Клубы "Карабах" и "Габала" получат более 3 миллионов евро
В сезоне 2016/17 среди участников Лиги Европы по футболу будет распределено в общей сложности более 399,8 миллиона евро.
Как передает azerisport.com, азербайджанские «Карабах» и «Габала» за одно только участие в групповой стадии получат о 2,6 млн евро. Дополнительные бонусы могут быть заработаны ими за победы или ничьей в групповых матчах.
Также, «Габала» получит еще 675 000 евро за участие в трех квалификационных раунда ЛЕ, а «Карабах» – еще 740 000 евро за два квалификационных раунда Лиги чемпионов. В целом, «радары» получат 3 275 000 евро, а «Карабах» – 3 340 000 евро.
Наряду с этим, бакинский «Нефтчи» и гянджинский «Кяпаз» получат по 440 тысяч евро за участие в двух первых квалификационных раундах ЛЕ.
В целом, деньги будут распределятся следующим образом:
Прогнозируемые выплаты
Все средства, распределяемые среди участников, будут поделены в пропорции 60:40 между фиксированными выплатами и выплатами, которые клубы получают в зависимости от маркетингового пула. На фиксированные выплаты уйдет 239,8 млн, оставшиеся 160 млн составят маркетинговый пул.
Фиксированные выплаты (239,8 млн):
Базовая выплата всем 48 клубам на групповом этапе: по 2,6 млн;
Бонус за победу на групповом матче: 360 тысяч;
Бонус за ничью на групповом этапе: 120 тысяч;
Неиспользованные средства (120 тысяч с каждой ничьей) будут суммированы и перераспределены среди клубов, выступающих на групповом этапе, в пропорциональной зависимости от количества одержанных ими побед;
Каждый победитель группы получит еще по 600 тысяч;
Каждый обладатель второго места в группе – по 300 тысяч;
Каждый участник 1/16 финала – по 500 тысяч;
Каждый участник 1/8 финала – по 750 тысяч;
Каждый участник 1/4 финала – по 1 млн;
Каждый участник 1/2 финала – по 1,6 млн;
Победитель Лиги Европы получит еще 6,5 млн, а финалист — 3,5 млн, включая выплату за долю от продажи билетов. В отличие от прошлых лет, финалисты не получат дополнительные выплаты за выручку от продажи билетов.
Таким образом, максимум клуб может заработать 15,71 млн (без учета доли в маркетинговом пуле).
Маркетинговый пул (160 млн)
Сумма в 160 миллионов евро будет распределена согласно удельному весу каждого конкретного телевизионного рынка, представленного участниками Лиги Европы УЕФА (начиная с группового этапа), а затем разбита между клубами, представляющими данную ассоциацию.
a) Половина маркетингового пула (80 млн) будет поделена на столько частей, сколько ассоциаций представлено на групповом этапе. Каждая часть, пропорциональная ценности соответствующего телерынка, будет поделена между клубами в зависимости от их результатов в предыдущем национальном чемпионате.
Если обладатель национального кубка не выходит в групповой этап Лиги Европы, соответствующая сумма из общего маркетингового пула будет поровну поделена между клубами-участникам данной национальной ассоциации.
Обладатель национального кубка, который проиграл в квалификации Лиги чемпионов и попал в Лигу Европы, в контексте маркетингового пула будет считаться обладателем национального кубка.
б) Другая половина маркетингового пула (80 млн) будет выплачена клубам-участникам в зависимости от их результатов в турнире: