25f2651e2f4b6c76233c60c62acca91a
Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Пекине с председателем Всекитайского собрания народных представителей (председатель парламента) Чжаном Дэцзяном, сообщает официальный сайт главы государства.
Ч. Дэцзян поздравил президента Ильхама Алиева с победой возглавляемой им партии «Ени Азербайджан» на парламентских выборах.
Он заявил, что придает большое значение визиту президента Азербайджана в Китай, и что этот визит будет способствовать расширению сотрудничества в будущем. Ч.Дэцзян, заявив, что придает большое значение углублению дружественных отношений между Китаем и Азербайджаном, отметил, что Азербайджан является важным партнером Китая на Южном Кавказе.
Подчеркнув, что между нашими странами существует взаимное доверие и по основным вопросам Азербайджан и Китай всегда находятся рядом друг с другом, председатель парламента заявил, что Китай поддерживает урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Также он высоко оценил поддержку Азербайджана в вопросе «Единого Китая», отмечает АПА.
В свою очередь, Ильхам Алиев, выразив удовлетворение в связи с визитом в Китай, сказал, что этот визит станет важным шагом в будущем развитии сотрудничества между Азербайджаном и Китаем. Выразив благодарность Ч.Дэцзяну за поздравление с победой партии «Ени Азербайджан» на парламентских выборах, глава государства отметил, что партия «Ени Азербайджан» долгие годы активно сотрудничает с Коммунистической партией Китая. Президент Азербайджана выразил уверенность в том, что его государственный визит в Китай придаст стимул развитию двустороннего сотрудничества. Отметив успешное сотрудничество двух стран в политической и экономической областях, глава государства заявил, что Азербайджан поддерживает инициативу создания экономической зоны вдоль древнего Шелкового пути, и подчеркнул важность того, что наша страна станет ключевым транзитным участником этого проекта.