Инвестиции в азербайджанских компаний в экономику Турции составили $13,9 млрд, заявил президент Турции Реджаб Тайип Эрдоган.
«Инвестиции в азербайджанских компаний в экономику Турции составили $13,9 млрд, а инвестиции турецких компаний в Азербайджан превысили $12 млрд», сказал Р.Т.Эрдоган в Баку на совместном брифинге с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевом.
Как сообщает Интерфакс-Азербайджан, он также сообщили, что Азербайджан и Турция планируют увеличить существующий товарооборот в два-три раза.
Р.Т.Эрдоган также отметил, что проект «Южный газовый коридор» успешно реализуется. «Турция и Азербайджан создали новую энергетическую карту Евразии. Наши совместные проекты, имеют большое значение не только для региона, но и для Евразии и вносят большой вклад в региональную стабильность. Я уверен, что совместными усилиями Турции и Азербайджана в регионе наступит мир», — сказал президент Турции.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 29 мая 2018 года запустил ЮГК, предусматривающий создание инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу.
Стоимость проекта оценивается в сумму свыше $40 млрд.
Основными компонентами проекта являются: Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Транс-Адриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии.
Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в 2020 году в объеме 10 млрд кубометров. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции. Поставки газа в Турцию начнутся во второй половине 2018 года.
Церемония ввода в эксплуатацию газопровода TANAP состоялась 12 июня 2018 года, а коммерческие поставки газа начались 30 июня.