19 апреля, 12:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике 2026/04/18, 23:39
В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий 2026/04/18, 21:22
Король выше протокола? Конфуз во Львове и анахронизм европейской монархии 2026/04/18, 15:13
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Next
Prev
Главная Мнения

Портников о новых фактах по рейсу AZAL: Это то, чего не понимают и никогда не поймут в Москве

Алла Зейдуллаева
25 июля 2025, 14:38

6114

Портников о новых фактах по рейсу AZAL: Это то, чего не понимают и никогда не поймут в Москве
FacebookTwitterFacebookSend

То, как ведёт себя Москва после трагедии с азербайджанским пассажирским авиалайнером, не вызывает никакого удивления. Ровно таким же образом она проявляла себя во всех подобных случаях — и в советские времена, и после появления на политической карте мира России.

Такое мнение в беседе с Minval Politika высказал украинский публицист, журналист Виталий Портников, комментируя молчание России относительно крушения азербайджанского гражданского самолёта, отказ принести извинения и затягивание хода расследования, несмотря на ряд неопровержимых доказательств вины российской стороны.

В этой связи наш собеседник напомнил аналогичные ситуации: «Достаточно вспомнить историю с уничтожением южнокорейского пассажирского лайнера. Я был ещё ребёнком, но хорошо помню, как начальник Генерального штаба ВС СССР маршал Николай Огарков практически отрицал причастность советской армии к трагедии. А когда факт нельзя было скрыть, начал утверждать, что это был шпионский самолёт.

Так же повела себя Россия, когда её ракета уничтожила малайзийский “Боинг” в небе над Донбассом. Тогда тоже было выдвинуто огромное количество фальшивых версий, а виновной попытались представить Украину. И даже после того, как Международный суд вынес чёткое утверждение о российской причастности, Москва не отказалась от своей позиции».

Читайте также: 25 декабря: день, когда приказ Толопило уничтожил самолёт AZAL. Minval Politika впервые публикует поминутную хронологию трагедии

И уничтожение азербайджанского самолёта, по его мнению, не является исключением, исходя из этой стратегии России.

«Отношение к Азербайджану не отличается от отношения к тем странам, чьи самолёты были сбиты. От президента Ильхама Алиева в Москве ожидали, что он будет действовать в рамках предложенной Кремлём версии и ни в коем случае не станет высказывать своего собственного мнения о происходящем, требуя от РФ извинений», — подчеркнул журналист, указав при этом на существующее «глобальное недопонимание между двумя странами».

«Для России Азербайджан — это территория, которая рано или поздно должна лишиться статуса государственности и присоединиться к той империи, воссоздание которой является не мечтой, а реальной политической целью Кремля с точки зрения тех, кто находится в российском руководстве. Азербайджан же — государство, которое строит отношения с Россией на равных.

В Азербайджане рассчитывали как минимум на уважение — как в отношении государственности, так и к семьям пострадавших», — отметил он.

По мнению Портникова, если ещё некоторое время назад в Баку бы отнеслись к такому инциденту с большей осторожностью, чем сегодня, считая, что излишняя конфронтация с Москвой может повлиять на безопасность страны и привести к непредсказуемым последствиям, «то за последние несколько лет — и карабахские войны стали этому серьёзной причиной, как и война России против Украины с оттягиванием фактически всех ресурсов на этот фронт — произошли очевидные изменения в понимании Азербайджаном (и руководства, и населения) суверенитета республики и уровня его возможностей».

«На самом деле Азербайджан, отстаивая свою позицию относительно крушения самолёта, защищает свой суверенитет и возможность выстраивать отношения с другими государствами на равноправных началах — это то, чего не понимают и никогда не поймут в Москве», — добавил он.

Говоря о последствиях сложившейся напряжённости, Портников отметил, что их трудно предугадать, «поскольку это будет зависеть не только от того, как будет реагировать Азербайджан, а ещё и от ресурсов России для реакции на заявления и действия Азербайджана»: «Если у Москвы появятся дополнительные возможности для давления — например, в случае прекращения огня на российско-украинском фронте или наращивания возможностей армии РФ, российского ВПК, — можно уже говорить о том, что дорога для нападения на Азербайджан открыта. Даже связи Азербайджана с Турцией вряд ли помешают агрессии Москвы».

«Но если у России возможности не расширятся, то данная ситуация продолжит находиться в политическом тупике, когда Баку будет требовать извинений и наказания, а Москва оставит это всё без внимания. И тогда в Азербайджане будут вынуждены решать, как дальше строить отношения с Россией, исходя из того, что никаких извинений относительно сбитого самолёта так и не будет, как и уважения к суверенитету Азербайджана», — заключил Портников.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: AZAL Embraer E190 Виталий Портников маршал Николай Огарков

Из этой рубрики

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

Алла Зейдуллаева
2026/04/18, 14:01
Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России
Мнения

Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 12:59
«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится
Мнения

«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 11:33
Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?
Мнения

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?

Алла Зейдуллаева
2026/04/15, 14:25
Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 19:00

Лента новостей

Экономика

Цена на медь приближается к историческому максимуму

12:01
Мир

Трамп: Израиль оказался великим союзником США

11:40
Мир

В МИД Ирана назвали требование Европы «верхом лицемерия»

11:25
Мир

Ормузский пролив остается парализованным для торговых судов

11:10
Мир

Северная Корея запустила ракеты на Восток

11:00
Мир

Лукашенко: Ядерное оружие в Беларуси — это фактор защиты

10:50
Важно

Турция рассматривает Средний коридор как альтернативу Ормузскому проливу

10:30
Политика

Байрамов отбыл с рабочим визитом в Таиланд

10:00
Мир

В России презентовали книгу о народном артисте Азербайджана — «папе бегемотов»

1:02
Экономика

Анкара рассматривает азербайджанский газ как альтернативу иранскому

0:37
Мир

Две страны решили не пропускать самолет Фицо в Москву в День Победы

0:13
Мир

В Иране назвали число погибших в результате ударов США и Израиля

23:53
Важно

Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике

23:39
Мир

Иран считает попытки США разминировать его акваторию нарушением перемирия

23:11
Мир

Стало известно, как распределились места в парламенте между партиями Мадьяра и Орбана

22:53
Экономика

Вице-премьер Италии призвал закупать российский газ

22:39
Политика

Байрамов: Баку надеется на укрепление перемирия между Ираном и США

22:22
Общество

Забелин переизбран председателем Русской общины Азербайджана

22:16
Общество

Баку стал чище

22:05
Мир

Индия вызвала посла Ирана после инцидента в Ормузском проливе

21:57
Наша жизнь

В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий

21:22
Важно

Азербайджан и ЕС нацелены на расширение сотрудничества

21:06
Общество

Эмин Агаларов пожертвует свои гонорары пострадавшим от паводков в Дагестане

20:48
Мир

Папа Римский попросил не интерпретировать его речи как ответ Трампу

20:27
Политика

Байрамов обсудил сотрудничество с албанским коллегой

20:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты