04 сентября, 08:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США 2026/09/03, 21:59
MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое 2026/09/03, 20:55
Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан 2026/09/03, 20:38
Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье 2026/09/03, 20:25
Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз 2026/09/03, 18:39
Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН 2026/09/03, 17:13
«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября 2026/09/03, 16:45
Украина анонсировала «серьезную динамику» в переговорах с Россией 2026/09/03, 14:18
«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан 2026/09/03, 14:07
Симонян рассказал о переговорах с Хикметом Гаджиевым и возможном визите в Баку 2026/09/03, 13:09
Next
Prev
Главная Мнения

Азербайджан может вырубить Мецамор и посадить Армению на свою розетку: академик раскрыл, как Баку уже всё просчитал

Зарина Оруджалиева
13 августа 2026, 10:00

2711

Азербайджан может вырубить Мецамор и посадить Армению на свою розетку: академик раскрыл, как Баку уже всё просчитал
FacebookTwitterFacebookSend

Заявления президента Ильхама Алиева вновь практически мгновенно сформировали региональную повестку. Не успели прозвучать его слова о будущем Мецаморской АЭС и риске энергетического кризиса в Армении после ее закрытия, как тема получила продолжение уже в Ереване — в армянском парламенте.

Накануне президент Ильхам Алиев в интервью Азербайджанскому телевидению в Нахчыване предупредил о риске энергетического кризиса в Армении после закрытия Мецаморской АЭС и заявил, что Баку готов обеспечить страну дополнительным источником электроэнергии.

По словам президента, азербайджанские специалисты уже провели необходимые исследования на территории Армении и определили места, где могут быть установлены опоры линий электропередачи. Президент выразил надежду, что Армения не станет затягивать с этим, и отметил, что дополнительный источник электроэнергии может быть необходим прежде всего самой Армении.

Депутат правящей партии «Гражданский договор» Арман Егоян поспешил заявить, что Мецаморская АЭС, как ожидается, будет эксплуатироваться до 2036 года, а этот срок якобы определяется не правительством Армении, не Азербайджаном и вообще «не каким-либо правительством в мире».

«Этот срок уже установлен документами: 2036 год — предельный срок эксплуатации нашей атомной электростанции», — заявил Егоян, добавив, что Ереван рассматривает строительство новой АЭС и ведет переговоры с несколькими международными партнерами.

Однако категоричность утверждения о том, что срок работы станции фактически не зависит от решений армянской стороны, выглядит как минимум спорной. История самой Мецаморской АЭС показывает, что сроки ее эксплуатации уже неоднократно пересматривались. Работа действующего второго энергоблока первоначально должна была завершиться в 2016 году, однако затем срок его эксплуатации был продлен — сначала до 2026 года, а впоследствии была поставлена задача обеспечить возможность работы станции до 2036-го.

Поэтому возникает вполне закономерный вопрос: что помешает Еревану по мере приближения 2036 года вновь поднять вопрос о продлении эксплуатации — условно, уже до 2046-го? Именно об опасности превращения подобных продлений в бесконечный процесс и говорил президент Азербайджана.

И здесь проблема выходит далеко за рамки внутренней энергетической политики Армении. Речь идет об эксплуатации устаревающего атомного объекта, безопасность которого непосредственно затрагивает весь регион.

На этом фоне появляется принципиально новая составляющая дискуссии: Азербайджан способен полностью заместить Армении электроэнергию, вырабатываемую Мецаморской АЭС. Об этом Minval Politika заявил эксперт в области ядерных технологий, академик Национальной академии наук Азербайджана Адиль Гарибов.

Как отметил академик Гарибов, Азербайджан обладает колоссальными энергетическими запасами. Например, углеводородных источников энергии хватит еще на 100–150 лет. И это условная цифра, поскольку речь идет лишь о легко извлекаемых и недорогих на сегодняшний день углеводородных источниках. В будущем возникнет большая потребность в углеводородных источниках, добыча и производство которых сложнее. Если учесть и их, то местных запасов углеводородных источников энергии хватит на долгосрочную перспективу.

Сегодня, примерно 90% энергоснабжения Азербайджана осуществляется за счет природных углеводородных источников энергии. В то же время страна не осталась в стороне от решения экологических проблем, связанных с эмиссией углерода, несмотря на отсутствие проблем с энергоснабжением. Чтобы активно участвовать в этих проектах, особое место уделяется использованию возобновляемых источников энергии и современных технологий. В числе таких источников широко используются ветровая и солнечная энергия.

«Как я отмечал, в Азербайджане есть долгосрочные источники для энергообеспечения страны. Так, потенциал солнечной энергии на наиболее доступных для использования территориях составляет около 23 ГВт, а ветровая энергия доступна в еще больших объемах. Этого вполне достаточно: при использовании имеющихся технологий Азербайджан может производить энергию за счет возобновляемых источников. В целом, хотя стоимость электроэнергии, получаемой от ветровой и солнечной энергии, относительно выше (здесь стоимость такой электроэнергии составляет порядка 5–8 центов за кВт·ч, тогда как стоимость электроэнергии, получаемой из углеводородных источников, в частности из газа, составляет 3,9–4 цента за кВт·ч, а стоимость электроэнергии с атомных станций — порядка 2,5–3,2 цента за кВт·ч), проблема стоимости возобновляемой энергии не является критической, поскольку на международном рынке цена продажи электроэнергии составляет от 10 до 40 центов США за кВт·ч. Поэтому вопрос цены здесь не столь принципиален.

Главная проблема — это нестабильность. Для устранения нестабильности Азербайджан привлекает передовые технологии. Самое главное в этих технологиях то, что с помощью водорода, являющегося универсальным накопителем энергии, электроэнергия, получаемая от нестабильной ветровой и солнечной генерации, превращается в стабильный источник энергии. Полученная энергия может использоваться как в виде водорода, так и снова в виде электроэнергии в любом месте или экспортироваться», — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что, обладая достаточным количеством энергетических ресурсов, Азербайджан активно участвует в удовлетворении мировых потребностей в энергии и решении экологических проблем. Не случайно президент Азербайджана в своем недавнем выступлении предложил Армении помочь избавиться от энергетической зависимости.

По словам Гарибова, Мецаморская АЭС стала опасной атомной станцией, построенной по старым технологиям. Однако Азербайджан может помочь её заменить. Замена может быть осуществлена путем экспорта электроэнергии.

«Учитывая, что в 2025 году Азербайджан произвел 28 млрд кВт·ч электроэнергии, мы можем легко экспортировать порядка 3 млрд кВт·ч энергии для покрытия всех потребностей Армении. Общая проектная мощность Мецаморской АЭС в Армении составляет 440 МВт, но сегодня она работает на мощности 370–380 МВт. За счет этой энергии в год производится 2,8–2,9 млрд кВт·ч электроэнергии. Эти 2,8–2,9 млрд кВт·ч получаются с помощью старых реакторов первого или второго поколения, что опасно в первую очередь для самой Армении. Поэтому наша страна выступает с очень благородной миссией», — сказал собеседник.

Он уверен, что из 28–29 млрд кВт·ч электроэнергии, что производит Азербайджан, страна может легко экспортировать 3 млрд кВт·ч в Армению. Сегодня наш экспорт электроэнергии составляет порядка 1,15–1,2 млрд кВт·ч, но у Азербайджана есть возможность поднять эту цифру до 3–4 млрд. Поэтому предложение, озвученное господином президентом, может помочь остановить работу устаревшей Мецаморской АЭС, предоставив взамен свою энергию.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан повысит Мецаморская АЭС экспорт электроэнергии

Из этой рубрики

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23
Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58
Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы
Мнения

Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы

Алла Зейдуллаева
2026/09/02, 14:26
проект TRIPP Азербайджан транспорт коридор
Мнения

По 5% за стабильность. Зачем Пашинян впускает Астану и Бишкек в TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/08/29, 11:35
Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам
Мнения

Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам

Алла Зейдуллаева
2026/08/28, 10:19

Лента новостей

0:59

«Азеригаз» предупредил об отключении газа в двух районах Баку

0:50

США отказались от переговоров с Ираном до прекращения атак на торговые суда

0:32

Подарок растаял: бельгийский премьер не довез Моди шоколадный символ Индии

0:13

Молдова вызвала посла России из-за выборов в Приднестровье

23:54

Бен-Гвир раскрыл план Израиля по выселению жителей Газы

23:35

Беларусь забраковала армянский коньяк «ЕРЕВАН 2800»

23:16

«Порой всякое бывает»: Вэнс сделал заявление после удара по свадьбе в Иране

22:57

Нетаньяху: «Главная задача Израиля — смена власти в Иране»

22:38

The Guardian потребовали услышать азербайджанцев после материала о «Черном саде»

22:19

Мадьяр нашел две причины не пускать Украину в ЕС

21:59

Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США

21:47

Зеленский ждет Уиткоффа и Кушнера в Киеве

21:34

Министр призвал украинцев сделать запас продуктов на неделю

21:21

Азербайджан забрал второе золото чемпионата Европы по дзюдо

21:08

«Азерэнержи» демонтировала противовоздушные тросы сепаратистов в Ходжалы

20:55

MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое

20:38

Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан

20:25

Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье

20:08

Трамп похвастался запасами боеприпасов США и раскритиковал помощь Украине

19:52

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы в Подгорице

19:39

Азербайджан и Казахстан наращивают транзит энергоресурсов

19:26

Россия ударила по сухогрузу и контейнеровозу в Черном море

19:13

Нефтепровод в Баку загорелся после попытки кражи нефти

19:00

Путь Еревана на Запад проходит через Баку

18:52

Сколько потратили туристы в Азербайджане в этом году?

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты