20 июня, 01:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран нанес самый мощный с начала войны удар по Израилю, Трамп впал в 2-недельное раздумье — седьмой день противостояния 2025/06/20, 00:31
Сенатор США оскорбил Зеленского 2025/06/19, 23:51
Манукян: Минобороны Армении использовало наемников для ударов по Азербайджану 2025/06/19, 22:47
Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева 2025/06/19, 22:10
Трамп передумал бомбить Иран? Удары отложены на 2 недели 2025/06/19, 21:47
Президент Алиев обнародовал кадры своего визита в Турцию 2025/06/19, 21:20
МИД: Более 600 граждан Азербайджана обратились для пересечения границы 2025/06/19, 20:52
США могут ударить по Ирану «матерью всех бомб» 2025/06/19, 20:37
Трамп склоняется к удару по центру обогащения урана в Фордо 2025/06/19, 20:08
На суде в Баку всплыл секретный приказ об уничтожении азербайджанских населенных пунктов 2025/06/19, 20:03
Next
Prev
Главная Статьи

Сближение на фоне конфликта

Ильгар Велизаде, обозреватель
5 мая 2025, 10:31

2050

Сближение на фоне конфликта
FacebookTwitterFacebookSend

Обострение конфликта между Индией и Пакистаном после террористической атаки в конце апреля в Кашмире стремительно нарастает. Обе стороны стягивают войска к линии соприкосновения и обмениваются ударами. При этом есть риски не только открытой войны, но и вовлечения в орбиту противостояния других стран.  

Известно, что Пакистан и Индия имеют своих союзников, некоторые из которых уже демонстрируют свою поддержку сторонам. Прежде всего речь идет о Пакистане. Уже в первые же дни обострения министр иностранных дел Китая Ван И в телефонных переговорах с главой МИД Пакистана Мухаммадом Исхаком Даром подтвердил поддержку Китая в защите суверенитета и безопасности Пакистана. Ван И отметил, что Китай внимательно следит за ситуацией и поддерживает усилия Исламабада в борьбе с терроризмом. По словам министра, борьба с терроризмом — общая обязанность всех стран, и Китай всегда поддерживал Пакистан в его решительных действиях по этому направлению.

Тем временем Пакистан уже начал получать военную помощь от союзной Турции. 27 апреля самолет ВВС Турции C-130 Hercules приземлился в Карачи, доставив неуказанное военное оборудование. Одновременно еще шесть турецких военно-транспортных самолетов прибыли на военную авиабазу в Исламабаде.

Вслед за этим, делегация высокопоставленных турецких военных во главе с генерал-лейтенантом Яшаром Кадыоглу — начальником разведки Генштаба Турции — посетила штаб ВВС Пакистана в Исламабаде. Все эти действия подчеркивают решимость Анкары стоять на страже интересов Пакистана.

Учитывая близкие отношения Пекина и Исламабада с одной стороны и Анкары и Исламабада с другой, многие наблюдатели стали допускать возможность формирования полноценного треугольника Китай-Турция-Пакистан, призванного уравновесить влияние Индии в регионе.  Впрочем, процессы в регионе столь динамично развиваются, что появляются и новые акторы, артикулирующие свою позицию в пакистано-индийском противостоянии.

Среди них выделяется Бангладеш. Долгие годы эта страна больше склонялась в сторону развития тесных отношений с Нью-Дели. Это объясняется тем, что долгие годы Индия поддерживала борьбу Бангладеш за независимость от Пакистана. Она одной из первых признала независимость этой южно-азиатской страны. Однако отношение Дакки к Нью-Дели стало постепенно меняться с приходом к власти в Индии националистического правительства Нарендры Моди, которое крайне негативно стало относится к мусульманскому населению своей страны и даже упразднило штат Джамму и Кашмир. Это раздражало и общественность и политические элиты Бангладеш.

На этом фоне в последние годы Бангладеш стал демонстрировать сближение с Пакистаном, что отражается в изменении её позиции в индо-пакистанском конфликте. Это особенно заметно после ухода с поста премьер-министра Шейх Хасины в августе 2024 года.​ Она дочь Шейха Муджибура Рахмана, первого главы независимого Бангладеш (в 1971—1975 годах), называемого в стране «отцом нации», и унаследовала его враждебное отношение к Исламабаду. Новое бангладешское руководство занимает крайне противоположную позицию.

После отставки Шейх Хасины, известной своей проиндийской позицией, временное правительство во главе с лауреатом Нобелевской премии мира Мухаммадом Юнусом начало переориентировать внешнюю политику страны. Это привело к ухудшению отношений с Индией и одновременному улучшению связей с Пакистаном. Например, Пакистан и Бангладеш возобновили дипломатические переговоры после 15-летнего перерыва, а также активизировали военное сотрудничество, включая участие Бангладеш в многонациональных морских учениях, организованных Пакистаном.​

Одновременно с укреплением связей с Пакистаном отношения Бангладеш с Индией ухудшились. Индия предоставила убежище Шейх Хасине, что вызвало недовольство временного правительства Бангладеш. Кроме того, Индия приостановила выдачу виз гражданам Бангладеш (за исключением экстренных медицинских случаев) и отменила транзитные соглашения, что негативно сказалось на экспорте текстильной продукции из Бангладеш.

Несмотря на сближение с Пакистаном, Бангладеш официально сохраняет нейтральную позицию в отношении конфликта в Кашмире. Например, после террористической атаки в Пахалгаме в апреле 2025 года, в которой погибли 26 человек, Бангладеш выразил соболезнования жертвам и осудил терроризм, но не поддержал обвинения Индии в адрес Пакистана.​

Таким образом, в последние годы Бангладеш демонстрирует переориентацию внешней политики в сторону Пакистана и активизации связей с исламскими странами.

Эта тенденция отразилась и на связях Дакки с Баку. ​После назначения Мухаммада Юнуса главой временного правительства Бангладеш в августе 2024 года, отношения между Азербайджаном и Бангладеш заметно активизировались. Юнус, ранее тесно сотрудничавший с Азербайджанским государственным экономическим университетом (UNEC), где он является почётным профессором и советником ректора, продолжает укреплять двусторонние связи в новой роли.​

В апреле 2025 года в Дакке прошёл второй раунд двусторонних консультаций между заместителем министра иностранных дел Азербайджана Эльнуром Мамедовым и министром иностранных дел Бангладеш Джашимом Уддином. Стороны обсудили весь спектр двусторонних отношений и выразили удовлетворение нарастающей динамикой сотрудничества в политической, экономической, культурной и других сферах.​ В ходе консультаций бангладешская сторона предложила  Азербайджану открыть посольство в Дакке.

Кроме того, Бангладеш выступил с инициативой об открытии прямых авиарейсов между Даккой и Баку.

Сходство позиций Азербайджана и Бангладеш в полной мере проявляется и в их отношениях к индо-пакистанскому противостоянию. Так, азербайджанский МИД в унисон с бангладешским выразил обеспокоенность в связи с ростом напряженности между Индией и Пакистаном после теракта в Кашмире. В заявлении  внешнеполитического ведомства Азербайджана отмечается необходимость сдержанности и конструктивного диалога между сторонами для предотвращения дальнейшей эскалации. Баку также выступил за проведение открытого и прозрачного международного расследования инцидента и подчеркнул, что путь к урегулированию лежит через переговоры, основанные на международном праве и резолюциях ООН, и выразил надежду на использование дипломатических каналов ради мира и стабильности в регионе.

Столь существенное совпадение позиций сторон по принципиальной для них теме является показателем близости их взглядов не только по региональной, но и международной повестке. Стоит также отметить, что Баку и Дакка являются стратегическими партнерами Пекина. Последнее же обстоятельство и вовсе придает азербайджано-бангладешскому сближению отчетливо выраженный геополитический оттенок.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Бангладеш Индия конфликт Пакистан

Из этой рубрики

Соловьёв взбесился не просто так: у Кремля рушится план по Армении и Карабаху
Статьи

Соловьёв взбесился не просто так: у Кремля рушится план по Армении и Карабаху

Нурани, обозреватель
2025/06/19, 12:02
Почему Азербайджан не стал мишенью в ракетной дуэли Ирана и Израиля
Статьи

Почему Азербайджан не стал мишенью в ракетной дуэли Ирана и Израиля

Нурани, обозреватель
2025/06/19, 11:52
Фехтовальщики или притворщики: с каким счетом закончится «спорт» Трампа и Путина на Ближнем Востоке
Статьи

Фехтовальщики или притворщики: с каким счетом закончится «спорт» Трампа и Путина на Ближнем Востоке

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2025/06/18, 15:18
Офис Пашиняна мобилизовал всю свою пропаганду против Баку
Статьи

Офис Пашиняна мобилизовал всю свою пропаганду против Баку

Нурани, обозреватель
2025/06/18, 13:18
Сын шаха вернулся в инфополе, но Иран не простил 1979 год
Статьи

Сын шаха вернулся в инфополе, но Иран не простил 1979 год

Нурани, обозреватель
2025/06/18, 11:46

Лента новостей

Мир

В Словакии истребили более 60 медведей

1:00
Спорт

Рафаэль Физиев: У нас у всех один страх

0:45
Армия

Эффективность израильской системы ПВО резко упала

0:35
Мир

Иран нанес самый мощный с начала войны удар по Израилю, Трамп впал в 2-недельное раздумье — седьмой день противостояния

0:31
Общество

Нашим согражданам грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков в Волгограде

0:16
Армия

КСИР получил нового руководителя разведки

0:00
Мир

Сенатор США оскорбил Зеленского

23:51
Экономика

Япония впервые с 1991 года лишилась статуса крупнейшего в мире кредитора

23:38
Экономика

Эмин Агаларов хочет заняться строительством отелей в Дагестане

23:24
Мир

В Иране утверждают о военной базе под израильской клиникой

23:09
Армия

Израиль «случайно» ударил по АЭС с россиянами

23:07
Общество

Haber Global: Алиева встретили в Кахраманмараше с большой любовью

23:01
Мир

Дуров сможет на 2 недели выбраться из Франции в Дубай

22:53
Наша жизнь

Манукян: Минобороны Армении использовало наемников для ударов по Азербайджану

22:47
Мир

Зеленский раскрыл желаемый срок завершения войны

22:31
Мир

Стало известно, сколько иранцев мечтают о ядерной бомбе

22:20
Важно

Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева

22:10
Мир

Франсуа Байру едва смог выбраться из истребителя

22:03
Мир

Трамп передумал бомбить Иран? Удары отложены на 2 недели

21:47
Экономика

Лоукостер Air Arabia приостановил полеты в Азербайджан

21:42
Армия

Израиль замер в ожидании вступления США в войну с Ираном

21:33
Важно

Президент Алиев обнародовал кадры своего визита в Турцию

21:20
Спорт

Дзюдоист Ушанги Кокаури остался без медали чемпионата мира

21:06
Политика

Ильхам Алиев продолжает получать поздравления

20:57
Наша жизнь

МИД: Более 600 граждан Азербайджана обратились для пересечения границы

20:52
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты