Социальные сети положительно сказываются на быстром распространении правдивых новостей, однако создают широкие возможности и для распространения ложной, провокационной информации».
Об этом СМИ сказал советник министра образования Азербайджана Эльнур Мамедов.
Он отметил, что новости, связанные со сферой образования обычно носят массовый характер и влияют на каждую азербайджанскую семью.
«Потому что во многих семьях есть хотя бы один школьник, студент или учитель. В марте несколько раз распространялась ложная информация о продлении перерыва в учебных заведениях и других вопросах относительно студентов и школьников», – добавил Мамедов.
Представитель министерства добавил, что сегодня вновь в массовой форме была распространена ложная информация:
«Если вы не уверены в достоверности информации, не делитесь ею. Поступив так, вы превращаетесь в инструмент в руках провокаторов и неосознанно становитесь активным участником процесса.
Для проверки достоверности информации ссылайтесь на официальные страницы госорганов в интернете (в том числе Минобразования) и в соцсетях. Принятые решения безотлагательно размещаются на данных ресурсах», – резюмировал он.