Открытие представительства Управления мусульман Кавказа в Ватикане следует рассматривать как важный и во многом знаковый шаг в развитии религиозной дипломатии Азербайджана. Речь идет не только о символическом событии, но и о формировании устойчивого институционального механизма взаимодействия между двумя крупными конфессиональными центрами. Об этом Minval Politika сказал депутат Милли Меджлиса Азербайджана, член комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Азер Аллахверанов.
По его словам, Азербайджан на протяжении многих лет последовательно выстраивает модель межрелигиозного и межцивилизационного диалога, которая получила международное признание.
«Мы очень часто становимся свидетелями того, как Управление мусульман Кавказа через различные международные платформы активно участвует в организации мероприятий по межконфессиональному и межцивилизационному диалогу. Конференции и форумы, проходящие в Азербайджане, реализуются в том числе по инициативе и при активном участии УМК. Представители Ватикана регулярно принимают участие в этих мероприятиях. Поэтому открытие представительства — это логичное продолжение уже сложившейся практики взаимодействия», — отметил Аллахверанов.
Депутат подчеркнул, что религиозная дипломатия сегодня становится важным элементом международных отношений, оказывающим влияние на гуманитарные, культурные и даже политические процессы.
«Религиозная составляющая в системе международных отношений остается активным фактором. Более того, духовно-нравственный компонент во многом детерминирует цивилизационные тенденции и влияет на последующие шаги государств и обществ. В этом смысле открытие представительства УМК в Ватикане имеет и более широкий, в том числе геополитический контекст», — заявил он.
По словам Аллахверанова, особое значение имеет тот факт, что подобной мусульманской структуры в Ватикане ранее не существовало.
«Насколько мне известно, подобного рода мусульманских представительств в Ватикане не было. И то, что именно Управление мусульман Кавказа становится первой структурой, представленной в этой плоскости, придает событию особый вес. Это говорит о доверительном характере отношений и о признании роли УМК на международной арене», — подчеркнул депутат.
Он отметил, что открытие представительства выводит сотрудничество на качественно новый уровень — от эпизодических встреч в рамках форумов к постоянному институциональному диалогу.
«Если ранее взаимодействие в основном происходило через площадки конференций и форумов, то теперь появляется возможность прямого, системного и постоянного контакта. Это позволяет создавать своеобразные мосты сотрудничества на институциональном уровне и вырабатывать совместные подходы к решению глобальных задач, находящихся в поле межрелигиозного диалога», — сказал парламентарий.
По его мнению, речь идет не только о развитии отношений между религиозными институтами, но и о более широком сближении исламского и католического миров.
«Это пример того, как тесные и доверительные отношения между исламом и католицизмом проецируются на институциональную плоскость. В современных условиях более тесное взаимодействие двух крупных религий способно придать дополнительный импульс межрелигиозному диалогу в глобальном масштабе», — заявил Аллахверанов.
Комментируя возможные практические формы сотрудничества, депутат отметил, что потенциал взаимодействия достаточно широк.
«Речь может идти о совместных гуманитарных инициативах, обмене опытом в сфере укрепления межрелигиозной гармонии, о координации усилий в решении социальных и культурных вопросов. Политический диалог чаще всего носит административный и прагматичный характер, тогда как религиозная составляющая задает особый тон гуманитарным и культурным процессам. И именно в этом направлении открываются большие возможности для сотрудничества», — подчеркнул он.
Аллахверанов также заявил, что сам факт открытия представительства является ярким показателем высокого международного статуса Управления мусульман Кавказа.
«Этот шаг — наглядное подтверждение того, что международный статус УМК достаточно высок. Мы видели это и на многочисленных глобальных форумах, проводимых в Азербайджане. Открытие представительства в Ватикане еще раз демонстрирует признание и доверие, а также создает возможности для дальнейшего усиления позиций», — отметил депутат.
Он отметил, что данное решение имеет выраженный геополитический оттенок, поскольку религиозный фактор в системе международных отношений остается активным элементом, способным оказывать влияние на ход цивилизационного развития.
По его словам, сегодня духовно-нравственная составляющая рассматривается как один из ключевых аспектов общественной жизни, во многом определяющий последующие стратегические шаги и направления развития.
Отвечая на вопрос о возможной критике со стороны более консервативных или радикально настроенных кругов, Аллахверанов не исключил подобных реакций, однако подчеркнул, что они не способны повлиять на стратегический характер инициативы.
«Безусловно, могут существовать определенные религиозные группы или структуры, которые будут воспринимать подобные шаги скептически или даже негативно. Однако ислам как религия обладает мощным гуманистическим и прогрессивным потенциалом. Он способен нейтрализовать крайние интерпретации и защищать успехи, достигнутые в сфере межрелигиозного диалога», — сказал он.
По мнению депутата, если сотрудничество продемонстрирует ощутимые результаты, оно может стать примером для других религиозных организаций.
«Если будут достигнуты серьезные и позитивные результаты, это, безусловно, создаст определенный прецедент. Другие религиозные структуры также могут рассмотреть возможность более тесного институционального взаимодействия с Ватиканом — при условии взаимной заинтересованности. Все будет зависеть от практической отдачи и готовности сторон к углублению диалога», — заключил Азер Аллахверанов.