По предварительным оценкам, ежегодный объем поставок сжиженного природного газа (СПГ) из Каспийского региона в Румынию может достичь до 9 млрд кубометров. Об этом в интервью Report сказал министр энергетики Румынии Богдан-Груя Иван.
«На основе меморандума о взаимопонимании, подписанного в октябре 2022 года, Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и Romgaz начали сотрудничество по разработке масштабного проекта, направленного на организацию поставок СПГ из Каспийского региона в Румынию.
Для оценки жизнеспособности проекта стороны привлекли профильные консультационные компании, которые провели всесторонний анализ технической, экономической и коммерческой осуществимости. Согласно предварительным расчетам, поставки до 9 млрд кубометров СПГ в год могут быть экономически оправданы при соответствующей модели финансирования и логистики», — заявил Б.Иван.
По словам министра, проект предполагает строительство газопровода от месторождений в Азербайджане до черноморского побережья Грузии, установок по сжижению газа в Грузии, СПГ-терминалов в Грузии и Румынии, а также морской логистической инфраструктуры для транспортировки.
«На данный момент стороны находятся на стадии совместной оценки технических и финансовых параметров, необходимых для перехода к следующему этапу. Несмотря на то, что окончательное решение еще не принято, диалог между сторонами остается активным и конструктивным, что подтверждает стратегический интерес обеих стран к развитию альтернативных маршрутов поставок газа и укреплению энергетической связности в Черноморском регионе», — румынский министр.