14 октября, 03:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский обвинил Россию в срыве «энергетического перемирия» после удара по Киеву 2026/10/14, 00:38
Зеленский хочет открыть все переговорные кластеры с ЕС до конца года 2026/10/14, 00:01
Премьер Асадов созвал совещание 2026/10/13, 19:01
Президент Алиев предложил Лаосу инвестиции и возвращение студентов в Баку 2026/10/13, 18:31
Мирзиёев и Жапаров летят в Баку на саммит СВМДА 2026/10/13, 18:12
Шейхульислам: «В принятом решении нет слова «хиджаб»» 2026/10/13, 17:09
Правящая партия Азербайджана потребовала от партии Эрдогана прекратить давление на Баку 2026/10/13, 14:22
США и Европа подготовили мирный план по Украине из четырех пунктов 2026/10/13, 13:15
Саакашвили назвал решение Баку о школьной форме мужественным шагом 2026/10/13, 13:11
Что рассказал азербайджанский солдат на допросе в Армении? 2026/10/13, 11:21
Next
Prev
Главная Статьи

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?

Максуд Салимов
16 сентября 2026, 21:00

4167

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?
FacebookTwitterFacebookSend

Истерия вокруг масштабного визита иностранных дипломатов в Карабах не стихает в Армении уже четвертый день. И чем дальше, тем очевиднее, что речь идет не просто об эмоциональной реакции отдельных политиков или активистов.

Подобные поездки Баку организует с 2020 года регулярно. Но именно нынешний визит вызвал в Армении настоящий информационный взрыв. Под огнем критики, как мы уже рассказывали, оказались уже не только Азербайджан, но и сами дипломаты, а также страны, которые они представляют.

В последние дни в Армении вообще заметно резкое оживление реваншистской риторики. И если раньше главным ее носителем оставалась оппозиция, бывшие представители сепаратистского режима и радикальная часть диаспоры, то теперь в эту кампанию все активнее включаются люди, связанные с действующей властью, а также прозападные круги.

Minval Politika уже писал, что нынешняя кампания координируется непосредственно из аппарата премьер-министра Армении Никола Пашиняна. На публике его команда говорит о мире и нормализации отношений с Азербайджаном, а за кулисами продолжает подпитывать совершенно другую повестку.

Но в этой истории есть еще одна важная деталь, которая многое объясняет. Точнее — ее предыстория.

9–10 сентября Никол Пашинян находился с рабочим визитом во Франции. Формальным поводом стало участие в первом Международном космическом саммите. Однако одной космической тематикой программа, разумеется, не ограничилась.

9 сентября Пашинян был принят Эммануэлем Макроном в Елисейском дворце. Официально стороны сообщили об обсуждении двустороннего сотрудничества и региональных процессов. Париж и Ереван в последние годы вообще не скрывают особого характера своих отношений: в мае 2026 года Франция и Армения оформили стратегическое партнерство, которое распространяется в том числе на оборонную сферу.

И вот здесь начинается самое интересное.

Нетрудно предположить, что именно во время парижских контактов Пашинян получил от Макрона установку на активизацию реваншистской повестки. Цель – вновь повысить градус напряженности между Баку и Ереваном и создать политический фон, который позволил бы Франции активнее вмешиваться в региональные процессы.

Хронология после этого выглядит весьма показательно.

9 сентября – переговоры Пашиняна и Макрона в Париже.

10 сентября – завершение французской поездки армянского премьера.

11 сентября – начало масштабного визита иностранных дипломатов в Карабах и Восточный Зангезур.

И практически сразу – волна возмущения в Армении, причем уже с участием не только традиционных реваншистов, но и кругов, ориентированных на действующую власть.

Слишком много совпадений в слишком короткий промежуток времени.

Дестабилизирующая роль Парижа на Южном Кавказе для Баку давно не новость. Франция последовательно укрепляет военно-политические связи с Арменией. Париж официально называет развитие оборонного сотрудничества одним из важных элементов своей политики в отношении Еревана. При этом сама Франция заявляет, что поддерживает нормализацию армяно-азербайджанских отношений и территориальную целостность обоих государств.

Но заявления – это одно, а политическая практика – другое. Франция болезненно переживает сокращение собственного влияния на Южном Кавказе. Прежняя архитектура посредничества фактически разрушена. Минская группа ОБСЕ ушла в прошлое. Азербайджан восстановил суверенитет над всей своей международно признанной территорией. Баку и Ереван способны обсуждать ключевые вопросы напрямую, без обязательного присутствия Парижа за столом.

Для Франции это очевидная потеря прежних рычагов. Отсюда и попытки сохранить влияние через Ереван, военно-политическое сотрудничество и поддержку тех процессов, которые не позволяют региону окончательно перевернуть страницу конфликта.

Именно поэтому нынешняя истерика вокруг поездки дипломатов – история гораздо более серьезная, чем кажется на первый взгляд.

Ведь что произошло на самом деле? Аккредитованные в Азербайджане иностранные дипломаты посетили международно признанную территорию Азербайджана. Они приехали в Ханкенди, Шушу, Агдере и Кяльбаджар, увидели происходящие там восстановительные работы и вернулись в Баку.

То есть произошло совершенно нормальное дипломатическое мероприятие. Однако в Армении его пытаются превратить едва ли не в международный скандал.

И это снова выводит нас к главному противоречию политики Пашиняна. Официально Ереван говорит о признании территориальной целостности Азербайджана и необходимости мира. Но стоит иностранным дипломатам сделать то, что логически следует из этого самого признания, – спокойно приехать в Карабах, – как начинается многодневная истерика.

Готова ли сама армянская власть принять ту реальность, о признании которой она постоянно говорит? Пока происходящее показывает совсем другое.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан антиазербайджанская истерика Армения Восточный Зангезур дипломаты Никол Пашинян поездка в Карабах реваншизм Франция Эммануэль Пашинян Южный Кавказ

Из этой рубрики

Религиозное многообразие и светский характер Азербайджана: баланс традиций, личных свобод и суверенитета
Статьи

Религиозное многообразие и светский характер Азербайджана: баланс традиций, личных свобод и суверенитета

Зухраб Дадашов
2026/10/13, 22:04
Кто превратил спор о школьной форме в поджоги и беспорядки
Статьи

Кто превратил спор о школьной форме в поджоги и беспорядки

Максуд Салимов
2026/10/13, 17:30
188 миллиардов причин отвлечь Турцию и сделать Баку крайним
Статьи

188 миллиардов причин отвлечь Турцию и сделать Баку крайним

Максуд Салимов
2026/10/13, 14:21
Лондон - Вашингтон: рассорились вдрызг, или все ещё впереди?         
Статьи

Лондон — Вашингтон: рассорились вдрызг, или все ещё впереди?         

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/10/13, 10:35
Зачем Камбодже Азербайджан и что Баку ищет в далёкой Азии
Статьи

Зачем Камбодже Азербайджан и что Баку ищет в далёкой Азии

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/13, 09:30

Лента новостей

1:06

Организатора убийства Тупака приговорили к пожизненному сроку спустя 30 лет

0:46

Папа Римский перенес трехчасовую операцию по удалению опухоли легкого

0:38

Зеленский обвинил Россию в срыве «энергетического перемирия» после удара по Киеву

0:17

Axios: США и Израиль готовят новый удар по Ирану

0:01

Зеленский хочет открыть все переговорные кластеры с ЕС до конца года

23:45

Великобритания пригрозила Аргентине жестким ответом из-за Фолклендов

23:30

Пресс-секретарю Белого дома пригрозили увольнением после дебюта

23:12

В Баку перекроют дороги в двух районах

23:00

«Непоколебимый полдень»: НАТО репетирует ядерный ответ

22:51

«Сабах» одержал историческую победу над чешской «Славией» в Лиге чемпионов УЕФА

22:36

«Это террористы»: Нетаньяху исключил уход ЦАХАЛ с Западного берега

22:24

Глава МИД Германии: Россия не готова к прекращению огня

22:12

Украина предложила США продолжить переговоры о мире

22:04

Религиозное многообразие и светский характер Азербайджана: баланс традиций, личных свобод и суверенитета

21:48

Зеленский объявил Киеву выговор за провал подготовки к зиме

21:36

«Хуситы ведут себя очень плохо»: Трамп заподозрил Иран в нефтяной игре

21:24

Пакистан испытал гиперзвуковую ракету Fatah-2 ER, способную обходить ПВО

21:00

Лукашенко поблагодарил страны Балтии за забор

20:48

Трамп вступился за Россию в споре об «энергетическом перемирии»

20:36

Физули ждет новую мечеть от Туркменистана уже в 2027 году

20:24

Трамп допустил участие Турции в операции против хуситов

20:12

Трамп: США продолжают помогать Украине разведданными

20:00

Глава МИД Нидерландов едет в Баку

19:48

Саудовская авиация ударила по нефтяным объектам хуситов в Йемене

19:36

Венгрия отменила анти-ЛГБТ ограничения эпохи Орбана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты