Как сообщает Euronews, США и Азербайджан начали техническую проработку инфраструктурных проектов в рамках нового стратегического партнёрства, подписанного в феврале в ходе визита в нашу страну вице-президента США Вэнса. Баку и Вашингтон обсуждают реализацию проекта TRIPP, который был согласован после мирного соглашения Армении и Азербайджана при посредничестве Трампа.
В самом деле, восстановить железнодорожное и автомобильное сообщение между основной территорией Азербайджана и Нахчываном — это не просто «поднять шлагбаум». Здесь огромное количество технических, юридических и таможенных вопросов. Более того, необходима ещё и подготовка соответствующей инфраструктуры. Как сегодня подчёркивает Euronews, этот новый маршрут должен стать частью Среднего коридора между Центральной Азией и Европой, а в Вашингтоне считают, что проект может усилить роль Азербайджана как транзитного узла и повлиять на будущие энергетические и логистические потоки между Востоком и Западом.
При этом понятно и другое. Новая дорога нужна Азербайджану — для восстановления сухопутной связи с НАР и последующего более короткого и «прямого» выхода на Турцию, чем нынешний транзит через Грузию. К тому же две дороги всегда лучше, чем одна. Новая дорога нужна и Армении. Во-первых, это шанс покончить с транспортной изоляцией. Во-вторых, по этой дороге осуществлялась связь южных районов Армении с внешним миром. Наконец, уже понятно, что без реализации TRIPP не стоит надеяться и на открытие железнодорожного транзита из Армении по территории НАР в Иран. Плюс ко всему многократно растёт востребованность Среднего коридора. Война между Россией и Украиной привела к тому, что традиционные пути между Центральной Азией и Европой оказались заблокированы, и на этом фоне Средний коридор — это не просто «альтернатива», а, по сути, окно во внешний мир. Свою роль играет и война в Иране, а точнее говоря, блокада Ормузского пролива.
Более того, йеменские хуситы — «прокси» Ирана — регулярно угрожают блокировать ещё одну важную морскую артерию — Баб-эль-Мандебский пролив. Синхронное закрытие проливов станет тяжелейшим ударом для мирового судоходства и мировой экономики. И на этом фоне, что вполне ожидаемо, растёт интерес к сухопутным торговым путям, где Средний коридор — не на последнем месте по важности и востребованности.
Строго говоря, этот коридор работает и без 42 км дороги, проходящей по территории Армении. Но появление нового звена многократно улучшает логистику — со всеми последствиями для Азербайджана, Армении, их ближних и дальних соседей. На этом фоне неудивительно, что США и Азербайджан запустили переговоры по реализации проекта TRIPP.
Однако здесь есть весьма важное обстоятельство. Строго говоря, Средний коридор в его нынешнем виде стал возможен благодаря «инфраструктурной революции», реализованной в Азербайджане руководством президента Ильхама Алиева ещё в «десятых». Именно тогда была проведена модернизация железных и шоссейных дорог, построен новый торговый порт, усилены возможности торгового флота, запущена паромная переправа через Каспийское море и построена железнодорожная магистраль Баку — Тбилиси — Карс. Ещё не было нынешних проблем, не было полномасштабной войны вокруг Ирана, конфликт России и Украины даже в страшных снах не имел нынешних масштабов, но Азербайджан под руководством своего президента продемонстрировал феноменальную логистическую дальновидность и стратегическое видение. И когда Средний коридор из теоретических рассуждений превратился в насущную необходимость, оказалось, что наша страна уже располагает необходимой инфраструктурой. Сегодня Азербайджан выполняет и свою часть работы по реализации проекта TRIPP, восстанавливая транспортную инфраструктуру в долине реки Араз, освобождённой от армянской оккупации в ходе Отечественной войны 2020 г.
Однако сам маршрут проходит по территории Армении. И вот здесь ситуация уже совершенно другая. Готовность к реализации проекта на официальном уровне Ереван как бы подтверждает, но конкретной работы не ведётся. А её предостаточно. Напомним: ещё во времена Сержа Саргсяна оборудование этого участка железной дороги было демонтировано и продано в Иран в качестве чёрного и цветного металлолома. И сегодня работы по восстановлению этой дороги даже не начинались.
Кроме того, Армения до сих пор не предоставила Азербайджану географических координат «входа» и «выхода» автомобильной дороги. Наконец, нелишне вспомнить: пункт об установлении сухопутной связи между основной территорией Азербайджана и НАР содержался ещё в Трёхстороннем соглашении, подписанном в ночь на 10 ноября 2020 года Ильхамом Алиевым, Владимиром Путиным и Николом Пашиняном. Согласно тому проекту, за безопасность дороги должны были отвечать российские пограничники. Но проект так и не был реализован — в Ереване просто «тянули резину». И сейчас, похоже, Армения продолжает ту же тактику.
Оставим в стороне, как надолго хватит терпения у США и как там отреагируют на ереванскую тактику затягивания. Отметим другое. Без реализации TRIPP полноценного разблокирования транспортных путей в регионе не будет. Проще говоря, Армения останется в транспортной блокаде. И это уже будет блокада по выбору самого Еревана, где опять проваливают экзамен на адекватность и дальновидность.










