09 мая, 18:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе 2026/05/08, 12:26
В Чечне прогремели взрывы 2026/05/08, 12:11
Next
Prev
Главная Мнения

Иран и Израиль атакуют друг друга, или Что предвидел Ильхам Алиев

Алла Зейдуллаева
22 июня 2025, 16:25

3531

Иран и Израиль атакуют друг друга, или Что предвидел Ильхам Алиев
FacebookTwitterFacebookSend

Решение руководства Азербайджана сохранить сухопутные границы закрытыми даже после окончания пандемии на фоне военных конфликтов, вспыхнувших на территориях соседних государств, оправданное, и в полной мере отвечает интересам страны с точки зрения обеспечения безопасности.

Об этом в интервью Minval.az сказал политолог, руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу.

— Президент Азербайджана Ильхам Алиев четыре года назад принял решение закрыть границу с соседними странами. Теперь становится отчетливо ясно, насколько верным и продуманным был этот шаг. Вопросы безопасности Азербайджана сейчас важны как никогда, поскольку и северный, и южный соседи находятся в активной стадии военного конфликта.

Азербайджан в целом всегда выступает против войн в регионе. Однако можно прогнозировать, что израильско-иранская война будет продолжаться еще некоторое время, учитывая фактор того, что и США ударили по Ирану.

— Как сильно может пострадать торгово-экономическое сотрудничество Азербайджана с Ираном из-за конфликта между Тель-Авивом и Тегераном?

— Одним из негативных последствий войны станет прекращение функционала транспортного коридора Север-Юг, проходящего через территорию Азербайджана. Транспортировка грузов через Иран, возможно, остановится на неопределенное время. Но экономика Азербайджана от этого не пострадает, поскольку объем экономических отношений между Азербайджаном и Ираном невелик.

— Как, по-Вашему, начавшиеся воздушные атаки, которыми обмениваются Израиль и Иран, отразились на отношении азербайджанской общественности к закрытым сухопутным границам?

— По-моему мнению, в данное время большая часть общества поддерживает сохранение границ закрытыми. Более того, даже те представители экспертных и общественных кругов, которые выступали за открытые рубежи на суше, после начала войны Израиля и США против Ирана больше не затрагивают эту тему.

— Давайте вернемся к теме военного конфликта между Ираном и Израилем. Недавно президент США Дональд Трамп заявлял, что дает Тегерану две недели, но вскоре ударил по территории Ирана задолго до окончания им же озвученного срока. Что это значит?

— Президент Трамп снова попытался обмануть мир. Несколько дней назад глава Белого дома заявил, что в течение двух недель примет решение о возможном присоединении к войне против Ирана. Однако международное сообщество скептически отнеслось к тому, что Трамп будет ждать две недели, потому что он по разным вопросам говорит одно, а через несколько дней принимает совсем другие решения. Так случилось и на этот раз.

— Вашингтон стремился ввести в заблуждение Тегеран такими противоречивыми действиями, сбить с толку?

— Израиль и США совместно подготовили план войны против Ирана. До последнего момента руководящие круги в Иране считали, что Вашингтон заинтересован в переговорах по ядерной проблеме. Однако кнопка уже была нажата. Несколько недель назад американская пресса опубликовала новость о том, что якобы Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поссорились и что якобы визит президента США в арабские государства и подписанные им там соглашения были негативно восприняты в Тель-Авиве. Эта новость была распространена, чтобы отвлечь внимание кругов в Иране.

В Иране должны были подумать, что если Трамп и Нетаньяху поссорились, то Тель-Авив без разрешения Вашингтона не нанесет удар по Ирану. Однако это была психологическая часть плана Вашингтона и Тель-Авива, согласно которому, первым должен был начать Израиль, а через несколько дней к нему должны присоединиться США. В настоящее время этот план реализуется в полную силу, и США не будут довольствоваться только бомбардировками ядерных центров.

— Что же будет дальше? Ответ Ирана?

— Тегеран должен как-то ответить на удары США, иначе имиджу лиц, принимающих решения в Иране, будет нанесен еще один сильный удар. Иран может захотеть нанести ракетный удар по военным базам США в странах Персидского залива. У США есть несколько крупных и мелких военных баз в Саудовской Аравии, Кувейте, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне и Ираке. В этот список также должна быть включена военная база Инджирлик в Турции. То есть Иран фактически находится в зоне действия военных баз США.

Если Иран нанесет удар по американской военной базе в любой из соседних стран, это приведет к двум негативным последствиям для Ирана: во-первых, США начнут бомбить Иран в полную силу; во-вторых, Иран ослабит отношения со странами, где расположены эти базы, что еще больше усугубит положение Ирана на данном этапе.

— А как же угрозы блокировать Ормузский пролив? Иран пойдет на этот шаг?

— Это как раз то, о чем Иран много говорит, но закрытие Ормузского пролива будет иметь серьезные негативные последствия и для самого Ирана. Во-первых, Иран не сможет продавать нефть странам, которых он называет друзьями. Надо учесть, что экономика Ирана полностью зависит от продажи энергоресурсов. Во-вторых, если они закроют Ормузский пролив, некоторые страны Персидского залива, имеющие нормальные отношения с Ираном, также столкнутся с трудностями в продаже нефти. Другими словами, какой бы ответ Иран ни попытался предпринять против США, он будет иметь более серьезные последствия как для стран региона, так и для самого Ирана.

— Что Вы можете сказать о перспективах решить конфликт переговорным путем?

— Дипломатические действия партнеров Ирана — России и Китая — по предотвращению вмешательства США не дали никаких результатов. Если Москва и Пекин не смогли остановить Израиль, они не смогут остановить и Америку. Президент России Владимир Путин оказался в еще более сложной ситуации: в январе Россия подписала с Ираном соглашение о стратегическом партнерстве, но и это не спасло Иран от нападения, а также Путин установил партнерские отношения со своим американским коллегой и был доволен политикой главы Белого дома в отношении Украины.

В такой ситуации Путин не станет резко высказываться в адрес Трампа за нападение на Иран и отказываться от сотрудничества с ним.

— Каким Вам видится положение Турции и президента Эрдогана?

— Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тоже находится в непростой ситуации. Он надеется на развитие сотрудничества с Дональдом Трампом, два президента называют друг друга друзьями.

Официальная Анкара категорически осуждает нападение Израиля на Иран, Эрдоган сравнивает Биньямина Нетаньяху с Адольфом Гитлером. Поставить Трампа на один уровень с Нетаньяху Эрдогану кажется невозможным. Конечно, решение Вашингтона вступить в войну будет раскритиковано в Анкаре, но это не окажет сильного негативного влияния на отношения президентов, к тому же, учитывая режим в Иране, зачем Турции сталкиваться со сверхдержавой?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: вовлечение США в конфликт война между Израилем и Ираном

Из этой рубрики

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США
Мнения

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США

Алла Зейдуллаева
2026/05/08, 12:33
В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг
Мнения

В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 16:17
Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии
Мнения

Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии

Зарина Оруджалиева
2026/05/06, 15:09
Сахиль Искандеров: Визит Мелони в Баку показал раскол внутри Европы
Мнения

Сахиль Искандеров: Визит Мелони в Баку показал раскол внутри Европы

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 10:00
Ровшан Ибрагимов: Я даже не представляю, настолько ли Иран непрагматичен, чтобы вступать в конфликт ещё с одной страной
Мнения

Ровшан Ибрагимов: Я даже не представляю, настолько ли Иран непрагматичен, чтобы вступать в конфликт ещё с одной страной

Алла Зейдуллаева
2026/05/05, 13:55

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Политика

Ушаков заявил о готовности Путина принять Зеленского: «Пусть звонит»

18:38
Мир

Мадьяр призвал президента сложить полномочия

18:23
Наша жизнь

Село Шукюрбейли готовят к масштабному заселению

18:11
Наша жизнь

В центре Баку создадут новую полосу микромобильности

18:07
Политика

Тбилиси пригрозил раскрыть деятельность иностранных агентов в стране

17:58
Мир

ВОЗ подтвердила шесть случаев хантавируса на круизном лайнере

17:43
Политика

В Швеции заявили о секретном плане влияния России на выборы в Армении

17:25
Мир

Петера Мадьяра избрали новым премьером Венгрии

16:57
Политика

БИГ призвала Францию соблюдать рекомендации ООН по Новой Каледонии

16:39
Мир

Москва сообщила о паузе в переговорах по Украине

16:15
Мир

Трамп допустил переброску военных США из ФРГ в Польшу

15:57
Мир

Израиль атаковал юг Ливана

15:44
Мир

Рубио рассказал, когда США ожидают ответа Ирана на свои предложения

15:36
Общество

В Азербайджане произошло землетрясение

15:23
Общество

Алиевы совершили поездку в Джебраильский район

15:17
Важно

Григорян сообщил о прогрессе в работе комиссий Армении и Азербайджана

14:58
Мир

Песков: путь к миру в Украине будет долгим и сложным

14:42
Общество

В Баку у мужчины изъяли 12 кг наркотиков

14:23
Мир

Белый дом: Трамп «имеет все карты на руках» в отношении Ирана

13:58
Мир

Кандидат в президенты Франции обещает добиться выхода из ЕС и НАТО

13:40
Общество

Синоптики обещают теплую погоду

13:22
Общество

На Аллее дружбы в Киеве высадили деревья в память о Гейдаре Алиеве

13:10
Мир

В Мокве прошел парад Победы

12:53
Общество

Почтена память сынов и дочерей Азербайджана, погибших в борьбе за Победу над фашизмом

12:24
Общество

Президент и первая леди посетили могилу Гейдара Алиева

12:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты