07 ноября, 06:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби 2026/11/06, 22:54
Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid 2026/11/06, 21:04
Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки 2026/11/06, 17:15
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева 2026/11/06, 14:17
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана 2026/11/06, 12:37
Нетаньяху уходит 2026/11/06, 12:05
Пашинян: Армения и Турция установят дипломатические отношения 2026/11/06, 11:39
Трамп: В ближайшую неделю-две вы увидите много всего 2026/11/06, 10:04
Next
Prev
Главная Статьи

Резолюция Европарламента совпала с риторикой Москвы

А. Шакур
27 апреля 2026, 14:37

4167

Резолюция Европарламента совпала с риторикой Москвы
FacebookTwitterFacebookSend

Резолюция Европарламента по Армении накануне выборов 7 июня вызывает серьёзные вопросы. В документе Азербайджан назван источником «гибридной угрозы», что вызвало резонанс в азербайджанском обществе.

Евросоюз накануне намеченных на 7 июня парламентских выборов в Армении продолжает бурную деятельность. В Брюсселе уже анонсировали намерение отправить в Армению группу «для борьбы с гибридными угрозами». Звучит современно, несколько таинственно и интригующе. Уже на следующей неделе соответствующую резолюцию готовится принять Европарламент. И вот текст этой резолюции заслуживает внимания.

Так, в пункте 14 источниками «гибридной угрозы» для Армении названы Россия и… Азербайджан. Притом что именно Азербайджан сегодня является основным проводником мирной повестки в регионе, никоим образом не вмешивается во внутренние дела Армении и, не дожидаясь полноценного подписания мирного соглашения, уже предоставил Армении «конфетки»: открыл транзит товаров по своей территории и даже поставил Армении несколько партий нефтепродуктов. Но на Европарламент это, похоже, не произвело впечатления. Далее, в пунктах 15 и 16 депутаты Европарламента осуждают нарративы «Западного Азербайджана» и «Зангезурского коридора», а ЕС призывают увязать проекты с маршрутами через Армению. В пункте 18 Армения представлена готовой к миру, а Азербайджан — как сторона, которая должна «ответить взаимностью» и снизить риторику. О том, как Армения тормозит реальные проекты, в том числе TRIPP, и о реваншистской риторике, которая звучит в самом Ереване, Европарламент не высказался.

Зато в пункте 19 потребовал освободить «армянских заложников», находящихся под судом в Азербайджане. То, что речь идёт о военных преступниках, чья вина доказана судом, Европарламент тоже «упустил из внимания». А в пункте 20 озвучил обвинения в «этнических чистках» и призыв поддержать армян Карабаха и их «право на возвращение». О необходимости обеспечить право на возвращение азербайджанцам, изгнанным из Армении, не вспомнил.

О том, что никаких «этнических чисток армян» в Карабахе не было и что карабахские армяне покидали Азербайджан добровольно, потому что жить на территории, где восстановлен суверенитет Азербайджана, не пожелали, тоже ни слова. Тем более не вспомнили реальные этнические чистки и геноцид азербайджанцев в начале девяностых. В пункте 21 содержится призыв расследовать якобы уничтожение армянского культурного наследия и направить миссию ЮНЕСКО. Об устроенном на оккупированных азербайджанских землях армянскими оккупантами урбициде тоже ни слова. Разрушенные города, уничтоженные 63 из 67 мечетей, разграбленная усыпальница карабахских ханов — всё это, по мнению Европарламента, мелочи, недостойные внимания. Но вот если «злые азербайджанцы» демонтировали очередной «нахалстрой» оккупантов — это вселенская катастрофа и невосполнимая потеря для мирового культурного наследия. Проще говоря, форма резолюции как бы посвящена Армении, но значительная часть документа — это негативные формулировки против Азербайджана, основанные на предвзятости и откровенных фейках. Что, мягко говоря, не красит Европарламент. Особенно в нынешней ситуации. Более того, нынешняя резолюция Европарламента — это и есть гибридное вмешательство против регионального мира.

Более того, резолюция появилась практически синхронно с принятием антиазербайджанских резолюций в парламентах Бельгии, Нидерландов, Швейцарии, Великобритании и других европейских стран. А это уже прямое свидетельство: в Европе предостаточно сил, которые формируют гибридные вызовы региональному миру, и свою роль в этой сети играет и Европарламент. Более того, нельзя не заметить: при всём стремлении Европарламента придать своей резолюции антироссийский флёр, озвученные в этой резолюции нарративы фактически совпадают с риторикой, звучащей сегодня из Москвы и направленной против регионального мира. О причинах можно догадаться: в последнее время в Европарламенте и вообще среди европейских политических «звёзд» было предостаточно коррупционных скандалов, в том числе с явным российским «привкусом». Ну, с этим пусть разбираются правоохранительные органы стран Евросоюза. А для нашей страны куда важнее другое.

Прежде всего, по понятным причинам Азербайджан больше не верит заявлениям, будто бы Европарламент является независимой структурой. Как показывает практика, он действует во взаимосвязи с другими институтами и разного рода «группами влияния», чьё «влияние» слишком часто базируется на откровенной коррупции. Излишне напоминать, что принятие подобных резолюций неизбежно негативно скажется на отношениях Азербайджана с Европейским союзом.

И, наконец, ещё одно обстоятельство. К Европарламенту в самой Европе отношение далеко не однозначное. Его называют и «бродячим цирком», и «парламентом Микки Мауса», и это ещё далеко не все ироничные и обидные эпитеты. Но здесь речь идёт о прямой и явной угрозе для мирного процесса на Южном Кавказе. Судя по последним новостям, внутри самого Евросоюза действуют силы, которые ведут собственную «гибридную войну», всячески препятствуя мирному процессу в регионе. И принятие такого рода резолюции — это уже гибридная угроза региональному миру, которая может быть связана с попытками спровоцировать новую эскалацию на Кавказе.

Ну что же, напомним ещё раз: Азербайджан — сторонник мира, но наша страна готова к любому развитию событий в регионе. А вот для Армении новая эскалация станет катастрофой куда большего масштаба, чем прошлая проигранная война. И да, Евросоюз вряд ли побежит ей помогать. Это потруднее, чем жать на кнопки. И так, напомним, ведут себя практически все провокаторы. Главное, чтобы это вовремя поняли и в Брюсселе, и в Ереване.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: выборы в Армении гибридные угрозы Европарламент ЕС Южный Кавказ Россия

Из этой рубрики

Брюссель прощает аресты в Армении, но душит Грузию
Статьи

Брюссель прощает аресты в Армении, но душит Грузию

Алла Зейдуллаева
2026/11/06, 14:47
Тридцать лет подготовки к сорока четырём дням
Статьи

Тридцать лет подготовки к сорока четырём дням

Максуд Салимов
2026/11/06, 13:18
Казахстан теряет миллионы на одной трубе. Выход нашёлся в Азербайджане
Статьи

Казахстан теряет миллионы на одной трубе. Выход нашёлся в Азербайджане

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/11/06, 09:50
Россия в ОТГ? Неожиданная инициатива Токаева и неудобные вопросы для тюркского мира
Статьи

Россия в ОТГ? Неожиданная инициатива Токаева и неудобные вопросы для тюркского мира

Minval Politika
2026/11/05, 14:48
Армению ведут по украинскому сценарию. Новая угроза у границ Азербайджана
Статьи

Армению ведут по украинскому сценарию. Новая угроза у границ Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/11/05, 14:35

Лента новостей

0:58

Зеленский предупредил об опасности новой системы безопасности Европы, предложенной Трампом

0:40

Трамп сообщил о ходе переговоров с Ираном

0:25

В Кении лидера секты приговорили к 200 годам тюрьмы за убийство 190 детей

23:58

В Украине раскрыли сеть мошеннических колл-центров, обманувших граждан Германии на 4,3 млн евро

23:40

Зеленский сообщил о подготовке Россией нового массированного удара по Украине

23:25

Сменился глава аппарата Белого дома

23:08

SOCAR и Honeywell Technologies подписали рамочное соглашение о сотрудничестве

22:54

Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби

22:40

Зеленский обещал продолжить удары по нефтеперерабатывающим заводам России

22:26

Во Франции не стихают протесты

22:10

Кличко раскритиковал Зеленского

22:00

Моджтаба Хаменеи просит у Путина С-400

21:46

Семьям шехидов и лицам с инвалидностью вследствие войны предоставили еще 130 квартир

21:33

Индия начала поставки Армении 1000 ракет для РСЗО Pinaka

21:23

Армения и Казахстан обсудили сопряжение «Маршрута Трампа» со Средним коридором

21:04

Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid

20:55

Зеленский обсудил с лидерами стран NB8 подготовку к переговорам с Россией

20:41

В Софии состоялись политконсультации между Азербайджаном и Болгарией

20:18

Гафарова представила в Астане опыт Азербайджана в области цифровых технологий

20:00

В Стамбуле высадили 44 дерева в память о погибших в Карабахской войне

19:49

Ильхам Алиев опубликовал видеоролик, посвященный визиту в Джебраильский и Зангиланский районы

19:35

Кто управляет Ираном и кем считают себя азербайджанцы страны

19:27

Алиевы приняли участие в открытии Зангиланского городского образовательного комплекса

19:24

СМИ: Отца Меган Маркл арестовали по подозрению в хранении детской порнографии

19:10

Иран грозит нефтью по $150 за баррель в случае новых атак США

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты