25 августа, 11:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Инфантино соберёт 211 сборных на ЧМ в Азербайджане 2026/08/25, 11:28
Пашинян расправляется с Кочарянами. Онлайн из Еревана 2026/08/25, 11:23
Пашинян меняет посла в Москве 2026/08/25, 10:11
Зеленский: Россия пытается задушить морской коридор Украины 2026/08/24, 22:50
США вычеркнули Сирию из списка спонсоров терроризма 2026/08/24, 22:13
США взялись за Иран: под санкции попали более 60 целей 2026/08/24, 22:01
Токаев собрался в Армению: о чем договорились с Пашиняном 2026/08/24, 21:05
«Не мечите бисер»: Медведев обвинил Пашиняна в сатанизме 2026/08/24, 20:39
Президент Алиев завершил государственный визит в Узбекистан 2026/08/24, 20:02
Трамп объявил Канаде новый тарифный ультиматум 2026/08/24, 18:15
Next
Prev
Главная Политика

Провокация без права на реализацию

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
21 апреля 2026, 12:06

2353

Провокация без права на реализацию
FacebookTwitterFacebookSend

20 апреля Азербайджан выразил резкий протест Бельгии и Нидерландам из-за принятых 16 апреля парламентами этих стран антиазербайджанских документов, затрагивающих суверенитет страны и мирный процесс с Арменией.  В Министерство иностранных дел Азербайджана были вызваны послы Королевства Бельгия и Королевства Нидерландов — Жюльен де Фрепон и Мариан де Йонг, где им выразили решительный протест в связи с действиями, которые, как отмечается, направлены на подрыв суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, а также текущего мирного процесса между Баку и Ереваном.

Следует обратить внимание, что парламент Нидерландов принял не одну, а две резолюции. Одна из них предусматривает обращение к правительству с требованием добиваться в рамках Европейского союза освобождения лиц армянского происхождения, отбывающих различные сроки наказания в Азербайджане за совершение особо тяжких преступлений, которые в тексте квалифицируются как «военнопленные», включая бывших лидеров сепаратистского режима в Карабахе. Другая требует признания так называемого «армянского геноцида», который ежегодно отмечается 24 апреля. Указанные резолюции, недвусмысленно говорят о том, что за их инициацией и принятием стоят проармянские круги и лоббистские структуры, явно поддерживающие реваншистский нарратив и, по сути, выступающие не только против мирной повестки, но и против взятого курса в Армении на установление мирных отношений с Баку и Анкарой.

Одновременно в Бельгии в тот же день была принята резолюция, имеющая более развернутый характер и направленная практически против самих параметров урегулирования между Азербайджаном и Арменией. Так, в документе содержатся положения о необходимости «безусловного вывода азербайджанских сил с оккупированных приграничных территорий Армении», о признании «коллективного права на возвращение» армянского населения, добровольно покинувшего Карабах, с предоставлением международных гарантий безопасности, а также о «целесообразности внедрения механизмов международного мониторинга» и усиления посреднической роли ЕС в процессе заключения мирного соглашения.

Указанные формулировки затрагивают ключевые вопросы суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и не могут считаться приемлемыми для Баку. Квалификация отдельных участков границы как «оккупированных» подтверждает одностороннюю интерпретацию территориальных разногласий до завершения двустороннего процесса делимитации. А положение о «праве на возвращение» армянского населения карабахского региона, добровольно покинувших эту территорию, и вовсе противоречат тезисам армянской власти, озвучиваемым самим Пашиняном, о том, что  обсуждение процесса возвращения армян, добровольно покинувших Карабах, не является продуктивным. В последний раз он заявил об этом 20 апреля, отметив: «Больше не будем копаться в том, кто где жил, у кого что было. Мы закрываем тему. Только так мы можем добиться мира. У нас есть своя истина, но у всех остальных тоже есть своя». В этих условиях такое рвение европейских депутатов вызывает особое недоумение и выглядит абсурдным.

Особенно нелепо поднимать тему «внешних гарантий», что фактически предполагает создание неподконтрольного азербайджанскому правительству режима на отдельно взятой суверенной территории страны, а призыв к международному мониторингу и расширению роли ЕС и вовсе является попыткой реанимировать механизмы Минской группы ОБСЕ уже в новых условиях, что и вовсе является ревизией уже достигнутых соглашений с Арменией.

В совокупности всё это выглядит как неприкрытое давление, чем и объясняется негативная реакция Баку. Депутаты парламентов географически удалённых стран не просто позволяют себе вмешиваться в дела региона, о процессах в котором у них сформировано искажённое представление, но и фактически вторгаются в ход политических процессов, затрагивая вопросы внутренней юрисдикции, суверенитета и территориальной целостности чужого государства.

Особого внимания заслуживает тот факт, что принятие резолюций совпало с началом в Брюсселе переговоров между Азербайджаном и ЕС по возобновлению работы над новым двусторонним соглашением и документом о приоритетах партнерства. В этих условиях возникает обоснованное предположение, что принятые парламентские документы направлены на политическое давление в преддверии активизации переговоров Азербайджана с ЕС, и могут рассматриваться как попытка их сдерживания или переформатирования на менее выгодных для Азербайджана условиях.

Фактически речь идет о попытке синхронного воздействия на постконфликтную реальность с целью подыграть тем силам в Армении, которые выступают против ее реализации в нынешнем виде, и повлиять на ухудшение позиций Баку на переговорах с Брюсселем.

Завершая, можно констатировать, что за подобными инициативами отчётливо «торчат уши» армянской диаспоры и проармянских лоббистских структур, которые на протяжении десятилетий спекулировали и наживались на конфликтной повестке между Азербайджаном и Арменией. Однако текущая региональная реальность принципиально изменилась. Итоги конфликта зафиксировали новый баланс сил, в рамках которого Азербайджан выступает как ключевой фактор формирования постконфликтной архитектуры, и этот баланс уже принимается во внимание всеми основными внешними игроками. В этих условиях попытки искусственно реанимировать прежние нарративы и повлиять на ход процессов извне выглядят заведомо провальными, а потому и бессмысленными. И они не способны оказать никакого существенного влияния ни на динамику мирного урегулирования, ни на позиции Баку в текущих переговорах с ЕС, которому сегодня как никогда нужно выстраивать с Азербайджаном продуктивные и долгосрочные отношения, а никак не участвовать в сомнительных провокациях недалеких политиканов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Армения антиазербайджанская резолюция Бельгии резолюции парламента Нидерландов уши проармянских структур

Из этой рубрики

Лула да Силва предложил Трампу прямой канал связи, чтобы обойти Рубио
Политика

Лула да Силва предложил Трампу прямой канал связи, чтобы обойти Рубио

Редакция
2026/08/25, 09:30
«Не поставлены на паузу»: Хегсет пригрозил Ирану новыми ударами
Политика

«Не поставлены на паузу»: Хегсет пригрозил Ирану новыми ударами

Редакция
2026/08/25, 00:41
Макрон хочет перекрыть России доступ к нефти, газу и дизтопливу
Политика

Макрон хочет перекрыть России доступ к нефти, газу и дизтопливу

Редакция
2026/08/25, 00:26
«Эти клоуны»: Трамп обрушился на руководство Канады
Политика

«Эти клоуны»: Трамп обрушился на руководство Канады

Редакция
2026/08/25, 00:08
Трамп устроил обзвон мировых лидеров из-за Ирана
Политика

Трамп устроил обзвон мировых лидеров из-за Ирана

Редакция
2026/08/24, 22:26

Лента новостей

11:28

Инфантино соберёт 211 сборных на ЧМ в Азербайджане

11:23

Пашинян расправляется с Кочарянами. Онлайн из Еревана

11:21

Меняется график работы бакинского метро

11:15

Зеленский поблагодарил Эрдогана

10:59

Куда исчезает нефть? США заявляют о миллионах баррелей, которых не видят трекеры

10:57

Верховный суд Азербайджана предупредил ростовщиков

10:53

Медведев предрек Зеленскому судьбу Саакашвили

10:42

Политолог Фархад Мамедов – Minval Politika: «Российская сторона играет в долгую»

10:42

В Азербайджане выросло число европейских туристов и сократилось число арабов

10:30

Первая и единственная выпускница школы в Кяльбаджаре стала студенткой

10:20

Хотят ли русские войны? Генерал Соболев и победа до 2030 года

10:11

Пашинян меняет посла в Москве

10:04

Маск заявил, что «человечество исчезает»

9:55

Россия атаковала международный пункт пропуска Украины с Молдовой

9:37

Песков: «Это все такие информационные утки»

9:30

Лула да Силва предложил Трампу прямой канал связи, чтобы обойти Рубио

9:12

Премьер Британии будет убеждать Трампа передать Украине ракеты к Patriot

8:37

Украина атаковала Краснодарский край и Ростовскую область России

1:00

«Вашингтон не сможет»: Иран бросил вызов новым санкциям США

0:41

«Не поставлены на паузу»: Хегсет пригрозил Ирану новыми ударами

0:26

Макрон хочет перекрыть России доступ к нефти, газу и дизтопливу

0:08

«Эти клоуны»: Трамп обрушился на руководство Канады

23:55

«Подкрепление» прибыло: ФРГ отправит второго военного в Корею

23:42

Хырдалан – Баку: поезд будет ехать почти вдвое дольше

23:29

«Иран пытался убить моего сына»: громкое заявление Нетаньяху

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты