17 декабря, 01:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Статьи

Сближение на фоне конфликта

Ильгар Велизаде, обозреватель
5 мая 2025, 10:31

2090

Сближение на фоне конфликта
FacebookTwitterFacebookSend

Обострение конфликта между Индией и Пакистаном после террористической атаки в конце апреля в Кашмире стремительно нарастает. Обе стороны стягивают войска к линии соприкосновения и обмениваются ударами. При этом есть риски не только открытой войны, но и вовлечения в орбиту противостояния других стран.  

Известно, что Пакистан и Индия имеют своих союзников, некоторые из которых уже демонстрируют свою поддержку сторонам. Прежде всего речь идет о Пакистане. Уже в первые же дни обострения министр иностранных дел Китая Ван И в телефонных переговорах с главой МИД Пакистана Мухаммадом Исхаком Даром подтвердил поддержку Китая в защите суверенитета и безопасности Пакистана. Ван И отметил, что Китай внимательно следит за ситуацией и поддерживает усилия Исламабада в борьбе с терроризмом. По словам министра, борьба с терроризмом — общая обязанность всех стран, и Китай всегда поддерживал Пакистан в его решительных действиях по этому направлению.

Тем временем Пакистан уже начал получать военную помощь от союзной Турции. 27 апреля самолет ВВС Турции C-130 Hercules приземлился в Карачи, доставив неуказанное военное оборудование. Одновременно еще шесть турецких военно-транспортных самолетов прибыли на военную авиабазу в Исламабаде.

Вслед за этим, делегация высокопоставленных турецких военных во главе с генерал-лейтенантом Яшаром Кадыоглу — начальником разведки Генштаба Турции — посетила штаб ВВС Пакистана в Исламабаде. Все эти действия подчеркивают решимость Анкары стоять на страже интересов Пакистана.

Учитывая близкие отношения Пекина и Исламабада с одной стороны и Анкары и Исламабада с другой, многие наблюдатели стали допускать возможность формирования полноценного треугольника Китай-Турция-Пакистан, призванного уравновесить влияние Индии в регионе.  Впрочем, процессы в регионе столь динамично развиваются, что появляются и новые акторы, артикулирующие свою позицию в пакистано-индийском противостоянии.

Среди них выделяется Бангладеш. Долгие годы эта страна больше склонялась в сторону развития тесных отношений с Нью-Дели. Это объясняется тем, что долгие годы Индия поддерживала борьбу Бангладеш за независимость от Пакистана. Она одной из первых признала независимость этой южно-азиатской страны. Однако отношение Дакки к Нью-Дели стало постепенно меняться с приходом к власти в Индии националистического правительства Нарендры Моди, которое крайне негативно стало относится к мусульманскому населению своей страны и даже упразднило штат Джамму и Кашмир. Это раздражало и общественность и политические элиты Бангладеш.

На этом фоне в последние годы Бангладеш стал демонстрировать сближение с Пакистаном, что отражается в изменении её позиции в индо-пакистанском конфликте. Это особенно заметно после ухода с поста премьер-министра Шейх Хасины в августе 2024 года.​ Она дочь Шейха Муджибура Рахмана, первого главы независимого Бангладеш (в 1971—1975 годах), называемого в стране «отцом нации», и унаследовала его враждебное отношение к Исламабаду. Новое бангладешское руководство занимает крайне противоположную позицию.

После отставки Шейх Хасины, известной своей проиндийской позицией, временное правительство во главе с лауреатом Нобелевской премии мира Мухаммадом Юнусом начало переориентировать внешнюю политику страны. Это привело к ухудшению отношений с Индией и одновременному улучшению связей с Пакистаном. Например, Пакистан и Бангладеш возобновили дипломатические переговоры после 15-летнего перерыва, а также активизировали военное сотрудничество, включая участие Бангладеш в многонациональных морских учениях, организованных Пакистаном.​

Одновременно с укреплением связей с Пакистаном отношения Бангладеш с Индией ухудшились. Индия предоставила убежище Шейх Хасине, что вызвало недовольство временного правительства Бангладеш. Кроме того, Индия приостановила выдачу виз гражданам Бангладеш (за исключением экстренных медицинских случаев) и отменила транзитные соглашения, что негативно сказалось на экспорте текстильной продукции из Бангладеш.

Несмотря на сближение с Пакистаном, Бангладеш официально сохраняет нейтральную позицию в отношении конфликта в Кашмире. Например, после террористической атаки в Пахалгаме в апреле 2025 года, в которой погибли 26 человек, Бангладеш выразил соболезнования жертвам и осудил терроризм, но не поддержал обвинения Индии в адрес Пакистана.​

Таким образом, в последние годы Бангладеш демонстрирует переориентацию внешней политики в сторону Пакистана и активизации связей с исламскими странами.

Эта тенденция отразилась и на связях Дакки с Баку. ​После назначения Мухаммада Юнуса главой временного правительства Бангладеш в августе 2024 года, отношения между Азербайджаном и Бангладеш заметно активизировались. Юнус, ранее тесно сотрудничавший с Азербайджанским государственным экономическим университетом (UNEC), где он является почётным профессором и советником ректора, продолжает укреплять двусторонние связи в новой роли.​

В апреле 2025 года в Дакке прошёл второй раунд двусторонних консультаций между заместителем министра иностранных дел Азербайджана Эльнуром Мамедовым и министром иностранных дел Бангладеш Джашимом Уддином. Стороны обсудили весь спектр двусторонних отношений и выразили удовлетворение нарастающей динамикой сотрудничества в политической, экономической, культурной и других сферах.​ В ходе консультаций бангладешская сторона предложила  Азербайджану открыть посольство в Дакке.

Кроме того, Бангладеш выступил с инициативой об открытии прямых авиарейсов между Даккой и Баку.

Сходство позиций Азербайджана и Бангладеш в полной мере проявляется и в их отношениях к индо-пакистанскому противостоянию. Так, азербайджанский МИД в унисон с бангладешским выразил обеспокоенность в связи с ростом напряженности между Индией и Пакистаном после теракта в Кашмире. В заявлении  внешнеполитического ведомства Азербайджана отмечается необходимость сдержанности и конструктивного диалога между сторонами для предотвращения дальнейшей эскалации. Баку также выступил за проведение открытого и прозрачного международного расследования инцидента и подчеркнул, что путь к урегулированию лежит через переговоры, основанные на международном праве и резолюциях ООН, и выразил надежду на использование дипломатических каналов ради мира и стабильности в регионе.

Столь существенное совпадение позиций сторон по принципиальной для них теме является показателем близости их взглядов не только по региональной, но и международной повестке. Стоит также отметить, что Баку и Дакка являются стратегическими партнерами Пекина. Последнее же обстоятельство и вовсе придает азербайджано-бангладешскому сближению отчетливо выраженный геополитический оттенок.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Бангладеш Индия конфликт Пакистан

Из этой рубрики

Как изменила Украина отношения России с Центральной Азией
Мир

Как изменила Украина отношения России с Центральной Азией

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2025/12/16, 16:59
Лукашенко ослабляет хватку Москвы
Статьи

Лукашенко ослабляет хватку Москвы

Нурани, обозреватель
2025/12/16, 14:10
Дилемма, от которой Пашиняну не уйти
Статьи

Дилемма, от которой Пашиняну не уйти

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/12/16, 10:33
Не повторяем ли мы старые ошибки?
Статьи

Не повторяем ли мы старые ошибки?

Нурани, обозреватель
2025/12/15, 16:09
Вакуум безопасности в Центральной Азии заполняет Баку
Статьи

Вакуум безопасности в Центральной Азии заполняет Баку

Нурани, обозреватель
2025/12/15, 12:44

Лента новостей

Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты