13 июня, 12:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль выдвинул ультиматум Ирану 2025/06/13, 12:51
Израиль начал войну с Ираном. Онлайн 2025/06/13, 12:45
В Сети пустили фейк о ВВС Азербайджана на фоне эскалации Израиль–Иран 2025/06/13, 12:18
Все иранские дроны сбиты до подлёта к Израилю 2025/06/13, 11:58
Моссад создал базу дронов в центре Ирана: раскрыты детали дерзкой операции 2025/06/13, 11:30
Азербайджан отреагировал на операцию Израиля против Ирана 2025/06/13, 11:20
Стало известно, сколько продлится операция Израиля против Ирана 2025/06/13, 11:12
Нетаньяху заявил, что война с Ираном будет долгой 2025/06/13, 09:57
Израиль показал, как отправлял смерть в небо над Ираном 2025/06/13, 09:41
Иран начал ответ: на Израиль летит рой из более 100 дронов  2025/06/13, 09:17
Next
Prev
Главная В фокусе

Баку меняет игру: Глобальный Юг выходит из тени

Minval Politika
30 апреля 2025, 10:21

1119

Баку меняет игру: Глобальный Юг выходит из тени
FacebookTwitterFacebookSend

Экспертное сообщество подводит итоги состоявшегося в Баку важного международного форума — учредительной конференции Платформы НПО Глобального Юга.

Приветственное послание участникам конференции направил президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Представители более 100 авторитетных неправительственных организаций, гражданского общества собрались вместе с целью создать первую в истории Платформу НПО Глобального Юга. Мы рады, что во время проведённой в ноябре прошлого года на полях COP29 в Баку международной конференции «Юг — Юг», посвящённой сотрудничеству между неправительственными организациями государств — членов Движения неприсоединения, выдвинутая Национальным форумом НПО Азербайджана инициатива по созданию Платформы НПО Глобального Юга получила внушительную поддержку. Более 1000 представителей и активистов НПО из примерно 140 стран собрались вместе, чтобы подписать соответствующую совместную декларацию».

«Известный благодаря своей многовекторной внешней политике, Азербайджан в 2019–2023 гг. являлся председателем Движения неприсоединения, объединяющего 120 стран мира, — напомнил глава государства. — Мы также предприняли ряд важных шагов для институционализации Движения неприсоединения. Став сильным голосом Глобального Юга, Азербайджан оценивает запуск этой платформы в Баку как знак признания своей деятельности в качестве председателя Движения неприсоединения и COP29. Верю, что Платформа НПО Глобального Юга внесёт значительный вклад в то, чтобы усилить голоса наших народов, донести их позицию до международного сообщества, а также защитить и обеспечить их права».

Но за кадром этой официальной риторики — масштабные геополитические подвижки. Азербайджан делает стратегический выбор в пользу Глобального Юга. В этом контексте логично рассматривать не только бакинский форум НПО Глобального Юга, но и недавний государственный визит Ильхама Алиева в Китай.

Вряд ли имеет смысл напоминать, что именно на Глобальном Юге сосредоточены сегодня колоссальные человеческие, интеллектуальные и материальные ресурсы. Глобальный Юг сегодня — это страны Азии, Африки и Латинской Америки, то есть почти две трети государств — членов ООН, около 80 процентов населения Земли, примерно половина мирового ВВП и совокупного объёма международной торговли. И это страны, чья роль в политике по традиции сильно недооценивалась. Тем странам, которые сегодня относятся к Глобальному Югу, политические традиции предписывали быть сырьевой и ресурсной базой для Глобального Севера. Здесь шёл делёж «сфер влияния», но о том, чтобы предоставить этим странам самостоятельную политическую роль, — многие политики не решались даже думать.

И уж тем более исключительной прерогативой Глобального Севера считался такой инструмент, как гражданское общество и неправительственные организации.

И вот теперь Азербайджан ломает стереотипы. Причём по нескольким векторам сразу. Президент Ильхам Алиев в своём послании отметил: Азербайджан будет играть роль моста, связующего звена между Глобальным Севером и Глобальным Югом. Опыт такой политики у нас есть — достаточно вспомнить инициативы межкультурного и межцивилизационного диалога. Это не просто инициатива. Это — приглашение договориться, учесть новые реалии и принять во внимание то обстоятельство, что Глобальный Юг пробуждается.

Тем более показательно, что Азербайджан использует здесь такой инструмент, как НПО и гражданское сообщество. И это тоже не в первый раз. Работа с неправительственными организациями является важной частью деятельности Бакинской инициативной группы. Работа с НПО была важной частью COP29.

И теперь у этой работы появляется новая грань — Платформа НПО Глобального Юга. Председательство в новой структуре передано Азербайджану — что вполне логично, так как именно наша страна была инициатором её создания. Новая Платформа только в начале пути, какие проекты здесь могут быть реализованы — пока остаётся только гадать. Но нет сомнений, что структура станет важным политическим инструментом внешней политики Азербайджана на таком перспективном направлении, как Глобальный Юг. Просто потому, что уже давно настало время видеть на карте мира не исключительно старых «глобальных игроков». Мир меняется, и Глобальный Юг, частью которого является и Азербайджан, заявляет о себе. И то, что многие игроки в «старых центрах силы» этого не ждали и не прогнозировали, уже мало что меняет.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан геополитика платформа НПО Глобального Юга Южный Кавказ

Из этой рубрики

Израиль выдвинул ультиматум Ирану
В фокусе

Израиль выдвинул ультиматум Ирану

Редакция
2025/06/13, 12:51
Израиль показал, как отправлял смерть в небо над Ираном
В фокусе

Израиль показал, как отправлял смерть в небо над Ираном

Редакция
2025/06/13, 09:41
Ильхам Алиев подписал крупный соцпакет: выплаты вырастут с июля
В фокусе

Ильхам Алиев подписал крупный соцпакет: выплаты вырастут с июля

Редакция
2025/06/12, 17:24
Если для Москвы Карабах - «спорная территория», то Калининград – это Кёнигсберг, Чечня – Ичкерия, а Курилы – не Россия
В фокусе

Если для Москвы Карабах — «спорная территория», то Калининград – это Кёнигсберг, Чечня – Ичкерия, а Курилы – не Россия

Фахри Акифоглу
2025/06/12, 14:44
Кремль призвал Баку признать оккупацию Украины 
В фокусе

Кремль призвал Баку признать оккупацию Украины 

Minval Politika
2025/06/10, 16:42

Лента новостей

В фокусе

Израиль выдвинул ультиматум Ирану

12:51
Общество

Завтра день в столице будет солнечным 

12:46
Мир

Израиль начал войну с Ираном. Онлайн

12:45
Общество

В школах освобожденных от оккупации районах Азербайджана уже 84 выпускников

12:36
Армия

В Сети пустили фейк о ВВС Азербайджана на фоне эскалации Израиль–Иран

12:18
Мир

Иранская армия: «Пришло время подстрелить крыс»

12:10
Политика

МИД обратился к гражданам Азербайджана в Израиле

12:05
Мир

Стало известно, какая страна не поможет Израилю 

12:03
Мир

Все иранские дроны сбиты до подлёта к Израилю

11:58
Общество

Суд над обвиняемыми в военных преступлениях против Азербайджана армянами продолжается  

11:57
Мир

Bloomberg: пробить иранские ядерные объекты могут только самые мощные боеприпасы

11:51
Общество

В Азербайджане ужесточаются наказания за незаконное искусственное оплодотворение и стерилизацию

11:48
Мир

Израиль заявил, что расчистил коридор для ударов

11:46
Мнения

Академик Гарибов назвал, какой удар по Ирану может представлять опасность для Азербайджана

11:39
Общество

Отныне за кражу будут сидеть дольше 

11:36
Политика

МИД Турции осудило авиаудар Израиля по Ирану 

11:32
Важно

Моссад создал базу дронов в центре Ирана: раскрыты детали дерзкой операции

11:30
Политика

Азербайджан отреагировал на операцию Израиля против Ирана

11:20
Мир

Стало известно, сколько продлится операция Израиля против Ирана

11:12
Общество

В Агдаме найдены человеческие останки

10:56
Общество

Ученые в Нахчыване обсуждают историю и культуру Западного Азербайджана

10:51
Общество

Босния и Герцеговина передала Азербайджану обвиняемого в разбое мужчину 

10:36
Мир

Реза Пехлеви призвал к свержению режима аятолл после удара Израиля

10:32
Общество

В Баку впервые собрались онкологи тюркоязычных государств

10:22
Экономика

Золото резко подорожало 

10:11
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты