Открытие железнодорожного сообщения между Россией и Арменией через территорию Азербайджана и Грузии стало значимым шагом на пути к укреплению мира и стабильности на Южном Кавказе. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук, комментируя запуск нового маршрута.
По его словам, проект способствует развитию транспортной связанности России со странами региона.
Оверчук отметил, что открытие железнодорожного пути стало результатом договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении, достигнутых в 2020–2021 годах, а также работы трехсторонней рабочей группы под его и коллег из Азербайджана и Армении совместным руководством.
«Благодарю заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева, вице-премьера Республики Армения Мгера Григоряна, а также Грузию за конструктивное участие в организации перевозок», — подчеркнул российский вице-премьер.