29 июля, 13:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Украина продолжает выводить из строя Wildberries и НПЗ 2026/07/29, 09:05
Между США и Ираном снова эскалация 2026/07/29, 08:58
Иран потребовал от Киева компенсацию за ущерб после удара по судну 2026/07/28, 23:53
Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу 2026/07/28, 22:49
Иран может ударить по Украине? Что известно на данный момент 2026/07/28, 22:44
Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию 2026/07/28, 21:47
Экс-глава военно-политического бюро Минобороны Израиля раскритиковал стратегию войны 2026/07/28, 19:56
«Хорошая встреча»: Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом в Белом доме 2026/07/28, 19:44
Next
Prev
Главная Статьи

Кровь в Исламабаде. Что задумал Моди вместе с талибами?

Нурани, обозреватель
12 ноября 2025, 14:31

2693

Кровь в Исламабаде. Что задумал Моди вместе с талибами?
FacebookTwitterFacebookSend

В Пакистане — масштабный террористический акт: смертник подорвал себя у здания окружного суда в Исламабаде. Погибли по меньшей мере 12 человек, 27 получили ранения. Об этом заявил министр внутренних дел страны Мохсин Накви. По словам министра, нападавший привёл в действие взрывчатку рядом с полицейской машиной. «Мы пытаемся установить, кто он и откуда прибыл», — добавил Накви.

Пакистану уже выразили соболезнования власти многих стран; одними из первых это сделали Азербайджан и Турция. Более того, в Азербайджане выразили полную поддержку усилиям Пакистана в борьбе с терроризмом.

Как отмечают эксперты, это первый столь крупный теракт в столице Пакистана за последние годы — тем более в правительственном квартале. Кроме того, днём ранее, 10 ноября, в городе Вана на границе с Афганистаном талибы предприняли попытку захватить заложников в местном военном училище.

Формально ответственность на себя уже взяли талибы, добавив, что будут продолжать террористическую войну, пока в Пакистане, который вообще-то исламская республика, не будет введено исламское законодательство. Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф уже пообещал, что его страна ответит Кабулу.

При этом в Исламабаде не сомневаются: иностранное участие в нынешней волне террора не ограничивается Афганистаном. Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф прямо обвинил Индию как во взрыве у здания суда, так и в атаке на военное училище, расположенное на пакистано-афганской границе, заявив, что эти два инцидента являются наглядными примерами государственного терроризма Индии. «Мы будем продолжать войну против них (Индии) до тех пор, пока не будет уничтожен терроризм», — подчеркнул премьер-министр Пакистана. Кроме того, по словам Шарифа, «афганские талибы действовали как посредники Индии».

В Нью-Дели, конечно, всё отрицают. Официальный представитель правительства Индии Шри Рандхир Джайсвал сказал, что страна «безоговорочно отвергает беспочвенные и необоснованные обвинения» со стороны Пакистана, назвав это «предсказуемой тактикой Пакистана по созданию ложных нарративов против Индии».

Только вот в чём дело. Совсем недавно, если кто забыл, нынешний премьер-министр Индии Нарендра Моди устроил конфликт с Пакистаном. Напряжённость между двумя странами существует не один десяток лет. Но на сей раз пусковым крючком послужило перекрытие индийскими властями одной из крупнейших местных рек — Инда, которая берёт начало в Индии, но затем уходит в Пакистан. Дело дошло до полномасштабного приграничного конфликта. Слишком многое указывало на то, что в Нью-Дели изначально сделали ставку на «маленькую победоносную войну». Но в результате получили обидный и болезненный военный разгром. Конфликт тогда удалось остановить Дональду Трампу. Однако каждый такой конфликт, даже остановленный, без больших территориальных перемен оставляет после себя определённые изменения в геополитическом раскладе, и на сей раз эти изменения оказались не в пользу Индии. Теперь в Нью-Дели не столько хотят взять публичный реванш, сколько заново сместить равновесие в свою пользу. И кому-то, похоже, пришла в голову «гениальная» мысль сделать это руками талибов.

А теперь — немного политического закулисья. Да, нынешний премьер-министр Индии Нарендра Моди — воинствующий исламофоб. Его партия в своё время наживала политический капитал на провокациях против индийских мусульман. Казалось бы, представить себе в роли его союзников афганских талибов — что-то из области фантастики. Но когда речь идёт о политических интересах, очень часто идеология уступает место циничному прагматизму. Что мы и видим сегодня.

Недавний конфликт Афганистана и Пакистана тоже даёт здесь изрядную пищу для размышлений. Талибы только недавно пришли к власти, и бросать вызов стране с такой мощной армией, как Пакистан, — явно не благоразумно… если, конечно, им никто не пообещал внешнюю поддержку. Точно так же боевики «Талибана» устраивали теракты в приграничных с Афганистаном пакистанских городах. Но эта активность в последнее время пошла на убыль. А чтобы устроить взрыв в столице страны, где уже другой уровень мер безопасности, — здесь не обойтись без помощи профессиональных спецслужб, которых у талибов пока что нет. А у Индии есть, и против Пакистана они работают не один десяток лет.

Если сегодня грязную работу для них выполняют талибы, а ещё недавно в этой роли выступали, к примеру, агенты спецслужб Бангладеш, — здесь удивительного мало. Политический цинизм у персон типа Нарендры Моди поистине безграничен. У режимов вроде «Талибан» — тем более. И риторика насчёт «исламской опасности» с одной стороны и «исламской солидарности» — с другой, здесь мало что меняет. Достаточно вспомнить уровень сотрудничества Ирана и Армении во время карабахской войны. Теперь, похоже, те же сценарии повторяют Нью-Дели и Кабул. Только вот Кабулу эта игра обойдётся куда дороже, чем властям Индии.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Индия конфликт Афганистана и Пакистана Моди Талибы теракт в Пакистане

Из этой рубрики

Опасный прецедент на Каспии: кто создал уязвимость для Баку, Астаны и Ашхабада
Статьи

Опасный прецедент на Каспии: кто создал уязвимость для Баку, Астаны и Ашхабада

Максуд Салимов
2026/07/29, 13:00
Европа горит как спичка: Брюссель смотрит и ничего не может сделать
Статьи

Европа горит как спичка: Брюссель смотрит и ничего не может сделать

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/29, 10:00
Франция заплатила за ошибки Макрона
Статьи

Франция заплатила за ошибки Макрона

Максуд Салимов
2026/07/28, 14:00
Телефонный звонок Путина Алиеву: реальная политика против токсичной риторики
Политика

Телефонный звонок Путина Алиеву: реальная политика против токсичной риторики

Максуд Салимов
2026/07/28, 13:05
Пашинян Путин
Статьи

Пашинян снова у порога «хозяина»: звонок Путину после екатеринбургского холода

Максуд Салимов
2026/07/28, 11:35

Лента новостей

Статьи

Опасный прецедент на Каспии: кто создал уязвимость для Баку, Астаны и Ашхабада

13:00
Общество

Названо число проживающих в Азербайджане иностранцев

12:52
Мир

Зеленский заявил о серии ударов по НПЗ и военным объектам России

12:46
Общество

Завтра в Баку будет ветрено

12:33
Мир

Трамп угостил Вэнса конфетами во время прощания с Грэмом

12:19
Общество

В Азербайджане значительно уменьшилось число туристов из Персидского залива

12:08
Мир

Нетаньяху раскрыл условия возможного удара по Ирану

12:03
Мир

Пугачева останется без дома в Юрмале

11:56
Мир

Украина столкнулась с новым вето Венгрии на пути в Евросоюз

11:41
Общество

В Азербайджане уничтожили саженцы из Турции

11:39
Важно

Азербайджан передал Украине почти 40 тонн оборудования для критической инфраструктуры

11:35
Мнения

Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны

11:28
Общество

Хикмет Гаджиев: закон об ограничении соцсетей для детей основан на международном опыте

11:24
Мир

Сенат США согласовал «адские санкции» против России

11:22
Армия

Стало известно о планах Китая передать Ирану вооружение через Пакистан

11:12
Мир

Wildberries ищет свободные склады в Казахстане

11:04
Общество

В Азербайджане выявили 11 поддельных международных языковых сертификатов

10:50
Мир

Зеленский: «Путин не хочет мира»

10:37
Общество

Маршрутный автобус врезался в грузовик в Баку

10:31
Мир

Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма

10:10
Статьи

Европа горит как спичка: Брюссель смотрит и ничего не может сделать

10:00
Общество

В двух районах Баку не будет света

9:59
Мир

Павел Дуров объявлен в международный розыск

9:54
Экономика

Турция приобрела долю в проекте по добыче нефти в иракском Киркуке

9:50
Политика

Трамп оценил встречи с Зеленским и Нетаньяху

9:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты