10 марта, 08:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что война в Иране «практически закончена» 2026/03/09, 23:51
Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции 2026/03/09, 21:18
Алиев осудил ракетную атаку на Турцию 2026/03/09, 20:00
Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана 2026/03/09, 16:57
Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции» 2026/03/09, 16:34
Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран 2026/03/09, 16:10
США ударили по иранским судам в Персидском заливе 2026/03/09, 15:42
Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие 2026/03/09, 14:14
Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане 2026/03/09, 13:55
Потери США в войне с Ираном возросли 2026/03/09, 10:41
Next
Prev
Главная Мнения

«Аятоллы объявят джихад». Аналитики о войне, в которую втягиваются США

Алла Зейдуллаева
19 июня 2025, 11:42

2621

«Аятоллы объявят джихад». Аналитики о войне, в которую втягиваются США
FacebookTwitterFacebookSend

В Иране заявили, что нацелились на военные базы США. Штаты перевели силы в состояние повышенной готовности на военных базах в ОАЭ, Иордании и Саудовской Аравии. Сообщается, что в регионе сосредоточено более 40 тысяч американских военнослужащих. Кроме того, в СМИ прошла информация о том, что американский авианосец USS Nimitz изменил курс и перебрасывается в направлении Ближнего Востока, а также самолёты-дозаправщики США массово покидают базы.

В связи с этим в экспертных и политических кругах все чаще стали звучать мнения относительно вероятности вовлеченности США в военный конфликт между Ираном и Израилем. На этот счет в беседе с Minval-ом своим мнением поделились эксперты.

Так, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов заявил, что вероятность присоединения США к агрессии Израиля против Ирана весьма высока, потому что Трамп сам поставил себя в безвыходное положение, резко ограничив возможности для маневра за последние сутки. Когда он существенно нарастил и ужесточил риторику в отношении Ирана, заявив, что ждет от него безоговорочной капитуляции, демонстративно начал бряцать оружием, провел символично в ситуационной комнате заседание участников Совета по национальной безопасности, и фактически предъявил Ирану ультиматум. Ультиматум США следующий: либо Иран в какое-то ограниченное время капитулирует, то есть примет условия США по ядерной сделке, которые предполагают прежде всего отказ Ирана от права обогащать уран на своей территории, гарантированное ему условиями договора о нераспространении ядерного оружия, либо будет война.

«Аятоллы объявят джихад». Аналитики о войне, в которую втягиваются США

«И сейчас Трампу сложно выйти из этой ситуации, он сам поставил себя в такое положение. Если Иран скажет «нет» на американский ультиматум, а Иран уже так говорит, то, соответственно, бездействие со сторон США будет означать для Трампа проявление слабости и потерю лица. Поэтому, если Иран открыто и недвусмысленно заявит, что он не откажется от права обогащать уран и не готов принимать ультиматум США, то США, скорее всего, нанесут удар по иранскому ядерному центру Фордо бомбами, способными разрушать защищенные, находящиеся на большой глубине объекты. И это сейчас наиболее вероятный сценарий», — сказал Суслов.

По его словам, администрация Трампа попытается ограничить масштаб вовлечения и для этого угрожает Ирану. Если в ответ американскому удару по Фордо последует иранская атака по базам США в ближневосточном регионе, то в этом случае уже следующий шаг со стороны США будет гораздо более масштабным, вплоть до покушения на убийство Верховного лидера Хаменеи.

«Трамп заявил, что они знают, где находится Хаменеи, но пока не будут пытаться его уничтожить — до тех пор, пока Иран не нанесет удар по базам США. Наиболее вероятный сценарий: в течение двух суток США нанесут единоличный удар по центру в Фордо и попытаются, чтобы на этом все остановилось, то есть завершить свое непосредственное участие в военной кампании. При этом Израиль продолжит наносить удары по Ирану, потому что цель Израиля – не только уничтожить иранскую ядерную программу, а добиться падения режима в ИРИ. Если же будет удар Ирана по базам США, то риск втягивания Штатов в более масштабную и длительную войну на Ближнем Востоке будет велик», — заключил эксперт.

В свою очередь  политолог, эксперт по вопросам Ближнего Востока Василий Папава заявил, что ситуация вокруг возможного вступления США в войну с Ираном остается крайне напряжённой и неопределённой. После заявлений Ирана о готовности нанести удары по американским военным базам в регионе, США перевели свои силы в состояние повышенной готовности на базах в ОАЭ, Иордании и Саудовской Аравии, где сейчас сосредоточено более 40 тысяч американских военнослужащих. В ответ на эскалацию иранско-израильского конфликта, а также прямые угрозы со стороны Тегерана, авианосная ударная группа США во главе с USS Nimitz перебрасывается в регион для усиления обороны и демонстрации готовности к ответным действиям.

«Аятоллы объявят джихад». Аналитики о войне, в которую втягиваются США

«Американские военные базы приведены в полную боевую готовность, эвакуируются второстепенные сотрудники. Трамп прямо заявил о готовности США рассмотреть военные действия, если дипломатия не даст результат, и подчеркнул, что терпение Вашингтона на исходе. В то же время, несмотря на давление со стороны Израиля, США пока медлят с принятием окончательного решения о прямом военном вмешательстве, поскольку осознают, что последствия могут быть крайне тяжёлыми: Иран готов атаковать все американские базы в регионе, а также использовать свои прокси-силы в Ираке и Йемене. Однако эти прокси-силы заметно ослаблены в результате недавних ударов и внутренних проблем, что также учитывается в расчётах. Кроме того, Тегеран может прибегнуть к блокаде Ормузского пролива, что чревато глобальным энергетическим кризисом», — отметил Папава.

Он считает, что иранский режим может получить неожиданный ресурс для выживания именно при полномасштабном наземном вторжении. При таком сценарии аятоллы получат идеальный повод для объявления джихада, тотальной мобилизации населения и консолидации общества под лозунгом борьбы с внешним агрессором. Внутренние противоречия – экономический коллапс, коррупция, протесты – мгновенно отойдут на второй план, уступив место патриотической риторике. Даже оппозиционно настроенные граждане, столкнувшись с иностранными войсками на своей земле, с высокой вероятностью вольются в ряды сопротивления.

Тем не менее США крайне не заинтересованы в наземном вторжении в Иран, поскольку подобная операция практически гарантированно приведёт к масштабному и тотальному сопротивлению со стороны иранцев, что будет равносильно поражению для американских войск. Поэтому наиболее вероятным сценарием остаётся массированная воздушная кампания и удары по ключевым военным объектам, а не полномасштабное вторжение.

«Что касается сроков, то военные и политические обозреватели сходятся во мнении, что, если дипломатия не сработает, первые удары могут быть нанесены уже в ближайшие дни, максимум – в течение нескольких недель, учитывая концентрацию сил и оперативные решения на высшем уровне», — сказал Папава.

Российско-израильский политолог Константин Пахалюк добавил, что все сейчас указывает на вероятность вступления США в войну: «Но я не могу не обратить внимание на то, что уже второй день подряд Трамп больше разыгрывает спектакль – он давит весьма серьезно и призывает Иран к полной капитуляции. Соответственно, американцы здесь нужны, прежде всего, для уничтожения подземных ядерных объектов в том же Фордо, но ситуация тут более проблематичная, что и часть Трампа – это изоляционисты, и в Конгрессе не все довольны вероятным вступлением в войну. И третье – а как вы собираетесь побеждать? То есть США и Великобритания, которые помогут добить в военном плане Иран, то есть его демилитализировать,  — это, конечно, хорошо. А что дальше?»

«Аятоллы объявят джихад». Аналитики о войне, в которую втягиваются США

«Косвенно они уже вступили и вчера, насколько я понимаю, американцы участвовали в перехвате ракет, которые атаковали Израиль. Так что в какой-то степени они уже вовлечены. Но ждут от них, конечно, большего», — подытожил Пахалюк.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток война между Израилем и Ираном риски вовлечения США в конфликт сценарий обезвреживания

Из этой рубрики

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана - сделать войну слишком дорогой для США
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

Алла Зейдуллаева
2026/03/07, 10:21
Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать
Мнения

Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 13:10
Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились
Мнения

Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 12:15
Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС
Мнения

Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 10:44
Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией - сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана
Мнения

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией — сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/03/05, 14:09

Лента новостей

Мир

В Иране назвали условие для прохода через Ормузский пролив

8:54
Мир

Арагчи поблагодарил центральное командование ВС США

8:46
Важно

Трамп заявил, что война в Иране «практически закончена»

23:51
Мир

Трамп позвонил Путину

23:33
Мир

Мерц заявил, что война закончится после падения «режима аятолл»

22:56
Мир

Посла Ирана вызвали в МИД Турции из-за ракетного инцидента

22:14
Экономика

Нефть Brent опустилась ниже $100 за баррель

22:00
Мир

Грэм раскритиковал Саудовскую Аравию за отказ участвовать в войне против Ирана

21:35
Важно

Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции

21:18
Мир

Макрон пообещал восстановить судоходство в Ормузском проливе

21:02
Экономика

Трамп заявил, что у него есть «план на всё» из-за роста цен на нефть

20:26
Мир

Путин: Россия предупреждала

20:03
Важно

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию

20:00
Экономика

Глава МИД Ирана пригрозил США «сюрпризами» на фоне войны

19:16
Мир

Миллиардер из ОАЭ раскритиковал призывы втянуть страны Залива в войну с Ираном

19:02
Спорт

Футболистки сборной Ирана попросили убежище в Австралии

18:28
Мир

В Катаре задержаны 313 человек за съёмку взрывов и публикацию видео

18:18
Мир

Госдеп рекомендовал американцам не ездить на юго-восток Турции

17:14
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

16:57
Мир

Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи

16:42
Армия

Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции»

16:34
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

16:27
Мир

Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран

16:10
Мир

Лукашенко рассказал о долге белорусов перед Узбекистаном

15:54
Армия

США ударили по иранским судам в Персидском заливе

15:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты