В бразильском Белене, в рамках конференции COP30 в азербайджанском павильоне был принят совместный документ, направленный на укрепление сотрудничества вокруг проблемы снижения уровня Каспийского моря. Об этом сообщает «Репорт».
Декларация была утверждена на мероприятии высокого уровня и закрепила приверженность прикаспийских государств ранее взятым обязательствам, отражённым в Бакинской декларации, принятой в прошлом году на COP29 в Азербайджане.
В документе подчёркивается, что Бакинская декларация заложила основу для научного взаимодействия, обмена данными и координации действий, а новый текст, утверждённый на COP30, расширяет эти усилия, сохраняя преемственность и усиливая практическое направление сотрудничества.
Новая декларация включает цели по углублению научных исследований, совершенствованию мониторинга, обмену информацией между странами, а также выражает общее стремление развивать совместную деятельность с ООН. Участники подтвердили готовность предпринимать коллективные шаги для обеспечения устойчивого развития и долгосрочной стабильности Каспийского региона.
Мероприятие прошло по инициативе азербайджанской стороны при поддержке председательства COP29, Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана и Временного секретариата Тегеранской конвенции по защите морской среды Каспийского моря.