21 января, 13:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«365 побед Трампа»: под номером 143 – Азербайджан и Армения 2026/01/21, 11:06
Азербайджан принял приглашение Трампа в Совет мира 2026/01/21, 09:52
«Я много раз сожалел, что мы ввязались в это предприятие». Алиев рассказал о необоснованной критике в адрес Азербайджана 2026/01/21, 09:14
Ильхам Алиев: Мы можем пережить второй очень значимый нефтяной бум 2026/01/21, 08:55
Учения НАТО в Гренландии выходят на новый уровень 2026/01/21, 00:03
Мехрибан Алиева показала кадры из Давоса с участием Ильхама Алиева в работе панельной сессии 2026/01/20, 23:54
Азербайджан и Катар усиливают дружеские связи и сотрудничество 2026/01/20, 23:06
Премьер-министр Украины выразила Азербайджану благодарность за гумпомощь 2026/01/20, 22:29
Дамаск и SDF договорились о поэтапной интеграции Хасаки 2026/01/20, 21:26
Вучич назвал Ильхама Алиева «одним из великих лидеров» 2026/01/20, 21:04
Next
Prev
Главная Статьи

Мир в Центральной Азии в интересах Баку

Ильгар Велизаде, обозреватель
2 апреля 2025, 11:05

15470

Мир в Центральной Азии в интересах Баку
FacebookTwitterFacebookSend

31 марта в городе Худжанд (Таджикистан)  произошло историческое событие. Президенты Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в ходе трехсторонней встречи подписали договор о точке стыка трех государственных границ и декларацию о вечной дружбе, а также вместе отметили праздник Новруз. 

Важность этого события заключается в том, что менее трех лет назад в окрестностях того места, где соединяются границы трех центрально-азиатских стран, вспыхнул ожесточенный пограничный конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном за распределение вод небольшого пограничного водохранилища. Это был самый кровопролитный конфликт между двумя странами, унесший десятки жизней и причинивший серьезный урон инфраструктуре пограничных регионов как Кыргызстана, так и Таджикистана. Опасность настоящей пограничной войны между странами заключалась в том, что она могла распространиться и на соседний Узбекистан.

После относительно непродолжительных, но интенсивных боев между странами ситуация относительно стабилизировалась. Есть мнение, что это произошло не без участия узбекской стороны. Так или иначе, после этого конфликта Бишкек и Душанбе договорились незамедлительно сесть за стол переговоров и решить все спорные пограничные вопросы.

Причем обе стороны условились не привлекать к этим переговорам посредников, в том числе из ОДКБ, членами которой являются обе страны. И в интенсивном режиме за более чем два с половиной года им удалось согласовать все спорные участки границы.

Следует отметить, что процесс шел непросто, поскольку сама граница довольно сложная, изобилует многочисленными анклавами и эксклавами. Она досталась странам по наследству от Советского Союза, и часто не учитывала специфику исторических процессов, обусловивших характер расселения этих мест, специфику взаимоотношений между представителями различных этнических групп, местные традиции землепользования и пр. В советский период, когда границы между республиками являлись внутренними административными, они в значительной степени считались условными. Однако после обретения независимости эти границы получили статус межгосударственных и процесс обустройства границ (делимитации с последующей демаркацией) нередко проходил болезненно.

К тому же, важным фактором выступало географическое положение и характер местности. Речь идет о территории, которая известна в мире как Ферганская долина. Основную часть ее занимает территория Узбекистана. Окраинные же районы долины, более возвышенная – предгорная часть, попадает под владения Кыргызстана и Таджикистана.

Для преимущественно горных Таджикистана и Кыргызстана их ферганские части чрезвычайно важны, поскольку основное население Худжандской (Таджикистан), а также Ошской и Баткенской областей (Кыргызстан) проживает компактно, в пределах долины, и часто перемежаются друг с другом, образуя многочисленные эксклавы. Часто сообщения между эксклавами с их материнскими территориями сопрягаются с трудностями формального характера, поскольку жителям регионов приходится неоднократно пересекать государственные границы для общения с родственниками и с целью деловых поездок. И нередко и за трудностей, вызванных этими переездами, возникали пограничные инциденты.

13 марта президенты Кыргызстана Садыр Жапаров и Таджикистана — Эмомали Рахмон подписали Соглашение о государственной границе между двумя странами. Церемония подписания состоялась в Бишкеке в резиденции «Ынтымак Ордо». Подписание документа стало итогом почти 23-летних переговоров о спорных участках границы, протяженность которой составляет около 980 км.

Спустя полмесяца уже в Худженде, с участием также президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, стороны окончательно подвели черту под длившимся с 2007 года и завершившимся в 2024 году переговорным процессом о согласовании точки стыка границ Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

По общему мнению лидеров трех стран, договор открывает новую страницу в отношениях Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, завершая многолетний, очень сложный, цикл переговоров по поводу делимитации границ.

Сегодня всем трем странам, со сложной историей отношений, нужна стабильность и предсказуемость. То, как эффективно они умеют решать сложнейшие вопросы региональной повестки, свидетельствует и о политическом потенциале этих стран, и степени субъектности. Ведь все споры были решены в самом регионе, самими странами и без посредников.

Помимо этого, лидеры подписали Худжандскую декларацию о вечной дружбе. Документ создает правовую базу для трехстороннего сотрудничества и способствует формированию в пределах Ферганской долины климата доверия и активного экономического взаимодействия. В настоящее время все три стороны активно участвуют в работе Центрально-Азиатского формата сотрудничества. В рамках его уже сложился трехсторонний диалог между Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном, существует прочная база союзнических отношений между Астаной и Ташкентом, Ташкентом и Душанбе, Астаной и Бишкеком.

Что касается взаимодействия Ташкента, Душанбе и Бишкека, то стороны осуществляют масштабные транспортные проекты, стремятся создать эффективные схемы для реализации транзитных перевозок. Все это повышает привлекательность инвесторов и позволяет говорить о формировании гораздо более устойчивой, чем раньше, системы безопасности в Центральной Азии.

Неслучайно, подписание трехсторонних соглашений приветствовал генеральный секретарь Организации тюркских государств (ОТГ) Кубанычбек Омуралиев. Генсек ОТГ высоко оценил эту «решимость трех братских стран — углублять региональное партнерство, продвигать общий мир, безопасность и экономическое развитие», и отметил, что ОТГ продолжит поддерживать инициативы, укрепляющие единство и сотрудничество между тюркскими государствами и соседними странами.

С недавних пор Азербайджан активно интегрируется в центрально-азиатскую повестку и развивает различные формы взаимодействия с государствами региона, используя также международные платформы, такие как программа СПЕКА или Организация Экономического Сотрудничества. В этой связи решение пограничных споров между Кыргызстаном  и Таджикистаном, а также подписание Худжандской декларации открывают новые возможности и для Азербайджана для развития многостороннего взаимодействия со странами-подписантами.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: историческое событие пограничный вопрос Центральная Азия

Из этой рубрики

Кремль боится регионов: скрытая трещина российской государственности
Статьи

Кремль боится регионов: скрытая трещина российской государственности

Максуд Салимов
2026/01/21, 12:25
Какое отношение имеют Казахстан и Турция к «дроновому шторму» в Черном море
Статьи

Какое отношение имеют Казахстан и Турция к «дроновому шторму» в Черном море

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/01/20, 09:57
Потеря реальности: чем грозит России дугинский проект империи
Статьи

Потеря реальности: чем грозит России дугинский проект империи

Зия Рагимов
2026/01/19, 15:25
Кто в Анкаре взял Гюльтекин Гаджибейли под защиту по сигналу из Москвы?
Статьи

Кто в Анкаре взял Гюльтекин Гаджибейли под защиту по сигналу из Москвы?

Максуд Салимов
2026/01/19, 14:49
Теневой флот под прицелом: как Запад унизил Кремль в открытом море
Статьи

Теневой флот под прицелом: как Запад унизил Кремль в открытом море

Нурани, обозреватель
2026/01/19, 09:51

Лента новостей

Мнения

Вместо ООН? Зачем создаётся Совет мира и что это значит для Баку

13:24
Экономика

Бюджет России трещит по швам: Минфин прогнозирует огромный дефицит

13:14
Общество

Ильхам Алиев и Ицхак Герцог обсудили перспективы сотрудничества

13:08
Общество

Какой будет завтра погода в Азербайджане?

13:05
Политика

Алиев ответил Трампу

12:56
Важно

Трамп направил письмо Ильхаму Алиеву

12:49
Экономика

Россия разбогатела за счет резкого подорожания золота

12:42
Мир

Сибига поблагодарил Азербайджан за гумпомощь

12:35
Общество

На проспекте Зии Буниятова горит объект

12:27
Статьи

Кремль боится регионов: скрытая трещина российской государственности

12:25
Общество

В Азербайджане будет создан суперкомпьютерный центр с участием Dell Technologies

12:22
Мир

Нетаньяху присоединится к Совету мира Трампа

12:17
Мир

Самолет Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку

12:10
Наша жизнь

Гудрат Гасангулиев: в западных странах люди боятся преступников, а у нас — собак

12:05
Наша жизнь

Увеличилось количество азербайджанских вузов в рейтинге Times Higher Education

12:02
Мир

Российские школьники будут собирать беспилотники на уроках

11:55
Мир

Пашинян продвигает своего советника на место Симоняна

11:46
Политика

Ильхам Алиев встретился в Давосе с Андреем Бабишем

11:39
Мир

США задержали еще один танкер российского «теневого флота»

11:31
Экономика

Ильхам Алиев встретился с президентом компании Brookfield Asset Management

11:25
Армия

Керим Велиев встретился с военным руководством Катара

11:19
Спорт

Бельгийских фанатов в купальниках Бората задержали в Казахстане

11:15
Общество

В Баку обнаружен пушечный снаряд

11:10
Мир

«365 побед Трампа»: под номером 143 – Азербайджан и Армения

11:06
Общество

® Nar укрепляет равную и доступную среду обслуживания для всех  

11:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты