14 июня, 06:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США 2026/06/14, 00:10
МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана 2026/06/13, 20:44
Азербайджан и США активизируют диалог по проектам 2026/06/13, 18:02
Баку и Вашингтон готовят проекты в рамках Хартии стратегического партнёрства 2026/06/13, 17:04
Шахбаз Шариф: «Мы ближе к мирному соглашению, чем когда-либо ранее» 2026/06/13, 15:25
CNN: Иран обрушил туннели и заминировал входы в ядерный комплекс в Исфахане 2026/06/13, 12:04
От ультиматума до сделки: Вашингтон и Тегеран возвращаются к переговорам. Сработает ли? 2026/06/13, 11:00
От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению 2026/06/13, 10:30
Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США 2026/06/12, 23:59
MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана 2026/06/12, 22:59
Next
Prev
Главная Статьи

Сценарий с подвохом: зачем США понадобился Зангезурский коридор

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
15 июля 2025, 11:42

4294

Сценарий с подвохом: зачем США понадобился Зангезурский коридор
FacebookTwitterFacebookSend

На фоне обсуждений по разблокированию Зангезурского коридора в экспертной и политической среде вновь зазвучали предложения о возможной передаче его управления третьей стороне, в частности американской компании. На первый взгляд — лишь аналитические оценки, но их совпадение с важнейшими дипломатическими встречами в регионе заставляет задуматься о реальных политических мотивах и сценариях, стоящих за такими публикациями.

Начнем с того, что в последние недели в ряде региональных СМИ появились публикации, предполагающие возможность передачи Зангезурского коридора под контроль частной американской компании. Поводом для подобных предположений стали оценки аналитика Олеси Варданян из организации Carnegie Endowment for International Peace (CEIP), базирующейся в Вашингтоне. CEIP считается одним из наиболее авторитетных аналитических центров в мире, и её выводы нередко оказывают влияние на формирование внешнеполитической повестки США. В этом контексте появление статьи можно расценивать не как случайность, а как элемент широкой дипломатической игры.

Материал Варданян совпал по времени с двумя ключевыми событиями: встречей премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле в июне и переговорами с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Абу-Даби в июле. Одной из центральных тем обеих встреч был вопрос разблокирования транспортных коммуникаций, а главное, открытие Зангезурского коридора. В этой связи есть основания полагать, что публикация имела своей целью подготовку общественного мнения к возможному привлечению внешнего оператора — и одновременно проверку реакции политических элит Армении, Азербайджана и других вовлечённых сторон.

По сценарию, озвученному в прессе, предполагается передача управления перевозками по Зангезурскому коридору частной американской логистической компании. Якобы такая структура, будучи формально нейтральной, обеспечивала бы транспортную прозрачность и контроль, действуя в рамках контрактных обязательств перед всеми сторонами конфликта. Принципиальным моментом здесь выступает то, что речь идёт не о государственном агентстве, а о коммерческом операторе. Однако можно ли говорить о чистой коммерции в условиях, когда на кону реализация геополитического проекта, встроенного в систему Срединного коридора, приобретающего исключительную значимость?

Интересно, что накануне встречи Пашинян–Алиев, как писал Minval со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Армении Мнацакана Сафаряна, в рамках мирного соглашения Ереван может допустить участие американской компании в управлении коридором — при условии соответствия основным принципам соглашения. А уже 14 июня посол США в Турции Том Баррак, выступая на брифинге, заявил, что Вашингтон предложил взять на себя управление этим транспортным направлением сроком на 100 лет. Таким образом, высказывание Баррака стало первым официальным подтверждением наличия такой инициативы со стороны американской администрации.

Однако спустя несколько часов в Ереване последовало опровержение и, одновременно, дезавуирование слов Сафаряна. Пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян подчеркнула, что Армения не обсуждала и не обсуждает передачу контроля над своей суверенной территорией третьей стороне. Это заявление может указывать на пересмотр армянской позиции уже после встречи премьера Пашиняна с президентом Алиевым.

Интересно, что азербайджанская сторона также всё реже ссылается на пункт 9 Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, согласно которому безопасность движения по армянскому участку Зангезурского коридора должны были обеспечивать российские пограничные войска. Учитывая ухудшение двусторонних отношений Баку и Москвы, а также участившиеся случаи давления со стороны российских силовиков на азербайджанских граждан, в Баку растут сомнения в способности России выступать гарантом безопасности на данном направлении.

На этом фоне можно говорить о консолидации позиций основных игроков вокруг идеи решения вопроса Зангезурского коридора в сугубо трёхстороннем формате: Армения — Азербайджан — Турция. Это устраняет внешнее вмешательство и снижает риски дестабилизации, которые могли бы возникнуть при передаче контроля международным структурам.

Таким образом, во всех ключевых столицах, так или иначе вовлечённых в обсуждение судьбы Зангезурского коридора, прослеживается понимание: делегирование контроля третьей стороне может изменить геополитический баланс в регионе, сделав один из центральных инфраструктурных проектов постконфликтного периода заложником внешних интересов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Армения геополитическая конкуренция Зангезурский коридор контроль третьей стороны

Из этой рубрики

«Маленький капрал II» vs «ведьмы войны»: почему Макрон выкуривает Каю Каллас из дипслужбы ЕС
Статьи

«Маленький капрал II» vs «ведьмы войны»: почему Макрон выкуривает Каю Каллас из дипслужбы ЕС

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/06/13, 18:43
Армянские выборы: не бейте гонца, не спорьте с урной
Статьи

Армянские выборы: не бейте гонца, не спорьте с урной

Алла Зейдуллаева
2026/06/13, 10:00
Смотрите, кто ушел: как отставка Тулси Габбард повлияет на политику США на Южном Кавказе?
Статьи

Смотрите, кто ушел: как отставка Тулси Габбард повлияет на политику США на Южном Кавказе?

Нурани, обозреватель
2026/06/13, 09:12
Игра раскрыта: Пашинян либо уволит «крота», либо признает, что сам стоит за реваншистской схемой
Статьи

Игра раскрыта: Пашинян либо уволит «крота», либо признает, что сам стоит за реваншистской схемой

Нурани, обозреватель
2026/06/12, 21:37
От Бухары и Самарканда до порта Алят: как Узбекистан и Азербайджан возвращают региону торговое величие
Экономика

От Бухары и Самарканда до порта Алят: как Узбекистан и Азербайджан возвращают региону торговое величие

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/06/12, 20:00

Лента новостей

Мир

Мадьяр: путь Украины в Евросоюз будет долгим и непростым

1:00
Мир

В Бразилии женщина погибла во время прыжка с канатом из-за забывчивости организаторов

0:53
Общество

Полиция предотвратила нарушения порядка во время «Последнего звонка»

0:37
Политика

Трамп примет участие в саммите G7 с Зеленским

0:22
Политика

В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США

0:10
Мир

США предупредили о последствиях незаконной торговли иранской нефтью

23:55
Спорт

ФИФА попросила сборную Египта поменять форму

23:33
Мир

Имя Трампа удалили с фасада Кеннеди-центра

23:13
Мир

Мощный ливень накрыл Москву, затоплены улицы

22:58
Армия

СМИ: Иран мог пополнить свой арсенал российскими ракетами

22:45
Общество

Ряд парковочных зон в Баку не будет работать пять дней

22:31
Общество

Госпитализирована народная артистка Азербайджана, лечение взято под контроль Мехрибан Алиевой

22:17
Мир

Будапешт заявил о решении многолетнего спора с Киевом по правам венгров Закарпатья

22:04
Мир

В Татарстане ограничили продажу топлива, чтобы не покупали лишнего

21:45
Общество

Молния сорвала авиарейсы из Баку в Нахчыван

21:26
Мир

На химзаводе в аннексированном Крыму произошел пожар после ударов украинских БПЛА

21:16
Политика

Трамп подтвердил, что соглашение с Ираном будет подписано завтра

21:00
Политика

МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана

20:44
Спорт

Сборная Азербайджана стала чемпионом мира по човгану

20:30
Спорт

Легенда азербайджанской легкой атлетики объявил об уходе из спорта

20:13
Мир

В Армении назвали сроки объявления окончательных итогов выборов

19:57
Мир

В Лондоне прошел парад в честь официального дня рождения Карла III

19:45
Экономика

Еще одна авиакомпания запускает прямые рейсы между Москвой и Баку

19:34
Мир

В Латвии нашли способ борьбы с дронами с востока

19:20
Общество

В Кельбаджарском районе организовали «Последний звонок» для единственной выпускницы

19:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты