17 октября, 15:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах 2026/10/17, 14:45
Зеленский: Россияне нанесли один из самых мощных ударов по украинской энергетике 2026/10/17, 14:20
Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС? 2026/10/17, 13:30
Украина за ночь не сбила ни одной ракеты 2026/10/17, 10:36
Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна 2026/10/17, 10:17
Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза? 2026/10/17, 09:00
Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским 2026/10/16, 21:39
Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике 2026/10/16, 21:31
Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель» 2026/10/16, 20:16
Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск 2026/10/16, 20:04
Next
Prev
Главная Статьи

Опасный сдвиг, который ставит под удар интересы всех прикаспийских государств

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
28 июля 2026, 11:29

1721

Опасный сдвиг, который ставит под удар интересы всех прикаспийских государств
FacebookTwitterFacebookSend

25 июля Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море. По информации Тегерана, речь идет о торговом судне, перевозившем обычный груз, а в Киеве, в свою очередь, утверждают, что судно использовалось для перевозки военных грузов в интересах России. Так или иначе, значение этого инцидента выходит далеко за рамки российско-украинского конфликта. Фактически речь идет о расширении географии боевых действий и появлении новых рисков для всего Каспийского региона.

На протяжении нескольких лет Украина обвиняла Иран в поставках России беспилотников, ракет и других вооружений. Но до сих пор прямые удары по иранским объектам непосредственно в Каспийском море не наносились. По сути, нынешняя атака показывает, что Киев готов рассматривать в качестве законных военных целей уже не только российские объекты на Черном море, но и суда третьих стран за пределами традиционного театра военных действий – на Каспии, если считает их вовлеченными в обеспечение российской армии.

Для других каспийских стран — Азербайджана, Казахстана и Туркменистана подобное развитие событий крайне нежелательно. Ведь Каспий является для них ключевым транспортным и энергетическим узлом. Через него проходят важнейшие торговые маршруты, развивается экспорт углеводородов, реализуются крупные инфраструктурные проекты.

Если подобные удары станут регулярными, под угрозой окажутся уже не только российско-иранские перевозки. Это способно вызвать снижение привлекательности транскаспийских маршрутов и сокращение инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры.

Еще более серьезные последствия возможны в случае распространения ударов на нефтегазовую инфраструктуру региона. Тогда речь пойдет уже не только о логистике, но и о рисках для добычи и экспорта углеводородов, реализации новых энергетических проектов и энергетической безопасности не только государств Каспия, но  и их основных партнеров, в значительной степени в Европе.

С другой стороны, при всей неоднозначности отношения к российско-украинскому конфликту и политике Ирана необходимо учитывать одну важную деталь. Россия и Иран являются такими же прикаспийскими государствами, как Азербайджан, Казахстан и Туркменистан. Они обладают тем же правом использовать Каспийское море для торгового судоходства и двусторонней торговли. Само по себе обвинение судна в перевозке военных грузов не отменяет этого права. Да и нет никакой возможности ограничить их взаимодействие, кроме физического уничтожения судов, а значит, перемещения тяжести военных действий еще и на Каспийское море.

Именно поэтому произошедшее создает проблему не только для Москвы и Тегерана. Оно затрагивает сложившийся баланс интересов всех пяти прикаспийских государств. Даже единичный инцидент способен стать опасным прецедентом, а если вслед за иранскими судами потенциальными объектами ударов окажутся другие гражданские суда или элементы транспортной и энергетической инфраструктуры? Что тогда?

Дополнительную тревогу вызывает возможность объединения сразу нескольких конфликтов в единое кризисное пространство. До сих пор российско-украинское противостояние и противостояние вокруг Ирана были тесно связаны политически, но географически оставались разделены. Если же подобные атаки продолжатся, зона нестабильности может охватить Черное море, юг России, Каспий и Кавказ одновременно. Это поставит под дополнительный риск и Средний коридор, который сегодня рассматривается как один из важнейших маршрутов между Европой и Азией.

Конечно, пока говорить о превращении Каспия в полноценный очаг напряженности пока преждевременно. Все пять прикаспийских государств заинтересованы в том, чтобы этого не произошло. Однако если подобные операции станут регулярными, Каспий рискует утратить статус безопасного внутреннего моря и превратиться еще в одну зону вооруженного противостояния. Вряд ли такой сценарий отвечает интересам большинства участников нынешних конфликтов. Для них сохранение Каспийского моря как пространства стабильности, предсказуемости и свободного судоходства куда важнее, чем весьма сомнительные дивиденды от дальнейшей эскалации. И пусть у каждого из них для этого есть свои причины, в данном вопросе их интересы во многом совпадают.

Именно поэтому Азербайджан и Казахстан последовательно выступают за скорейшее прекращение как российско-украинской войны, так и конфронтации вокруг Ирана в рамках норм международного права. Для государств Каспийского региона вопрос мира — важнейшее условие собственной безопасности и экономического развития. Ведь, как известно, когда беда приходит в дом соседа, рано или поздно она начинает стучаться и в твою дверь.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иранское судно Каспий под ударом российско-украинская война

Из этой рубрики

Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза?
Статьи

Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза?

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/10/17, 09:00
Баку не позволит никому диктовать, с кем ему дружить
Статьи

Баку не позволит никому диктовать, с кем ему дружить

Акпер Гасанов
2026/10/16, 22:00
Старый советский реактор до 2046-го: Армения тянет Мецамор, а риски ложатся на весь Южный Кавказ
Статьи

Старый советский реактор до 2046-го: Армения тянет Мецамор, а риски ложатся на весь Южный Кавказ

Алла Зейдуллаева
2026/10/16, 14:27
Бакинский саммит СВМДА развеял иллюзии мировой политики
Статьи

Бакинский саммит СВМДА развеял иллюзии мировой политики

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/15, 20:50
Алиев говорит о мире сегодня, Пашинян отводит себе время до 2031 года
Статьи

Алиев говорит о мире сегодня, Пашинян отводит себе время до 2031 года

Акпер Гасанов
2026/10/15, 16:34

Лента новостей

15:49

The Telegraph: Маск предложил Трампу ограничить работу Starlink в Украине

15:35

Эмблему ЧМ-2027 U-20 продемонстрировали на Девичьей башне

15:27

Препарат для лечения рака печени прошел оба испытания

15:13

В Билясуваре погибли два человека, еще трое пострадали

14:56

Япония пересмотрит запрет на ввоз ядерного оружия

14:45

Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах

14:30

Президент Египта заявил о намерении покинуть пост

14:20

Зеленский: Россияне нанесли один из самых мощных ударов по украинской энергетике

14:07

Баррель азербайджанской нефти продается за 116 долларов

13:52

В Баку завершились учения НАТО

13:41

Азербайджан обсудил сотрудничество с МВФ и АБР в Бангкоке

13:30

Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС?

13:20

Премию мира ФИФА могут отменить

13:09

Северная Корея похвасталась новой торпедной системой с ИИ

12:57

Баку накроет летняя жара

12:45

На участке шоссе Забрат-Маштага полностью ограничено движение

12:34

Дмитриев анонсировал новые инициативы России и США

12:22

Азербайджан и Вьетнам могут наладить прямое авиасообщение

12:10

WSJ: Иран помог хуситам организовать атаку на аэропорт в Эр-Рияде

11:59

Пашинян и Жапаров обсудили вопросы безопасности на Южном Кавказе и в ЦА

11:47

В Азербайджане увеличилось производство автобусов

11:37

Зеленский предупредил Европу о дополнительных 20 млн украинских беженцев

11:25

В Баку проходит чемпионат мира по сумо

11:13

Джон Спенсер: 44-дневная война стала одной из значимых конфликтов XXI века

10:57

Более 1100 жителей Физули привлечены к мероприятиям по занятости

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты