Азербайджан прекратил импорт бензина марки АИ-92

Азербайджан прекратил импорт бензина марки АИ-92

rovnag_abdullayev_020916Азербайджан прекратил импорт бензина марки АИ-92 после возобновления производства на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) имени Гейдара Алиева, сказал журналистам в четверг президент азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, за время ремонта на НПЗ в страну было импортировано около 30 тысяч тонн бензина.

«Со вчерашнего дня на НПЗ возобновилось производство, и мы сразу же прекратили импорт бензина. За период ремонта в Азербайджан было завезено около 30 тысяч тонн бензина для создания резервов на случай необходимости», – сказал Абдуллаев, слова которого цитирует Тренд.

По его словам, потребности населения в бензине были обеспечены за счет имеющихся запасов, и приостановление его производства в стране не ощущалось.

Глава компании отметил, что несмотря на установленные правительством таможенные льготы на ввоз бензина АИ-92, SOCAR понесла ущерб на сумму до нескольких миллионов долларов, так как цена на импортный бензин вдвое выше его стоимости на внутреннем рынке.

«Даже если эти льготы будут сохранены, никто не станет импортировать в Азербайджан бензин из-за его высокой цены за рубежом», – сказал Абдуллаев.

В настоящее время проводится модернизация Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, которая будет завершена к 2020 году. После модернизации производственная мощность НПЗ будет увеличена с шести миллионов до 7,5 миллиона тонн в год.

SOCAR в 2015 году объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода «Азнефтьяг» и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

В 2015 году в Азербайджане было произведено 5,45 миллиона тонн нефтепродуктов против 5,31 миллиона тонн, произведенных в 2014 году. В январе-июле 2016 года в Азербайджане было произведено 3,14 миллиона тонн нефтепродуктов против 3,67 миллиона тонн, произведенных за первые семь месяцев 2015 года

Теги:
Из этой рубрики