Турция допускает возможность поставок ливийского газа на итальянский рынок с компенсацией объемов за счет азербайджанского газа по механизму свопа.
Об этом заявил телеканалу телеканала A Haber министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар.
Обеспечение доставки в Турцию природного газа из Ливии он назвал очень сложной задачей, для этого потребуется наличие соответствующей инфраструктуры для сжижения газа и СПГ-суда, поскольку из Ливии в Турцию нет газопровода, но на севере Ливии есть газопровод в Италию.
«Вместо того, чтобы доставлять обнаруженный нами в Ливии природный газ в Турцию, мы можем реализовать его на итальянском рынке, учитывая географическую близость. При этом газ, который Италия закупает у Азербайджана, может быть зачислен на наш баланс по механизму свопа. С помощью таких различных бизнес-моделей мы сформируем цепочку создания стоимости», — заявил Байрактар.
Министр, описывая влияние дипломатических и экономических отношений с Ливией на энергетическую сферу, заявил, что 2026 год станет «годом сотрудничества в энергетике между Ливией и Турцией».
«Турция активно готовится к новому лицензионному тендеру, который состоится в Ливии в феврале. Мы будем играть активную роль как на шельфе, так и на суше», — сказал он.
Помимо Ливии, Анкара стремится развивать отношения в энергетической сфере с такими странами, как Ирак, Ливия, Казахстан и Азербайджан.
«В основе нашей стратегии роста в 2026 году лежат не только внутреннее производство, но и прочные партнерские отношения с такими странами, как Ирак, Ливия, Казахстан и Азербайджан. Мы будем распространять энергетический потенциал Турции повсюду, как внутри наших границ, так и за их пределами», — сказал он.