На полях проходящего в Грозном VII Международного форума высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел встречу с Рамизом Мехтиевым, руководителем Администрации Президента Республики Азербайджан. Информацию распространяет chechnya.gov.ru.
Р.Мехтиев передал Главе ЧР наилучшие пожелания от Президента Азербайджана Ильхама Алиева и вручил ему подарок.
В ходе беседы Р. Мехтиев отметил, что за 9 лет нахождения во главе республики Р.Кадыров сделал очень многое для чеченского народа. «Разрушенный Грозный стал прекрасным городом, одним из лучших в России», — сказал гость.
Он также подчеркнул, что Глава ЧР является истинным сыном чеченского народа, сыном своего отца, который сделал все, чтобы воплотить в реальность помыслы первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
«Вы являетесь истинным сыном чеченского народа. Вам удалось дать чеченскому народу счастливую жизнь, преодолеть сложности и проблемы, которые, мы это знаем по истории, были здесь совсем недавно. Вы являетесь не только подлинным сыном чеченского народа, но и сыном своего отца, воплощаете в жизнь его мечты. Азербайджанский народ всегда рядом с  чеченским народом», — сказал Р. Мехтиев.
Р. Кадыров, поблагодарив Р. Мехтиева за пожелания и подарок, отметил, что Азербайджан оказал большую помощь чеченскому народу в период двух военных кампаний.
«Азербайджанский народ помог нашему народу во время двух военных кампаний. Как мы помним, тогда всех чеченцев сделали бандитами, террористами, с нами никто не хотел общаться, тем более принимать беженцев. Я был на встрече Ахмата-Хаджи с Гейдаром Алиевым. Он очень хорошо относился к чеченскому народу, помогал. Мы об этом никогда не забудем и будем ценить», — сказал Р. Кадыров.
Он также высказал необходимость укреплять дружеские связи между Россией и Азербайджаном для решения глобальных проблем современности, в частности, вопросов безопасности.
«Мы всегда были союзниками, были вместе. Укрепление связей Азербайджана с Россией – это важное и нужное направление. Я уверен, что мы должны быть вместе, вместе защищать наши народы и страны, чтобы врагу даже в голову не могло прийти попытаться с нами заигрывать», — сказал Р. Кадыров.
Глава региона выразил уверенность в том, что благодаря встрече в Грозном вопросы обеспечения безопасности двух стран выйдут на более высокий уровень. «Мы должны ценить то, что у нас есть, знать, что безопасность – это превыше всего», — отметил он.
Р. Кадыров еще раз напомнил, что Чеченская Республика – это  регион, в котором полностью искоренили ваххабизм и терроризм.
«Благодаря чеченскому народу и федеральному центру мы сегодня искоренили ваххабизм, терроризм. Мы  уверены, что они ничего не смогут сделать на территории республики, потому что весь народ против них», — сказал Глава ЧР.
Он также отметил, что обсуждая сегодня мировые проблемы обеспечения безопасности, нужно двигаться дальше, использовать существующий у Чеченской Республики опыт борьбы с терроризмом и экстремизмом.
«Сегодня в Грозном мы обсуждаем мировые проблемы обеспечения безопасности, и нам надо продвигаться дальше. Опыт чеченского народа по борьбе с терроризмом и экстремизмом следует изучать и применять. В этом направлении у нас имеются хорошие перспективы», — сказал Р. Кадыров.