В соответствии с планом подготовки на 2025 год, в ВС Азербайджана состоялись тактические учения, проводившиеся с применением новой оперативной концепции, с учетом современных боевых методов, и адаптированные к условиям реального боя.
Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов и другие представители руководящего состава проконтролировали ход учений с боевой стрельбой.
Министр обороны был проинформирован о том, что задействованными в учениях беспилотными летательными аппаратами различного назначения ведется разведка местности, оперативно передаются в центр боевого управления данные о дислокации целей условного противника и передвижении бронетехники.
По сценарию учений, до наступления артиллерийскими подразделениями и средствами авиации были нанесены удары по сосредоточенным резервам и живой силе условного противника, обеспечено открытие проходов через минные поля.
В ходе учений были выполнены действия по эвакуации личного состава на вертолетах, заманиванию в засаду и обезвреживанию колонны условного противника, а также захвату опорных пунктов.
Отметим, что цель тактических учений состояла в совершенствовании навыков принятия командирами оперативных решений в соответствии с новой оперативной концепцией, разработанной с учетом современных методов ведения боя, а также умений управления подразделениями во взаимодействии, улучшении их теоретических и практических навыков.