30 мая, 01:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум 2026/05/29, 18:12
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Next
Prev
Главная В фокусе

Ностальгия как оружие: кто стоит за «сектой вкусного пломбира»?

Нурани, обозреватель
26 ноября 2025, 13:50

3651

Ностальгия как оружие: кто стоит за «сектой вкусного пломбира»?
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку задержаны очередные фанаты СССР. Как можно понять из официальных сообщений и новостей в социальных сетях, пытались они организовать ни много ни мало марш под советской символикой. Участников, правда, не набралось.

«Первоначальное расследование показало, что эти лица арендовали офис при поддержке и финансировании другого государства, действовали как группа и проводили периодические встречи. В ходе осмотра офисов и квартир, принадлежащих вышеуказанным лицам, были обнаружены и изъяты многочисленные материалы, направленные на пропаганду коммунистической идеологии, флаги, экземпляры книг, пропагандирующих радикализм, компакт-диски и другие электронные устройства», — указывается в официальных сообщениях.

Это уже не первый такого рода арест. Несколько месяцев назад в Азербайджане были задержаны так называемые «евразийцы» — участники движения небезызвестного Александра Дугина. Затем был известный «кейс» в Имишлинском районе — уже с выходом на дело Рамиза Мехтиева. И вот теперь — ещё одна группа фанатов СССР, и вновь при иностранном участии. Какая именно страна финансировала аренду офиса, в официальном релизе не уточняется, но вряд ли это Вануату или Люксембург.

Здесь необходимо провести красные линии. И, если угодно, снять розовые очки. Мода на ностальгию по СССР — это феномен последних лет. Примечательно, что в голодные и неустроенные девяностые никому не приходило в голову устраивать марш шествия под советскими флагами или размахивать портретами Сталина. Во-первых, люди ещё слишком хорошо помнили реальный СССР и обратно не хотели. А во-вторых… Вот по поводу «во-вторых» надо бы сказать особо. До последнего времени было принято считать, что весь этот мутный поток слезливой ностальгии с рассказами о вкусном пломбире, автоматах с газированной водой и колбасе по 2.20 — личные воспоминания, память о детстве и юности, и вообще не надо это политизировать и рисовать черта на стене. Даже когда между ностальгическими картинками впихивали портреты Брежнева с ироничным вопросом «Ну что, колбасы теперь хватает?» — всё равно нам советовали «не политизировать».

А теперь выясняется, что вся эта ностальгия по СССР продвигалась при активном иностранном участии.

При этом, что более чем показательно, никто не пытался создавать коммунистические партии в новых независимых государствах, включая Азербайджан. Продвигают всеми мыслимыми и немыслимыми методами именно «тоску по единой стране». Разумеется, изящно оставляя за скобками, что независимый Азербайджан 28 апреля 1920 г. был оккупирован военной силой и что мы не входили в СССР добровольно.

Пребывая в полной уверенности, что если фанаты СССР об этом не скажут, то остальные не вспомнят. Кому-то очень хочется вернуть ситуацию к тому времени, когда Азербайджан «отстёгивал» в общесоюзную копилку куда больше, чем получал из неё; когда призывники из нашей страны отправлялись воевать в Афганистан; когда азербайджанская нефть приносила доходы кому угодно, но не Азербайджану. Хочется всё это сделать теперь — на фоне перераспределения логистики, Контракта века, трубопровода Баку–Тбилиси–Джейхан и «Южного газового коридора». Ставки на Южном Кавказе возросли многократно. Желание вернуть Азербайджан под чужой контроль — тем более. Ещё недавно разрушить нашу государственность пытались при помощи армянской агрессии.

Сегодня в ходу более тонкие методы — через ностальгию по СССР. В расчёте на то, что, предаваясь слезливым воспоминаниям о вкусном пломбире, никто не задумается, что разговор здесь не о пломбире, не о колбасе и не о газировке. Разговор — вовсе не о пломбире и колбасе. Речь идёт о попытке поставить под угрозу суверенитет Азербайджана, и, будем реалистами, такая активность вряд ли осуществляется без внешнего заказа. Иначе как ещё трактовать мечты о «восстановлении СССР»? И да — не исключено, что ставка снова делалась на демонстрацию военной силы. Достаточно вспомнить, что в первые дни войны в Украине российская техника шла вперёд под советскими флагами.

Только мы не так наивны, как кому-то хотелось бы. А независимость и государственный суверенитет для Азербайджана, если кто забыл, — это «красная линия». Наша страна не участвовала и не участвует ни в каких интеграционных проектах. Азербайджану независимость досталась слишком дорогой ценой, чтобы мы сегодня ею делились. И тем более не позволим, чтобы нашу независимость пытались подорвать изнутри — в том числе и под видом «милой ностальгии». Которая, как показывает практика, вовсе не так безобидна, как кажется многим.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Задержаны суверенитет Азербайджана фанаты СССР в Азербайджане

Из этой рубрики

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

Нурани, обозреватель
2026/05/21, 17:22
Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

Максуд Салимов
2026/05/19, 16:15
Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

Нурани, обозреватель
2026/05/19, 15:10
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании
Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

Minval Politika
2026/05/08, 18:10
Франция саботирует сотрудничество Азербайджана с НАТО
Статьи

Франция саботирует сотрудничество Азербайджана с НАТО

Максуд Салимов
2026/05/07, 16:24

Лента новостей

Мир

Убрать надпись: суд в США запретил называть Кеннеди-центр именем Трампа

1:01
Мир

WSJ узнала о десятках ударов ОАЭ по объектам Ирана

0:45
Мир

Трамп рассказал, какие вопросы с Ираном остались открытыми

0:27
Политика

Арагчи: достижение окончательного соглашения зависит от США

0:15
Экономика

США отказались вводить пошлины на российский палладий

23:59
Общество

Сильный ветер оставил без света ряд сел Огузского района

23:39
Мир

NYT: заседание по Ирану завершилось, но Трамп не принял решения

23:20
Мир

ПВО Ирана уничтожила беспилотник в Ормузском проливе

23:13
Армия

Румыния срочно просит НАТО усилить защиту неба

23:00
Мир

Назван ключевой пункт сделки США и Ирана

22:43
Мир

Гросси заявил о готовности Казахстана принять обогащенный иранский уран

22:30
Мир

В НАТО указали на российское происхождение дрона в небе над Румынией

22:22
Армия

В Румынии объяснили, почему ПВО не сбила беспилотник

22:15
Мир

Президент Венгрии отказался уходить в отставку после призывов премьера

22:10
Армия

Украина получит дальнобойное оружие против российских Су-35 и МиГ-31

21:59
Армия

США наращивают военно-морское и авиационное присутствие в Азии

21:40
Мир

В Иране опровергли слова Трампа

21:22
Экономика

Президент РФ усомнился, что армянское вино ждут в Европе

21:06
Мир

Президент Румынии раскрыл новые детали падения дрона в Галаце

21:01
Мир

Минобороны Финляндии объявило о военной помощи Украине

20:50
Политика

Путин пригрозил ударами по источникам «военной угрозы» России

20:37
Мир

Путин отказался называть сроки окончания войны в Украине

20:28
Мир

Узбекистанские экспортёры попали под ограничения Россельхознадзора

20:19
Мир

Путин напомнил Армении об украинском сценарии

20:17
Мир

Путин прокомментировал инцидент с дроном в Румынии

20:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты