28 сентября, 03:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мелони поблагодарила Алиева 2026/09/28, 00:32
Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана 2026/09/27, 23:59
Вучич ушел в отставку 2026/09/27, 22:45
Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных 2026/09/27, 21:58
Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь 2026/09/27, 21:29
Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана 2026/09/27, 20:11
Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца 2026/09/27, 18:54
Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку 2026/09/27, 18:28
Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей 2026/09/27, 16:21
Иран перехватил второй американский подводный беспилотник 2026/09/27, 16:00
Next
Prev
Главная Статьи

Казахстан ищет спасения в Баку

Нурани, обозреватель
5 декабря 2025, 09:53

5338

Казахстан ищет спасения в Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Казахстан диверсифицирует свой нефтяной экспорт. Как уже сообщал Minval Politika со ссылкой на агентство Reuters, которое, в свою очередь, ссылается на собственные источники, в декабре Казахстан увеличит поставки нефти по трубопроводу Баку–Тбилиси–Джейхан после сокращения пропускной способности Каспийского трубопровода (CPC) из-за удара украинского дрона. Как бы экспорт через CPC возобновлён, но с меньшей мощностью. И теперь Казахстан планирует направить около 188 000 тонн нефти в декабре — на 30% больше, чем в ноябре — в азербайджанский экспортный трубопровод Баку–Тбилиси–Джейхан. Основные объёмы поступят от Tengizchevroil и с месторождения Кашаган.

Впрочем, дело не только в нашумевшем ударе украинского дрона. Как уточняет Reuters, из-за ударов по российским объектам трубопроводы перегружены, что ограничивает дополнительные поставки.

Напомним: удар по CPC был нанесён 29 ноября. Казахстан осудил атаку на уровне заявления МИДа. В свою очередь, внешнеполитическое ведомство Украины заверило: «Подчёркиваем, что никакие действия украинской стороны не направлены против Республики Казахстан или других третьих сторон — все усилия Украины возложены на отражение полномасштабной российской агрессии», — и напомнило: «В очередной раз подчёркиваем, что единственным фактором дестабилизации и причиной вызовов безопасности в Черноморском регионе и за его пределами остаётся российская агрессия». Эксперты, в свою очередь, напоминают: через Новороссийск и его нефтяные терминалы идёт на экспорт не только казахстанская, но и российская нефть. Тем более нет сомнений в другом: Чёрное море — это район боевых действий.

Наконец, нужно напомнить и «нефтеэкспортную» географию. Азербайджан с самого начала создал независимую систему трубопроводов. Да, существует экспортная «труба» в Новороссийск, которая сегодня не действует. Ещё один трубопровод ведёт в грузинский порт Супса. Но основная экспортная «труба» — это Баку–Тбилиси–Джейхан. У Казахстана ситуация принципиально иная. Основная часть его экспорта идёт по трубопроводу CPC, который обходит Каспийское море с севера и ведёт в Новороссийск. Контролируется «труба» Россией.

До последнего времени в Астане об этом не очень задумывались. Отношения с Москвой были достаточно тёплые, Казахстан вступил в ОДКБ и ЕАЭС. Но с началом украинской войны ситуация начала меняться. Против России стали вводить санкции, в том числе в такой чувствительной сфере, как импорт её нефти и газа. В Астане заговорили о возможности «заместить» Россию на мировом нефтяном рынке. И тут же, как по заказу, возникли проблемы на нефтяных терминалах Новороссийска.

Как уже рассказывал Minval Politika, в марте 2022 года, когда ещё никто не слышал о беспилотных морских дронах Украины, в Москве объявили, что сильнейший шторм на Чёрном море повредил терминалы, да так, что отгрузку казахстанской нефти пришлось серьёзно ограничить. Более того, в Москве заявили, что для ремонта и восстановления терминалов нужны запчасти и комплектующие иностранного производства, а их будет непросто доставить на фоне санкций. И вот теперь, после украинского удара, Россия отдаёт приоритет прокачке через Новороссийск своей нефти — той её части, которую ещё удаётся продать, — и опять за счёт экспортно-логистических обязательств перед Казахстаном. И в результате в Астане делают ровно то, что и должны делать в такой ситуации, — ищут альтернативные пути для экспорта. А это прежде всего Азербайджан: сначала танкерами из Актау в Баку, а затем по трубопроводу в Джейхан.

А тогда уже становится понятно, во-первых, какое мудрое решение приняли в Азербайджане, создав собственную независимую систему экспорта нефти и газа. А во-вторых, насколько сильно меняет геополитику эта самая азербайджанская экспортная система далеко за пределами Азербайджана. Как известно, «воздух дырочку найдёт». Нефть и газ — тоже. А вот кто в результате понесёт ущерб — вопрос очень интересный. Судя по всему, атака украинского дрона куда сильнее ударила по отношениям Астаны с Москвой, чем с Киевом.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанская экспортная система Казахстан Новороссийск поставки нефти танкеры из Актау в Баку трубопровод Баку–Тбилиси–Джейхан удар ВСУ

Из этой рубрики

Азербайджан виноват, Россия — нет: странная логика Грузинской Патриархии
Статьи

Азербайджан виноват, Россия — нет: странная логика Грузинской Патриархии

Максуд Салимов
2026/09/26, 20:43
Азербайджан собрал капитал: что даст второй инвестфорум экономике
Статьи

Азербайджан собрал капитал: что даст второй инвестфорум экономике

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/26, 10:11
ИИ взял за горло казахов, Таджикистан – свекровей, а верблюды - Бухару
Статьи

ИИ взял за горло казахов, Таджикистан – свекровей, а верблюды — Бухару

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/09/26, 10:00
Две сверхдержавы пытаются не подраться при всех. Получится ли?
Статьи

Две сверхдержавы пытаются не подраться при всех. Получится ли?

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/09/25, 22:00
Цена, которую может заплатить Грузия за опасную риторику Шио III в отношениях с Баку
Статьи

Цена, которую может заплатить Грузия за опасную риторику Шио III в отношениях с Баку

Максуд Салимов
2026/09/25, 14:37

Лента новостей

0:32

Мелони поблагодарила Алиева

23:59

Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана

23:30

Трагическое ДТП в Турции: погибли семь человек, в том числе два ребенка

23:03

«Это будет сложнее»: Гейтс сравнил ИИ с ядерным оружием

22:45

Вучич ушел в отставку

22:28

Токаев наградил троих военных, переживших трагедию на Каспии

21:58

Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных

21:29

Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь

21:02

Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но…

20:31

Азербайджан начал Лигу наций с ничьей с Литвой

20:11

Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана

20:00

Токаев обрушился на генералов после трагедии в Каспийском море

19:31

Украина отправляет еду дронами жителям оккупированных Олешек

18:54

Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца

18:28

Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку

17:56

«Солдат не пошлем»: Фицо предупредил о войне с Россией

17:23

Иран: Если нам не дадут торговать, спокойно не будет никому

16:51

В Баку сняли ограничения на движение после Гран-при

16:21

Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей

16:00

Иран перехватил второй американский подводный беспилотник

15:31

Баку завтра ждет теплый день без дождей

14:59

«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию

14:30

Зеленский заявил о рекордной неделе ударов России по Украине

14:02

Starlink для ударов по России: Песков сделал резкое предупреждение

13:31

Турция продолжает переговоры по реэкспорту российских С-400

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты