В целях развития маршрутной сети и наращивания пассажиропотока Международный аэропорт Гейдар Алиев проводит масштабную работу по привлечению крупных пассажирских авиаперевозчиков и открытию новых направлений.
Руководство аэропорта ведет активные переговоры с международными пассажирскими авиакомпаниями, способными выполнять регулярные перелеты из различных городов мира в Баку.
«В рамках этой деятельности в 2019 году в аэропорту начали оперирование следующие пять авиакомпаний — Kuwait Airways, UrAirlines, Smartavia, Flynas, Pegasus. В целом, с прошлого года число новых авиакомпаний достигло 11. Среди них такие авиалинии, как Etihad Airways, IranAir,  GulfAir, Arkia, Nordwind и др.», — сообщил директор Международного аэропорта Гейдар Алиев Теймур Гасанов.
Сегодня в Международный аэропорт Гейдар Алиев осуществляют полеты 34 авиакомпании по 60-ти направлениям. Девять из 34 авиакомпаний — это низкобюджетные авиаперевозчики, в числе которых Buta Airways (21 направление), WizzAir (Будапешт), AirBaltic (Рига), Pegasus Airlines (Измир), Flynas (Эр-Рияд), FlyDubai (Дубай) и AirArabia (Шарджа), Jazeera Airways (Кувейт), Smartavia (Cанкт-Петербург).
Открытие новых авиасообщений и привлечение пассажирских авиалиний позволит расширить географию полетов из бакинского аэропорта и предоставит пассажирам больше возможностей для дальнемагистральных и комфортных перелетов, отметил Гасанов.
За последнюю пятилетку рост пассажиропотока в аэропорту Баку составил 62%, а в 2019 году прогнозируемый пассажиропоток составит около пяти миллионов пассажиров.
Международный аэропорт Гейдар Алиев  — базовый аэропорт национальной авиакомпании «Азербайджанские Авиалинии» и первой азербайджанской низкобюджетной авиакомпании «Buta Airways». Борта AZAL и «Buta Airways» приземляются в более чем 40 городах Европы, Азии и Америки.