09 января, 21:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера» 2026/01/09, 13:56
Хаменеи выступил с угрозами в адрес Трампа 2026/01/09, 13:39
Хаменеи сделал срочное заявление 2026/01/09, 12:55
Next
Prev
Главная Мнения

Зардушт Ализаде: «Пашинян пытается вернуться к переговорам 1991 года, но эта хитрость не сработает»

3 октября 2022, 11:48

65

Зардушт Ализаде: «Пашинян пытается вернуться к переговорам 1991 года, но эта хитрость не сработает»
FacebookTwitterFacebookSend

Ситуация вокруг армяно-азербайджанского конфликта обретает новые формы и очертания. Никол Пашинян, почувствовав слабость России и оценив международную обстановку вокруг себя, решил пойти ва-банк и «обнулить» трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года. Иными словами, он считает, что  дрейф в сторону Запада приведет к мораторию капитуляции.

Откровенно говоря, у него и его дипломатов весьма неплохо получается создавать медийный эффект поддержки Запада, но за закрытыми дверями со своими однопартийцами он понимает, что Запад клонит его к признанию территориальной целостности Азербайджана и подписанию мирного договора.

Говоря о возможном приглашении международных структур в качестве наблюдателей на азербайджано-армянскую границу, которую предлагает премьер Армении, политолог Зардушт Ализаде сказал, что Азербайджан почти 30 лет обращался к ОБСЕ и ООН, Армения все игнорировала, теперь она пытается эту же международную миссию привлечь к приграничному конфликту.

«ОБСЕ может получить какой-то мандат, не более, а ООН максимум может принять какую-то резолюцию, а не силовое решение. Сейчас все зависит от Армении и Азербайджана, захотят они мира или нет. Сейчас обе стороны могут пойти на компромисс и договориться, но есть силы и внутри Армении и за рубежом, которые этого не хотят», — подчеркнул собеседник Minval.az

По его словам, Армения, которая 27 лет оккупировала 20% азербайджанских территорий, не имеет морального права требовать у международных организаций воздействовать на Азербайджан.

«Единственное правильное решение для них – это признание территориальной целостности Азербайджана и советских границ. Другого они требовать не могут. Что касается международных игроков, то в СБ ООН пять стран и у каждой свои интересы в вопросе Карабаха, и они не смогут добиться единой позиции по этому вопросу. В нынешних условиях, тем более», — добавил эксперт.

Говоря об увеличении военного бюджета Армении, эксперт сказал, что даже 1 миллиард долларов нельзя сравнить с 4 миллиардами, которые Азербайджан вкладывает в оборонную сферу страны.

«Армия строится не в течение года, а минимум в течение двух-трех лет. Какой смысл нищей Армении тратить такие огромные деньги на оборону? Им проще договориться. Нужно понимать, что мирный договор, который нужно подписать Армении с Азербайджаном – это стандартный документ между всеми соседними странами», — сказал он.

По его словам, между всеми странами есть стандартный договор, где стороны признают территориальную целостность друга и уважают суверенитет друг друга, и только на основе этого дальше подписываются экономические и другие соглашения.

«Этот договор можно подписать в течение одного месяца», — считает эксперт.

Что касается Зангезурского коридора, то, по мнению Ализаде, если между странами будут нормальные отношения, то вопрос этого коридора потеряет актуальность.

«Две соседние страны между собой найдут способ, как решить этот вопрос на основе доверия и взаимоуважения. Все зависит от политической воли двух стран», — подчеркнул он.

Аналитик считает, что, если между странами будет мирный договор, то он сведет на нет декларацию о независимости Армении, где написано о «воссоединении» Армении с Карабахом.

«Мирный договор, в котором Ереван признает Карабах за Азербайджаном, может положить конец всем претензиям стран друг к другу. Заявление Армении о признании территориальной целостности Азербайджана от 8 декабря 1991 года является хитростью. Он (Пашинян — ред) хочет «обнулить» весь процесс и пытается вернуться к переговорам 1991 года.

Но эта хитрость не сработает. Как говорил Имам Али, «меч сильнее лжи, его острие является границей между ложью и правдой». Сейчас в руках Азербайджана меч, азербайджанская армия сильнее армянской и путем силы мы отстаиваем правду», — резюмировал эксперт.

Ниджат Гаджиев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Декларация мирный договор независимость

Из этой рубрики

Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США
Мнения

Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США

Нурлана Магеррамова
2026/01/09, 20:00
Политолог указал на две решающие даты для протестов в Иране
Мнения

Политолог указал на две решающие даты для протестов в Иране

Нурлана Магеррамова
2026/01/09, 12:10
Операция в Венесуэле – результат сделки США и России?
Мнения

Операция в Венесуэле – результат сделки США и России?

Алла Зейдуллаева
2026/01/09, 09:22
Мадуро надоел всем, включая военных, а следующей станет Гренландия: политологи об операции США
Мнения

Мадуро надоел всем, включая военных, а следующей станет Гренландия: политологи об операции США

Алла Зейдуллаева
2026/01/08, 11:28
После Мадуро — Иран? Политолог Хаимов оценил шансы на вмешательство
Мнения

После Мадуро — Иран? Политолог Хаимов оценил шансы на вмешательство

Алла Зейдуллаева
2026/01/07, 20:00

Лента новостей

Политика

Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL

16:51
Общество

Арестован брат известного телеведущего

21:31
Мир

Россия атаковала два гражданских судна возле портов Украины

21:17
Мир

Реза Пехлеви призвал Трампа помочь иранцам

21:00
Мир

В Венесуэлу прилетела американская делегация

20:48
Наша жизнь

Названы худшие интернет-провайдеры в Азербайджане

20:33
Мир

Власти Ирана пригрозили казнью участникам беспорядков

20:20
Мир

Армянские сигареты чуть не оказались снова в Армении контрабандным путем

20:05
Мнения

Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США

20:00
Мир

Адам Кадыров пообещал привезти Зеленского в Грозный и отомстить за отца

19:50
Общество

Бывший председатель Правления «Азершекер» присвоил более полумиллиона манатов

19:42
Мир

В Иране параллельно протестам проходят шествия против беспорядков

19:30
Мир

Во Франции подали резолюцию о выходе страны из НАТО

19:18
Общество

В Азербайджане примут новый ГОСТ по безопасности пешеходов

19:05
Наша жизнь

В Азербайджане аккаунты в Telegram и WhatsApp подверглись массовому взлому

18:52
Мир

В Тегеране бунтовщики сожгли 25 мечетей

18:39
Важно

Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года

18:21
Армия

СМИ: Турция стремится присоединиться к оборонному альянсу Саудовской Аравии и Пакистана

18:14
Общество

В Зангилане построят модульный КПП

18:06
Мир

Нефтяная авантюра Кремля в Венесуэле провалилась

17:46
Важно

Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении

17:37
Мир

В Иране во время протестов убили прокурора

17:31
Общество

В Азербайджане объявлен желтый уровень погодной опасности

17:22
Мир

США захватили танкер Olina

17:11
Общество

Анар Искендеров награжден орденом «Шохрат»

16:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты