В Женеве стартовал очередной раунд переговоров по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Об этом сообщил во вторник РИА Новости представитель азербайджанского МИД Хикмет Гаджиев.
Ранее директор отделения присоединения стран ВТО Чиду Осакве сказал агентству Trend, что на встрече будут обсуждаться изменения, происходящие в экономике Азербайджана, проводимые реформы, в частности в сфере сельского хозяйства. Участников встречи заинтересует то, как Азербайджан поддерживает экономику страны при низких ценах на нефть, есть ли у Баку стратегический план по развитию экономики в подобной ситуации. В последние дни цена на Brent держится в коридоре 46-48 долларов за баррель.
«Делегацию Азербайджана на переговорах возглавляет заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев», — сказал Гаджиев.
Ранее Мамедгулиев сообщил журналистам, что на сегодня три страны — Россия, Саудовская Аравия и Норвегия — изъявили желание провести двусторонние переговоры с Азербайджаном. Замминистра не исключил возможности расширения этого списка.
Азербайджан имеет статус наблюдателя при ВТО с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана в том же году. К непосредственным переговорам Баку приступил в 2004 году. В настоящее время Азербайджан находится в процессе переговоров с 19 странами.
Страна уже завершила переговоры и подписала протоколы с Турцией, Султанатом Оман, ОАЭ, Грузией и Кыргызстаном. Азербайджан находится на стадии подписания протокола с Китаем и Молдовой.