22 мая, 16:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
У Баку и Тегерана осталась одна проблема — по фамилии Собхани 2025/05/22, 16:15
В Баку объявили о возобновлении деятельности Иреванского казията 2025/05/22, 11:01
В Вашингтоне застрелены израильские дипломаты 2025/05/22, 09:46
Маски сброшены: Лавров вслух подтвердил роль России в оккупации Карабаха 2025/05/22, 09:24
Трамп впервые раскрыл, почему Путин не останавливает войну 2025/05/22, 09:12
Определился победитель Лиги Европы УЕФА 2025/05/22, 00:59
Орбан благодарит лидеров Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана 2025/05/21, 23:02
Ильхам Алиев показал кадры из Венгрии 2025/05/21, 22:18
По итогам диалога в Баку Турция и Израиль создали «горячую линию» 2025/05/21, 22:04
Президент Алиев отбыл из Венгрии 2025/05/21, 21:31
Next
Prev
Главная В фокусе

Баку меняет игру: Глобальный Юг выходит из тени

Minval Politika
30 апреля 2025, 10:21

1111

Баку меняет игру: Глобальный Юг выходит из тени
FacebookTwitterFacebookSend

Экспертное сообщество подводит итоги состоявшегося в Баку важного международного форума — учредительной конференции Платформы НПО Глобального Юга.

Приветственное послание участникам конференции направил президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Представители более 100 авторитетных неправительственных организаций, гражданского общества собрались вместе с целью создать первую в истории Платформу НПО Глобального Юга. Мы рады, что во время проведённой в ноябре прошлого года на полях COP29 в Баку международной конференции «Юг — Юг», посвящённой сотрудничеству между неправительственными организациями государств — членов Движения неприсоединения, выдвинутая Национальным форумом НПО Азербайджана инициатива по созданию Платформы НПО Глобального Юга получила внушительную поддержку. Более 1000 представителей и активистов НПО из примерно 140 стран собрались вместе, чтобы подписать соответствующую совместную декларацию».

«Известный благодаря своей многовекторной внешней политике, Азербайджан в 2019–2023 гг. являлся председателем Движения неприсоединения, объединяющего 120 стран мира, — напомнил глава государства. — Мы также предприняли ряд важных шагов для институционализации Движения неприсоединения. Став сильным голосом Глобального Юга, Азербайджан оценивает запуск этой платформы в Баку как знак признания своей деятельности в качестве председателя Движения неприсоединения и COP29. Верю, что Платформа НПО Глобального Юга внесёт значительный вклад в то, чтобы усилить голоса наших народов, донести их позицию до международного сообщества, а также защитить и обеспечить их права».

Но за кадром этой официальной риторики — масштабные геополитические подвижки. Азербайджан делает стратегический выбор в пользу Глобального Юга. В этом контексте логично рассматривать не только бакинский форум НПО Глобального Юга, но и недавний государственный визит Ильхама Алиева в Китай.

Вряд ли имеет смысл напоминать, что именно на Глобальном Юге сосредоточены сегодня колоссальные человеческие, интеллектуальные и материальные ресурсы. Глобальный Юг сегодня — это страны Азии, Африки и Латинской Америки, то есть почти две трети государств — членов ООН, около 80 процентов населения Земли, примерно половина мирового ВВП и совокупного объёма международной торговли. И это страны, чья роль в политике по традиции сильно недооценивалась. Тем странам, которые сегодня относятся к Глобальному Югу, политические традиции предписывали быть сырьевой и ресурсной базой для Глобального Севера. Здесь шёл делёж «сфер влияния», но о том, чтобы предоставить этим странам самостоятельную политическую роль, — многие политики не решались даже думать.

И уж тем более исключительной прерогативой Глобального Севера считался такой инструмент, как гражданское общество и неправительственные организации.

И вот теперь Азербайджан ломает стереотипы. Причём по нескольким векторам сразу. Президент Ильхам Алиев в своём послании отметил: Азербайджан будет играть роль моста, связующего звена между Глобальным Севером и Глобальным Югом. Опыт такой политики у нас есть — достаточно вспомнить инициативы межкультурного и межцивилизационного диалога. Это не просто инициатива. Это — приглашение договориться, учесть новые реалии и принять во внимание то обстоятельство, что Глобальный Юг пробуждается.

Тем более показательно, что Азербайджан использует здесь такой инструмент, как НПО и гражданское сообщество. И это тоже не в первый раз. Работа с неправительственными организациями является важной частью деятельности Бакинской инициативной группы. Работа с НПО была важной частью COP29.

И теперь у этой работы появляется новая грань — Платформа НПО Глобального Юга. Председательство в новой структуре передано Азербайджану — что вполне логично, так как именно наша страна была инициатором её создания. Новая Платформа только в начале пути, какие проекты здесь могут быть реализованы — пока остаётся только гадать. Но нет сомнений, что структура станет важным политическим инструментом внешней политики Азербайджана на таком перспективном направлении, как Глобальный Юг. Просто потому, что уже давно настало время видеть на карте мира не исключительно старых «глобальных игроков». Мир меняется, и Глобальный Юг, частью которого является и Азербайджан, заявляет о себе. И то, что многие игроки в «старых центрах силы» этого не ждали и не прогнозировали, уже мало что меняет.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан геополитика платформа НПО Глобального Юга Южный Кавказ

Из этой рубрики

Москва открыла фронт против Баку: информационная война началась
В фокусе

Москва открыла фронт против Баку: информационная война началась

Minval Politika
2025/05/21, 12:23
Иран показал, что услышал Баку: убийца Орхана Аскерова повешен
В фокусе

Иран показал, что услышал Баку: убийца Орхана Аскерова повешен

Редакция
2025/05/21, 09:55
О недопустимости распространения враждебной пропаганды: открытое письмо министру Рашаду Набиеву
В фокусе

О недопустимости распространения враждебной пропаганды: открытое письмо министру Рашаду Набиеву

Minval Politika
2025/05/19, 23:50
Кремль бьётся в истерике: пощёчина от Баку оказалась слишком громкой
В фокусе

Кремль бьётся в истерике: пощёчина от Баку оказалась слишком громкой

Редакция
2025/05/19, 10:43
Тирана как зеркало геополитических сдвигов: Алиев укрепляет позиции 
В фокусе

Тирана как зеркало геополитических сдвигов: Алиев укрепляет позиции 

Зухраб Дадашов
2025/05/16, 11:14

Лента новостей

Политика

Давит Ишханян назвал объединение Карабаха с Арменией главной целью

16:38
Важно

У Баку и Тегерана осталась одна проблема — по фамилии Собхани

16:15
Наша жизнь

Почему запрет на ранний брак и карательные меры неэффективны 

16:07
Мир

ЦАХАЛ призывает жителей части сектора Газа эвакуироваться

15:57
Статьи

Возвращение, которого боится Ереван

15:39
Статьи

Вопросы, возникшие по результатам армяно-российских переговоров

15:30
Мир

Михалков обвинил Ельцина в ошибке с «офицером КГБ»

15:16
Мир

Путин боится? У Кремля разместили технику РЭБ 

15:14
Важно

Страшный прогноз по Каспию

14:58
Мир

Эрдоган: не собираюсь баллотироваться снова

14:48
Мир

В Казахстане легализовали криптообменники

14:44
Наша жизнь

Стоматологам поликлиник грозит массовое сокращение  

14:42
Мир

Мерц: «Россия в её нынешнем виде — угроза для всех нас»

14:19
Общество

Пропала мать убитой в Сабирабаде 16-летней девушки  

14:00
Мир

Симион назвал отказ аннулировать выборы в Румынии «госпереворотом» 

13:51
Мир

Место будущих переговоров Украины и России раскрыто

13:33
Мир

Мирзоян солгал Лаврову

13:28
Политика

Посол Израиля поблагодарил Азербайджан

13:26
Общество

Завтра в Азербайджане воздух прогреется до +31°

13:20
Мир

Хуситы ударили по аэропорту Бен-Гурион

13:06
Общество

В Азербайджане 4 дня будут нерабочими

12:52
Наша жизнь

Интервал между поездами в бакинском метро изменен 

12:41
Мир

Обвинения Симиона против Франции признаны безосновательными

12:38
Наша жизнь

Пассивный доход для чайников, или как заработать больше, если вы живёте на зарплату

12:35
Мир

Bank of Georgia ограничил россиянам покупки в люксовых бутиках

12:29
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты