16 сентября, 16:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Симонян рассказал, в каком случае Армения может закупить газ у Азербайджана 2026/09/16, 15:55
Тофик Зульфугаров объяснил истерику в Армении 2026/09/16, 13:42
Minval Politika запустил новый видеосезон 2026/09/16, 13:37
В США поддержали право западных азербайджанцев на возвращение 2026/09/16, 11:22
В Украине убит генерал, доложивший Путину о взятии Константиновки 2026/09/16, 11:17
Над Меккой сбит беспилотник 2026/09/16, 11:08
Гаджиев и министр ОАЭ обсудили стратегическое партнерство 2026/09/16, 00:59
Зеленский: Россия дважды пыталась достать мой самолет 2026/09/15, 23:34
Беспилотник упал рядом с авиабазой Германии: начата операция 2026/09/15, 22:27
Спецслужбы Азербайджана и Центральной Азии объединились против угроз 2026/09/15, 21:42
Next
Prev
Главная Статьи

Хитрая гайка Пашиняна и болт с резьбой Баку

Фахри Акифоглу
16 сентября 2026, 15:41

214

Хитрая гайка Пашиняна и болт с резьбой Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Все же формула Гераклита, изрекшего, что «все течет, все меняется», не является универсальной. В отдельных случаях она дает серьезный сбой. К примеру, если эту формулу применить к армянской натуре, то на виртуальном мониторе непременно высветится надпись error. На протяжении веков ярлык «многострадальности и древности», который сами на себя навесили наши соседи, по сей день не «затерся», не «истлел». Он как новенький. Ничего не поменялось.

Даже в те времена, когда армянские вооруженные формирования держали под оккупацией 20 процентов азербайджанских земель, они умудрялись жаловаться и плакаться по поводу… агрессивного Баку. Получалась удивительная картина: сторона, захватившая чужие территории, одновременно представляла себя жертвой агрессии. А заодно армяне жаловались, что международное сообщество несправедливо не признает «демократический арцах».

После освобождения оккупированных земель армянский вой усилился в разы. Казалось бы, произошла новая реальность, которую следовало бы принять и, исходя из нее, строить будущее. Но для определенной части армянского общества прошлое оказалось слишком удобным, чтобы с ним расставаться. Старые лозунги и прежние обвинения вновь извлекаются из политического чулана всякий раз, когда появляется повод напомнить о себе.

Наглядным примером того, что значительная прослойка армянской общественности все еще грезит делами давно минувших дней, является состояние истерии, которая продолжается в соседней стране вот уже несколько дней. Одни на кухне пускают скупую слезу, иные, наоборот, орут благим матом по поводу «агрессивного настроя» Азербайджана и «предательства» представителей иностранного дипломатического корпуса, посетивших недавно Карабах и Восточный Зангезур.

Реакция реваншистских кругов, живущих мыслями о несбыточном реванше, довольно показательна. Оппозиционеры рвут глотку, как обычно, жалуясь на «несправедливость», армянские СМИ раз за разом публикуют материалы, которые написаны как под копирку, «арцахцы», незамедлительно засев за компьютеры, занялись привычным для каждого «уважающего себя армянина» делом: строчат жалобы, заливая клавиатуру слезами. Как видим, ничего не меняется: тот же скулеж, те же слезы. Причем как риторика, так и публикации не отличаются оригинальностью — «красной линией» проходит мысль: предательство иностранцев и агрессия Баку.

Одним словом, создается впечатление, что азербайджанская армия уже на подступах к Еревану, и армяне бьют тревогу во все колокола. А ведь в реальности ничего необычного не произошло: иностранцы посетили Азербайджан, вот и все. В чем проблема? В Азербайджане же не возмущаются по поводу того или иного зарубежного гостя, посетившего Ереван или, скажем, Гюмри? Это территория Армении, и руководство вольно приглашать кого угодно, хоть вождя племени Мумба-юмба.

К примеру, мы же не негодуем по поводу того, что накануне делегация во главе с председателем Комитета по вопросам Европейского союза Бундестага Германии посетила мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване и почтила память изменников Родины, которых в Армении представляет как «жертв геноцида»?

В таком случае возникает резонный вопрос: почему в Армении так всполошились по поводу визита представителей дипкорпуса на азербайджанские земли? И Карабах, и Восточный Зангезур — территория Азербайджана, и мы ни у кого, тем более у страны-капитулянта, не обязаны спрашивать разрешения.

Но это лишь одна сторона медали. С оппозицией все понятно: они никогда не скрывали своей неприязни к Азербайджану и продолжают жить надеждами на реванш. Гораздо интереснее позиция властей во главе с Николом Пашиняном, который просыпается со словами «мир» и засыпает с фразой «мы близки к миру с Азербайджаном». Кроме того, армянский премьер неоднократно заявлял, что «карабахское движение» нанесло вред становлению государственности Армении и оно не будет продолжено. По его словам, когда говорят об «арцахе», это означает движение «по пути войны».

Но что мы видим и слышим от представителей властей и от того же Пашиняна по поводу всей этой истерии? Ничего. Гробовая тишина. Молчание, которое говорит больше громогласных заявлений. Ни Пашинян, ни другие члены его команды даже не пикнули. Не удосужились отметить, что, поднимая «арцахский вопрос», реваншисты играют с огнем. Не напомнили и о собственных заявлениях, согласно которым возвращение к прежней карабахской повестке противоречит заявленному курсу на мир.

Молчание Пашиняна можно трактовать так: все его «миролюбивые» заявления о закрытии «карабахской страницы» — банальный блеф и обыкновенная ложь. Судя по всему, либо он в душе искренне сочувствует мечтателям об «арцахе», либо сам координирует их действия и заявления. Но хочется предупредить: такие дешевые трюки могут пройти с его политическими оппонентами, но не с Баку.

Видимо, Пашинян считает, что можно одновременно говорить о мире внешней аудитории и не конфликтовать с теми, кто внутри страны продолжает жить прежними представлениями. Но подобный политический дуализм долго оставаться незамеченным не может. Если армянское руководство действительно намерено закрыть карабахскую страницу, это должно проявляться не только в заявлениях премьер-министра, но и в отношении к тем, кто пытается вновь превратить эту тему в политический лозунг.

Действительно, если речь действительно идет о мире, то почему обычный визит иностранных дипломатов на территорию Азербайджана превращается в очередной повод для истерики? Почему представители иностранного дипломатического корпуса, посещающие Карабах и Восточный Зангезур, вдруг становятся объектами обвинений в «предательстве»? И почему собственные власти предпочитают не замечать этой риторики?

Очевидно, что Пашиняну рано или поздно придется определиться, какой из двух подходов он выбирает: действительно закрыть карабахскую страницу или продолжать балансировать между заявлениями о мире и молчаливым отношением к реваншистской риторике. Потому что слова имеют значение только тогда, когда они подкреплены действиями.

И напоследок. Армянский премьер может считать себя достаточно хитрым политиком, но он должен помнить: на каждую хитрую гайку найдется болт с резьбой…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянский реваншизм визит представителей дипкорпуса Карабах и Восточный Зангезур молчание Пашиняна

Из этой рубрики

Хитрая гайка Пашиняна и болт с резьбой Баку
Статьи

Хитрая гайка Пашиняна и болт с резьбой Баку

Фахри Акифоглу
2026/09/16, 15:41
«Логово коррупционеров». Какие скандалы на Западе стоят за словами Алиева
Статьи

«Логово коррупционеров». Какие скандалы на Западе стоят за словами Алиева

Максуд Салимов
2026/09/16, 14:29
Три козыря Алиева
Статьи

Три козыря Алиева

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/16, 11:34
Город, который выжил. Невероятная история Баку, которую должен знать каждый
Статьи

Город, который выжил. Невероятная история Баку, которую должен знать каждый

Редакция
2026/09/15, 13:39
Откуда эта колбаса? В Азербайджане каждый продукт сможет "рассказать" свою историю
Статьи

Откуда эта колбаса? В Азербайджане каждый продукт сможет «рассказать» свою историю

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/15, 12:43

Лента новостей

16:13

Европейские эксперты ознакомились с работой ANAMA по разминированию

16:12

WSJ: Китайские хакеры превратились в частные разведслужбы

15:55

Симонян рассказал, в каком случае Армения может закупить газ у Азербайджана

15:45

Стало известно, когда пройдет Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в 2027 году

15:43

Зеленский объяснил, почему не будет выборов в Украине

15:41

Хитрая гайка Пашиняна и болт с резьбой Баку

15:31

Северная Корея пригрозила США ядерным оружием

15:20

«Слишком поздно»: создатели ИИ предупредили об угрозе для человечества

15:09

АЖД перевезли рекордный поток пассажиров 15 сентября

15:08

Буданов назвал наихудший сценарий для Украины

14:55

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и ОАЭ являются близкими по взглядам странами

14:51

США и Беларусь договорились о снятии санкций и освобождении заключенных

14:40

Ильхам Алиев поделился кадрами участия в открытии солнечной электростанции «Гобустан»

14:39

Мадьяр сделал «послание мафии»

14:38

В Азербайджане подорожает интернет

14:29

«Логово коррупционеров». Какие скандалы на Западе стоят за словами Алиева

14:14

Africa Intelligence: США готовят новый сценарий для миссии ООН в Западной Сахаре

13:59

ЕС потерял €90 млрд из-за перекрытия Ормузского пролива

13:49

Конституционный суд Армении принял решение по TRIPP

13:42

Тофик Зульфугаров объяснил истерику в Армении

13:40

США снимут санкции с двух белорусских компаний

13:37

Minval Politika запустил новый видеосезон

13:24

Германия готовит больницы к войне

13:10

«Азеркимья» начала новый этап модернизации

13:03

Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты