15 октября, 16:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Фидан обсудили последние процессы в отношениях Баку и Анкары 2026/10/15, 16:19
Бакинская декларация принята по итогам саммита СВМДА 2026/10/15, 16:08
Алиев и Токаев открыли Транскаспийскую волоконно-оптическую линию связи 2026/10/15, 15:56
Алиев: Терпение азербайджанского народа иссякло и настало время расплаты 2026/10/15, 15:38
Лавров раскрыл позицию Москвы по «маршруту Трампа» 2026/10/15, 15:35
Призрак Цюриха: причина конфликта между Азербайджаном и Турцией 2026/10/15, 14:58
Президент Израиля: В условиях давления Азербайджан предпринимает важные шаги 2026/10/15, 13:31
Пашинян дал России три месяца на решение проблемы железных дорог 2026/10/15, 12:59
Украина заявила об уничтожении шести Су-34М в России 2026/10/15, 12:49
Пашинян установил для себя конкретный срок заключения мира с Баку 2026/10/15, 11:50
Next
Prev
Главная Мнения

Эльгюн Сафаров о стратегическом значении Совета мира: Азербайджан — среди первых

Алла Зейдуллаева
20 февраля 2026, 16:44

1567

Эльгюн Сафаров о стратегическом значении Совета мира: Азербайджан — среди первых
FacebookTwitterFacebookSend

На фоне дискуссий о неэффективности существующих механизмов глобальной безопасности формируется новая международная платформа — Совет мира. Участие Азербайджана в этом процессе имеет стратегическое значение. Такое мнение в беседе с Minval Politika высказал политолог, доктор философии по праву Эльгюн Сафаров, комментируя участие президента Азербайджана Ильхама Алиева в работе первого заседания организации.

По его словам, формирование новой структуры отражает объективную потребность в обновлении механизмов глобального регулирования.

Эльгюн Сафаров о стратегическом значении Совета мира: Азербайджан — среди первых

 

«Международный совет мира — это новый инструмент урегулирования конфликтов и новый институт в системе международно-правовых отношений. Мир сталкивается с новыми вызовами и тенденциями, и их решение требует трансформации существующих механизмов регулирования», — отметил Сафаров.

Эксперт подчеркнул, что участие Азербайджана в создании и развитии Совета имеет стратегическое значение: «Азербайджан является одним из первых акторов формирования этой организации. Это дает стране возможность влиять на развитие новых международно-правовых механизмов и участвовать в формировании современной архитектуры безопасности».

По его мнению, тот факт, что к инициативе уже присоединились более двадцати государств, усиливает ее институциональный потенциал и придает процессу устойчивость.

Отдельное внимание Сафаров уделил развитию азербайджано-американских отношений в контексте новой платформы: «Взаимодействие с Соединенными Штатами открывает возможности для расширения торгово-экономических связей, сотрудничества в сфере искусственного интеллекта, инновационных технологий, цифровой политики, цифровизации, Digital Environment и Cloud Security. Это направления, где возможен серьезный обмен опытом».

Эксперт напомнил, что Азербайджан имеет опыт участия в международных миротворческих миссиях.

«Азербайджан принимал участие в обеспечении международного мира и безопасности в рамках миссий НАТО в Ираке, Афганистане и других странах. Этот опыт может быть востребован и в будущих инициативах», — отметил эксперт.

Говоря о возможном участии в миссии в Газе, Сафаров отметил, что окончательного решения пока нет.

«Вопрос участия в Газе еще находится на стадии обсуждения. Однако Азербайджан традиционно готов вносить вклад в процессы обеспечения региональной стабильности», — добавил собеседник.

Он также подчеркнул, что подобные инициативы способствуют развитию оборонного потенциала страны

«Сотрудничество в рамках международных проектов положительно влияет на развитие силовых структур, оборонной индустрии и системы безопасности через тренинги и обмен опытом», — подчеркнул Сафаров.

Отдельно эксперт остановился на вопросах финансирования и институционального оформления новой структуры: «Совет мира — это новая организация, и естественно, что ее финансовая и нормативная база еще формируются. На первом этапе, как правило, такие институты функционируют за счет взносов государств-участников, добровольных вкладов и грантовых механизмов. По мере расширения состава возможно формирование устойчивой модели бюджетирования с четко закрепленными обязательствами стран-членов».

По его словам, уже на ближайших встречах ожидается принятие пакета учредительных и регламентирующих документов.

«Речь идет о разработке уставных положений, процедур принятия решений, механизмах реагирования на кризисные ситуации, а также о закреплении юридического статуса организации. В 2026 году, с учетом вступления новых государств, возможно внесение изменений в структуру управления и распределение полномочий внутри Совета», — пояснил политолог.

Сафаров подчеркнул, что институциональное укрепление напрямую связано с расширением географии участников.

«Чем больше стран подключается к процессу, тем более системным становится характер организации. Это требует нормативной детализации, прозрачных финансовых механизмов и четкой ответственности участников», — добавил собеседник.

При этом он подчеркнул, что формирование устойчивой финансовой модели и нормативной базы станет ключевым фактором долгосрочной жизнеспособности Совета мира.

Отдельно эксперт затронул вопрос реформирования глобальной системы безопасности.

«Дискуссия о реформировании Совета безопасности ООН ведется с 1990-х годов. Однако действующие механизмы не всегда демонстрируют достаточную эффективность. Создание новых институтов, таких как Совет мира, позволяет реагировать более гибко и трансформативно», — уверен эксперт.

По его мнению, подключение новых государств станет ключевой тенденцией дальнейшего институционального развития организации.

«Главная цель — обеспечение региональной безопасности и устойчивого мира с учетом современных реалий. Для Азербайджана вопросы мира и безопасности носят принципиальный характер, поэтому участие в подобных инициативах является логичным продолжением его внешней политики», — убежден Сафаров.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Международная платформа миссия в Газе совет мира

Из этой рубрики

Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки
Мнения

Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки

Алла Зейдуллаева
2026/10/15, 12:45
Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира
Мнения

Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира

Алла Зейдуллаева
2026/10/14, 17:30
Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников
Мнения

Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников

Редакция
2026/10/14, 10:43
Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис
Мнения

Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис

Алла Зейдуллаева
2026/10/13, 12:37
Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства
Мнения

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/10/09, 09:30

Лента новостей

16:34

Алиев говорит о мире сегодня, Пашинян отводит себе время до 2031 года

16:19

Алиев и Фидан обсудили последние процессы в отношениях Баку и Анкары

16:18

Ильхам Алиев встретился с эмиром Катара

16:15

Пресечена попытка контрабанды из Ирана в Азербайджан более 16 кг наркотиков

16:08

Бакинская декларация принята по итогам саммита СВМДА

16:01

Президенты Казахстана и Израиля провели встречу в Баку

15:56

Алиев и Токаев открыли Транскаспийскую волоконно-оптическую линию связи

15:48

Суд США обязал возобновить лотерею грин-карт

15:38

Алиев: Терпение азербайджанского народа иссякло и настало время расплаты

15:35

Лавров раскрыл позицию Москвы по «маршруту Трампа»

15:27

Фаната СССР Салеха Самедова посадили на 8 лет

15:21

Лавров: «Зеленский бросил грубый вызов президенту Трампу»

15:17

В Баку прошла трёхсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана

15:07

В Азербайджане осудили троих лиц за подготовку покушения на религиозного деятеля

14:58

Призрак Цюриха: причина конфликта между Азербайджаном и Турцией

14:55

Пьяный водитель перевернул автомобиль в Баку: погибли два человека

14:36

Тысячи iPhone ушли под воду после атаки Ирана на контейнеровоз

14:36

Азербайджан возглавил Консультативный совет СНГ по труду и соцзащите

14:15

Кремль ответил на слова Зеленского о возобновлении ударов по НПЗ России

14:07

Париж прогнулся: Корсика заставила Францию пойти на уступки

14:00

The Washington Post: Битва за Сенат определит будущее США после Трампа

13:53

Ицхак Герцог: Отношения, которые казались даже немыслимыми, сегодня стали реальностью

13:44

FT: Акции европейских оборонных компаний подают тревожный геополитический сигнал

13:31

Президент Израиля: В условиях давления Азербайджан предпринимает важные шаги

13:26

Алиев: Азербайджан не опускался до уровня варваров и детоубийц

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты