается перед серьезным экзаменом. Для нормализации отношений с Азербайджаном потребуется наказать тех, кто действительно стоял за атакой, и это вряд ли просто «ревнивый муж».

Более того, азербайджанская разведка уже не раз доказала, что свой хлеб ест не зря, и в Тегеране с ужасом осознают: в Баку в курсе, кого должны арестовать власти ИРИ, чтобы вопрос с расследованием теракта был закрыт. Тема гарантий безопасности еще сложнее для Тегерана. Выполнив все эти условия, Иран рискует оказаться в положении Муаммара Каддафи, который был вынужден «сдать» своих офицеров спецслужб — авторов взрыва пассажирского лайнера над Локерби. Если же в Тегеране продолжат прежнюю политику, закрытое посольство будет красноречивым свидетельством, как в Иране поступили с дипломатами из Азербайджана, в дружбе с которым клялись с высоких трибун. И самое главное, из того, что авторы и организаторы нападения на посольство Азербайджана сохранят в Иране свои посты и влияние, свои выводы сделают в Баку. И как показывает практика, игнорировать азербайджанские «ответки» у Ирана не получится.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран переговоры Посольство

Из этой рубрики

Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС?
Политика

Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/17, 13:30
Дмитриев анонсировал новые инициативы России и США
Политика

Дмитриев анонсировал новые инициативы России и США

Редакция
2026/10/17, 12:34
Пашинян и Жапаров обсудили вопросы безопасности на Южном Кавказе и в ЦА
Политика

Пашинян и Жапаров обсудили вопросы безопасности на Южном Кавказе и в ЦА

Редакция
2026/10/17, 11:59
Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна
Политика

Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна

Алла Зейдуллаева
2026/10/17, 10:17
Арагчи будет участвовать в заседании СМИД ОИС
Политика

Арагчи будет участвовать в заседании СМИД ОИС

Редакция
2026/10/17, 10:06

Лента новостей

22:36

На индийском религиозном празднике насмерть задавили 17 человек, множество пострадавших

22:17

От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint

22:10

В центре Баку готовится снос десятков жилых домов

21:56

Глава Генштаба Британии призвал страну готовиться к возможной войне

21:44

Мерцу отправили фишинговое письмо после взлома почты его партии

21:29

Гидеон Саар осудил нападение израильских поселенцев на европейских дипломатов

21:14

Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью

21:10

Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе

21:06

Российская атака привела к остановке немецкого предприятия в Украине

20:47

Анкара нарушила свои обещания Баку

20:36

Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку

20:31

Уволенная пресс-секретарь Белого дома прокомментировала свой уход

20:15

Трамп рассказал, что наносит себе макияж

20:00

Главы МИД Ирана и Турции обсудили ситуацию в регионе

19:45

Атакованное дронами судно с гражданами Азербайджана на борту отбуксировали в порт Болгарии

19:30

Израильские поселенцы напали на европейских дипломатов

19:15

В Азербайджане не работают сайты ряда государственных учреждений

19:01

Словакия и Венгрия отказались участвовать в предоставлении Украине кредита

18:43

Собянин заявил об уничтожении тысяч беспилотников, летящих к Москве

18:28

Хуситы заблокировали третий по величине город Йемена

18:13

Бекхэм может стать кандидатом в президенты ФИФА

18:00

В Париже вспыхнули новые столкновения

17:48

В Азербайджане ухудшится видимость на автодорогах

17:36

Глава Nvidia предрек изменения, связанные с искусственным интеллектом

17:20

КСИР заявил о подрыве второго супертанкера в Персидском заливе

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты