19 мая, 09:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: Опыт Азербайджана может оказаться полезным после разрешение ближневосточного кризиса 2026/05/19, 09:20
Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива 2026/05/19, 09:15
Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13 2026/05/19, 00:27
Трамп отменил удар по Ирану после просьб арабских лидеров 2026/05/18, 23:39
АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси 2026/05/18, 19:52
Баку и Киев обсудили экономическое сотрудничество и Срединный коридор 2026/05/18, 19:00
Азербайджан и Грузия запускают ежедневный поезд Баку–Тбилиси 2026/05/18, 17:11
На российско-азербайджанской границе образовалась огромная пробка грузовиков 2026/05/18, 16:20
Азербайджан и Грузия подписали новые соглашения по газу, свету и БТК 2026/05/18, 16:17
Турция обвинила Россию в незаконной аннексии Крыма 2026/05/18, 14:34
Next
Prev
Главная Мнения

Ибрагимов: Рано или поздно Азербайджан вступит в ВТО

Алла Зейдуллаева
18 декабря 2025, 15:17

5081

Ибрагимов: Рано или поздно Азербайджан вступит в ВТО
FacebookTwitterFacebookSend

Обсуждения перспективы вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию активировались в последнее время. Азербайджан, выступающий с позиции защиты местных производителей и определения шагов для расширения экспортных возможностей и развития конкурентоспособного производства, с осторожностью относился к членству в организации.

О том, какие моменты должен учесть Азербайджан, чтобы стать полноценным участником ВТО, как защитить интересы отечественных производителей при открытии рынка для зарубежных товаров, как данный шаг отразится на сельском хозяйстве и о других важных моментах Minval Politika обсудил с политологом, профессором, доктором Университета регионоведения Хангук (Сеул) Ровшаном Ибрагимовым.

«Азербайджан в основном (90 процентов) производит и экспортирует нефть и нефтяные продукты, а также природный газ. Этот экспорт не вызывает никаких трудностей, поэтому ранее Азербайджан не особенно желал вступать в ВТО, поскольку экономика страны не была диверсифицирована в вопросе экспорта», — отметил эксперт.

Сейчас же, указал он, принимаются меры по диверсификации экспорта, осуществляются осторожные шаги в этом направлении: «Вновь идут разговоры о том, что Азербайджан будет продвигаться в сторону интенсификации отношений в рамках ВТО. Кроме того, в последние годы Азербайджан старался развивать собственную промышленность и, конечно же, невступление в ВТО было в некотором роде защитой для того производства, которое на начальном этапе стало формироваться внутри Азербайджана».

При этом он обратил внимание и на негативный момент: «Это может привести к тепличным условиям. Как известно, в такого рода условиях промышленность предпочитает в дальнейшем не развиваться и становится неконкурентоспособной».

«Обычно те страны, которые вступают в ВТО, рассчитывают на более высокую конкуренцию, низкие цены и высокое качество продукции, которая будет выходить на рынок, поскольку более свободный доступ, как известно, порождает конкуренцию», — отметил Ибрагимов.

Говоря о притоке инвестиций, эксперт подчеркнул, что членство в ВТО не всегда гарантирует капиталовложение.

«В данном случае вопрос инвестиций зависит и от других факторов, поэтому ожидать того, что вступление в ВТО незамедлительно приведет к многочисленным инвестиционным проектам в Азербайджане, не стоит. Тут есть важные моменты: численность населения, благоприятное законодательство, близость к торговым путям и многие другие факторы, которые важны в этом деле», — объяснил собеседник.

Он подчеркнул, что Азербайджан готовится к конкурентоспособности, «но, конечно, нужно сделать еще очень много».

«Со вступлением в ВТО ряд промышленных сфер могут просто исчезнуть из-за неготовности к конкуренции. Сельское хозяйство тоже может столкнуться с серьезными проблемами, потому что на рынок может ворваться продукция по более низкой цене, особенно это коснется тех сфер, в которых Азербайджан не совсем эффективен. В данном случае это тоже вопрос. Тем более у нас сельскохозяйственная отрасль — высокосубсидированный сектор, в котором не взимаются налоги, а это уже не соответствует нормам ВТО», — отметил эксперт.

С другой стороны, по его словам, вступление развивающегося государства в ВТО не означает, что оно должно следовать правилам по всем секторам: «Например, то же сельское хозяйство может быть исключено из общих рамок и правила данной организации будут касаться других сфер, за исключением тех, что считаются для нас уязвимыми».

Кроме того, он коснулся вопроса диверсификации экономики.

«Это необходимость, которая не зависит от вступления в ВТО. С одной стороны, ВТО может стать триггером для того, чтобы в Азербайджане развивались более конкурентоспособные и готовые к международной арене сферы производства товаров и услуг, но, как мы видим на примере стран, вступивших в организацию, особенно бывшего СССР, они теряли ряд своих секторов экономики. Тут, скорее, палка о двух концах —  нужно проводить очень тщательные эконометрические вычисления. Думаю, что рано или поздно Азербайджан вступит в ВТО – это неизбежный процесс, поскольку большее количество стран мира уже стали частью этой организации», — заключил Ибрагимов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: вступление Азербайджана в ВТО повышение конкурентоспособности риски и последствия

Из этой рубрики

От войны к сдерживанию: Саудовская Аравия предлагает новую модель региона
Мнения

От войны к сдерживанию: Саудовская Аравия предлагает новую модель региона

Алла Зейдуллаева
2026/05/17, 10:00
Уроки Карабаха и турецкие ANKA: почему Казахстан делает ставку на БПЛА
Мнения

Уроки Карабаха и турецкие ANKA: почему Казахстан делает ставку на БПЛА

Алла Зейдуллаева
2026/05/15, 14:53
«Северный поток», Крым и Trump Organization: контуры большой сделки России и США
Мнения

«Северный поток», Крым и Trump Organization: контуры большой сделки России и США

Алла Зейдуллаева
2026/05/15, 10:00
Встреча Трампа и Си: как это изменит давление на Россию и коридоры на Кавказе
Мнения

Встреча Трампа и Си: как это изменит давление на Россию и коридоры на Кавказе

Алла Зейдуллаева
2026/05/14, 11:27
«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил - о торговом сближении Анкары и Еревана
Мнения

«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил — о торговом сближении Анкары и Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/05/13, 18:00

Лента новостей

Важно

Алиев: Опыт Азербайджана может оказаться полезным после разрешение ближневосточного кризиса

9:20
Экономика

Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива

9:15
Наша жизнь

Ильхам Алиев: Из-за разрушений на оккупированных территориях мы выработали уникальный опыт строительства городов с нуля

9:03
Наша жизнь

Ильхам Алиев поделился видеокадрами церемонии открытия WUF13

8:52
Армия

В Армении заявили об экспорте собственного оружия впервые в истории

8:47
Мир

Спор о «колонии»: в России раскритиковали учебники истории Кыргызстана

0:59
Мир

Маск проиграл судебную тяжбу против Альтмана

0:45
Политика

Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13

0:27
Мир

Российские ракеты ударили по объектам «Нафтогаза»

0:23
Мир

Стрельба возле исламского центра в Калифорнии

0:06
Мир

Пезешкиан: диалог с США не означает капитуляцию

23:59
Мир

Трамп отменил удар по Ирану после просьб арабских лидеров

23:39
Общество

Глава МВД Грузии назвал Баку одним из самых безопасных городов

23:27
Мир

Эрдоган назвал атаку Израиля на гуманитарную флотилию «пиратством»

23:06
Мир

Мерц согласовал с Трампом подход к Ирану

22:45
Общество

Бакинский опыт станет примером для Мексики

22:26
Мир

Трамп назвал цену Америки с природными богатствами

22:07
Мир

Германия пообещала Турции поддержку

21:48
Статьи

Теракт 1999 года и угрозы Пашиняну сегодня: за обоими стоит одна и та же фигура

21:47
Наша жизнь

AZAL отменил рейсы в Нахчыван

21:33
Общество

Королевское конное шоу: Азербайджан победил в поло

21:29
Мир

Стрельба в ресторане в Турции: есть погибшие и раненые

21:25
Статьи

Удар в спину Украине: европейские политики хотят вручить премию спонсору оккупации

21:24
Мир

США временно смягчают нефтяные санкции против Ирана

21:08
Мир

Фидан уверен в компромиссе между Ираном и США

20:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты