05 апреля, 20:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский и Фидан прибыли в Дамаск 2026/04/05, 17:07
Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют 2026/04/05, 16:30
«Хвала Аллаху!»: Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану 2026/04/05, 16:17
Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе 2026/04/05, 16:01
Спецназ США проник вглубь Ирана 2026/04/05, 12:00
Умер идеолог «Миацум» Зорий Балаян 2026/04/05, 11:14
Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана» 2026/04/05, 01:03
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Next
Prev
Главная Статьи

Антиазербайджанский сценарий дал сбой. Но кто дирижировал атакой в Вашингтоне?

Minval Politika
20 февраля 2026, 10:38

5142

Антиазербайджанский сценарий дал сбой. Но кто дирижировал атакой в Вашингтоне?
FacebookTwitterFacebookSend

В день первого заседания «Совета мира» Вашингтон, к сожалению, стал ареной дешёвой уличной провокации. Во время участия азербайджанского руководства в мероприятии группа радикально настроенных лиц попыталась устроить скандал. Кричали оскорбительные лозунги, вели себя агрессивно, пробовали прорваться на охраняемую территорию отеля. Всё по методичке: шум, давление, картинка для соцсетей. И для отчёта своим хозяевам — грантодателям. Иначе для чего всё делается?

Однако спектакль продлился недолго. Сотрудники Службы безопасности президента Азербайджана совместно с полицией Вашингтона оперативно взяли ситуацию под контроль. Периметр восстановлен, серьёзных нарушений общественного порядка не допущено. Попытка устроить хаос закончилась фиаско.

Здесь бы задать вопрос: а чего вы хотели, господа? Политического диалога? Так не делается. Задать вопрос, взять интервью? Для этого тоже есть другие инструменты: аккредитация, пресс-конференция… Словом, всё напоминает одну очень известную историю. В «нулевые» на пике внимания было движение так называемых «антиглобалистов», среди которых выделился французский фермер Жозе Бове. Эксперты и аналитики рассуждали, что зловредная «глобализация» ударила слишком по многим, что «антиглобалистов» надо бы выслушать и т. д. В конце концов мсье Бове пригласили на форум в Давосе. Однако он предпочёл прорываться туда через полицейские кордоны, разумеется, потерпел фиаско. И тогда впервые даже самые что ни на есть либеральные «розовые пони» озвучивали неудобные вопросы: а может, этим «антиглобалистам» просто нечего сказать? Может, скандал, битьё витрин и драка с полицией — это всё, на что они способны?

Теперь технологии «антиглобалистов» по принципу «скандал любой ценой, а дальше неважно» берёт на себя так называемая «радикальная оппозиция», у которой тоже единственный способ попасть в новости или хотя бы в соцсети — это провокация. Просто не рассчитали, что в государствах, где действует закон, подобные игры никогда хорошо не заканчиваются.

Но важно не только «кто кричал», а «кто дирижировал».

Антинациональные элементы в Вашингтоне действуют не в вакууме. Они — инструмент шовинистических армянских кругов в США, обслуживающий чужую политическую повестку. И показательно, что первой поддержал эту агрессивную выходку Армянский национальный комитет Америки (ANCA). Совпадение? В политике такие совпадения случаются редко.

Сразу после ANCA с заявлениями выступил давний противник Азербайджана — конгрессмен Фрэнк Паллоне. Человек, чья политическая биография тесно связана с армянским лобби. Отрицатель Ходжалинской трагедии, сторонник сохранения оккупационного статус-кво в прошлом и посетитель ранее оккупированных территорий. Его позиция давно не новость — новость лишь в том, насколько предсказуемой стала эта связка: провокация на улице — политическое эхо в Конгрессе.

Азербайджанскую аудиторию уже давно не удивляет, что громче всех о «нарушениях прав человека» и «недостатке демократии» в Азербайджане кричат персоны, связанные с армянским лобби или российскими коррупционными деньгами. Доходило до того, что в Конгрессе США армянские лоббисты требовали прекратить любую помощь Азербайджану, кроме тех программ, которые направлены… на «защиту прав человека».

Если рассматривать происходящее шире, то мы сталкиваемся с классическим феноменом современной политики — попыткой узких этнополитических групп влиять на внешнюю повестку сверхдержавы через давление, шум и моральный шантаж. Это уже не спор о ценностях, а борьба за интерпретацию реальности. А ещё — всё та же коррупция. Взносы в свои предвыборные кампании от армянских организаций надо отрабатывать, демонстрировать активность, а значит, приходится хвататься в своей антиазербайджанской деятельности за всё, что попадается под руку.

Тем более понятны мотивы «радикальной оппозиции», а вернее, антинациональных сил. Не имея никакой опоры внутри страны, они выродились в платных наймитов внешних игроков, готовых использовать кого угодно и что угодно против нашей страны. Вот и отрабатывают подачки, устраивая провокации и скандалы.

Наконец, есть ещё одно обстоятельство. Азербайджан сегодня проводит самостоятельную внешнюю политику, укрепляет международные позиции, расширяет круг партнёров. Сегодня это уже не «бывшая союзная республика», которую даже дипломаты с трудом находили на карте, а «мозговые центры» спорили, надолго ли независимость Азербайджана. Сегодня Азербайджан — достойный и уважаемый игрок на международной арене, ценный партнёр, участник многих глобальных процессов и инициатив. И именно это вызывает раздражение у тех, кто привык мыслить категориями старых конфликтов и лоббистских схем.

Парадокс в том, что провокация произошла в день проведения форума, посвящённого миру. Символично: когда одни обсуждают архитектуру стабильности, другие пытаются играть на обломках прошлого.

И вот интересно: при помощи такого рода выходки организаторы провокации действительно пытались сорвать участие Азербайджана в работе «Совета мира»? Подорвать партнёрство с США? Перечеркнуть результаты визита вице-президента США Вэнса или вообще вашингтонских переговоров в августе 2025 г.? Или же просто хотели обратить на себя внимание, неважно в какой ипостаси?

Но итог очевиден. Попытка сорвать мероприятие не удалась. Институциональная устойчивость оказалась сильнее уличного шума. А значит, несмотря на агрессивные жесты и политические выкрики, в стратегической перспективе выигрывают те, кто делает ставку не на крик, а на государственность.

А провокации ещё будут. Всей этой публике надо отрабатывать подачки, и они будут демонстрировать своё рвение. Просто относиться к ним нужно так, как они заслуживают. Если провокаторы пересекают красную черту — принимать меры. А вообще руководствоваться мудрой поговоркой: собака лает — караван идёт.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ANCA армянское лобби провокация против руководства Азербайджана совет мира Фрэнк Паллоне

Из этой рубрики

Центральная Азия: тихая гавань или «бурный поток»?
Статьи

Центральная Азия: тихая гавань или «бурный поток»?

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/04/05, 17:20
Затулин потерял остатки мозгов
Статьи

Затулин потерял остатки мозгов

Нурани, обозреватель
2026/04/03, 21:35
«Детский трамплин» к власти: в Армении реваншисты не гнушаются ничем
Статьи

«Детский трамплин» к власти: в Армении реваншисты не гнушаются ничем

Фахри Акифоглу
2026/04/03, 19:00
Что придумают в НАТО для разблокировки Ормузского пролива?
Статьи

Что придумают в НАТО для разблокировки Ормузского пролива?

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/04/03, 12:37
Сообразили на троих: как Трамп, Нетаньяху и Тегеран меняют экономическую ситуацию для России
Статьи

Сообразили на троих: как Трамп, Нетаньяху и Тегеран меняют экономическую ситуацию для России

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/04/03, 11:56

Лента новостей

Политика

Трамп заявил, что США направляли оружие протестующим в Иране

19:45
Экономика

Турция, Венгрия, Сербия и РФ усилят защиту «Турецкого потока»

19:32
Экономика

Страны ОПЕК+ договорились увеличить квоты по добыче нефти

19:15
Мир

У Белого дома произошла стрельба

18:53
Важно

Москва пригрозила Еревану

18:32
Политика

Баку потребовал от Москвы прекратить спекуляции вокруг Карабаха

18:15
Важно

Трамп сделал громкое заявление о сделке с Ираном

18:13
Политика

Лавров отреагировал на прослушку разговора с Сийярто

18:01
Общество

Водителей ждет опасность на дорогах

17:40
Статьи

Центральная Азия: тихая гавань или «бурный поток»?

17:20
Наша жизнь

Снежная лавина заблокировала движение на трассе Тоганалы–Кяльбаджар–Истису

17:18
Политика

Зеленский и Фидан прибыли в Дамаск

17:07
Мир

Жилой дом обрушился из-за наводнения в Махачкале

16:41
Общество

Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют

16:30
Важно

«Хвала Аллаху!»: Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану

16:17
Важно

Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе

16:01
Политика

Галибаф пригрозил США

15:40
Наша жизнь

Оползень в Бадамдаре перекрыл дорогу: на место срочно прибыл Гейдаров

15:19
Мир

Орбан созвал совет обороны из-за взрывчатки у газопровода в Сербии

14:56
Политика

Выборы, ЕАЭС или ЕС: Кремль проясняет планы Армении

14:34
Армия

Разгром в небе Ирана: США теряют самолёты один за другим

14:11
Мир

Безвизовый режим между Россией и Китаем могут продлить навсегда

14:09
Наша жизнь

Снег, грозы и град — синоптики предупреждают

13:50
Армия

NYT: Спасённого лётчика США доставили в Кувейт

13:43
Армия

Израиль за сутки атаковал более 120 военных целей в Иране

13:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты