30 января, 13:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский о мирном плане США и энергетическом перемирии c Россией 2026/01/30, 12:40
СМИ: самолет с Пезешкианом сел в Москве на фоне угроз США 2026/01/30, 11:26
Трамп выдвинул Ирану два ключевых требования 2026/01/30, 09:55
Азербайджанская нефть подорожала выше $72 за баррель 2026/01/30, 09:46
Взгляд из России: «Карабах» достиг исторического результата для клубов СНГ 2026/01/29, 23:56
Баку исключил удар по Ирану через свою территорию или воздушное пространство 2026/01/29, 23:41
На фоне ожиданий удара по Ирану на ряде нефтегазовых платформ в Персидском заливе проводится эвакуация персонала 2026/01/29, 23:39
Трамп закрепил в Truth Social свой пост с угрозами в адрес Ирана 2026/01/29, 23:29
Российские ударные вертолеты прибыли в Иран 2026/01/29, 22:51
Трамп просил Путина не бить по Киеву на фоне сильных морозов 2026/01/29, 21:35
Next
Prev
Главная В фокусе

Старая тактика провокаций в новых декорациях: чем обусловлена эскалация?

Нурани, обозреватель
18 марта 2025, 12:31

798

Старая тактика провокаций в новых декорациях: чем обусловлена эскалация?
FacebookTwitterFacebookSend

Беспрецедентная эскалация – именно так точнее всего было бы назвать события на пока что условной границе Азербайджана и Армении. Новости о нарушениях режима прекращения огня и обстрелах вот уже третий день приходят практически постоянно. Да, пока, к счастью, все эти инциденты на границе обошлись без погибших и раненых. Но как надолго это «пока»? И самое главное — где гарантия, что в Армении не сделают следующий шаг в своей «игре на обострение»?

Перманентные обстрелы, которые продолжаются уже третьи сутки, даже теоретически не могут быть «случайностью». Да, у кого-то на условной границе могут не выдержать нервы, можно выстрелить по неясной тени или просто для острастки пальнуть в воздух, но третьи сутки подряд обстреливать с территории Армении позиции азербайджанской армии и пограничных войск можно только намеренно.

Как бы имеет право на существование версия, что здесь, как и в феврале прошлого года, «чудят» боевики разного рода террористических группировок, прежде всего «Еркрапа». Но и она при ближайшем рассмотрении несостоятельна. Обеспечить контроль над границей со своей стороны власти Армении вполне в силах.

И тем более можно догадаться о мотивах официального Еревана. Вряд ли случайно, что «игра на обострение» началась сразу же после того, как в Азербайджане и Армении объявили об окончании работы над текстом будущего мирного соглашения. Планы реванша в Ереване с повестки дня не сняты. Не говоря о том, что Пашиняну по понятным причинам не хочется подписывать мир на азербайджанских условиях. При этом в Ереване отдают себе отчёт, что после военного разгрома сначала 2020-го, а затем — 2023 года и серии проигранных приграничных стычек лучших условий Армении не предложат. Это уже диктует понятную и, к сожалению, хорошо знакомую Азербайджану тактику: срывать мирный процесс при помощи военных провокаций.

И это ещё не всё. Изрядную пищу для размышлений даёт сегодняшнее заявление «Аппарата премьер-министра Республики Армения», где команда «шашлычного премьера» весьма недвусмысленно изложила свои «политические хотелки». В Ереване заявили, что в письменной форме передали Азербайджану свои предложения «о решении проблемы железнодорожных грузоперевозок из западных районов Азербайджана через территорию Республики Армения в НАР, в обратном направлении и в третьи страны, и из северо-западных районов Республики Армения через территорию Азербайджана в южную часть Республики Армения, в обратном направлении и в третьи страны, а также предложение о создании двустороннего механизма взаимного контроля вооружений» и ждут положительного ответа Азербайджана.

Подоплёку «транспортного мошенничества» Еревана Minval раскрывал неоднократно. Напомним: вместо открытия «Зангезурского коридора» под нейтральным контролем российских пограничников Армения предлагает Азербайджану маршруты по своей территории с весьма сомнительными условиями по части безопасности, но взамен хочет получить право на транзит по территории Азербайджана — и между различными регионами Армении, и в Иран.

А вот «двусторонний механизм взаимного контроля вооружений» — это уже интереснее.

Прежде всего, такое предложение предполагает определённый уровень доверия между сторонами. А его нет. Выступая перед участниками XII Глобального форума, президент Азербайджана Ильхам Алиев, напомним, прямо заявил: «Уровень доверия к Армении близок к нулю. Поэтому мы не доверяем ни одному из их слов. Потому что это не те люди, которым мы можем доверять, включая сегодняшнее правительство».

Создать «механизм фиксации и расследования инцидентов» тогда ещё на линии соприкосновения, напомним, Ереван предлагал накануне 44-дневной Отечественной войны. В Баку это предложение отвергли. Такой механизм «заморозил» бы на неопределённый срок эту самую линию соприкосновения. А Азербайджан настаивал на освобождении своих тогда ещё оккупированных земель, а не на «фиксации» линии соприкосновения вместе с гарантиями, что оккупантов не вышибут военным путём.

Сегодня ранее захваченные земли освобождены, но на повестке дня — делимитация и демаркация границы. Где Армении тоже приходится расставаться с территориями. Достаточно вспомнить не только передачу четырёх сёл в Газахе, но и первый опыт делимитации под российской модерацией вблизи иранской границы, где Азербайджану отходили крестьянские хозяйства, стратегические высоты, участок автомобильной дороги Ереван – Мегри и т. д. А создание «двустороннего механизма» процесс делимитации по сути заморозит, а значит, территории останутся под контролем Еревана.

И, наконец, ещё одно обстоятельство. Теперь в Армении пытаются протащить идею не просто «взаимного расследования инцидентов», а ещё и взаимного контроля над вооружениями. Проще говоря, Ереван пытается таким образом навязать Азербайджану меры по ограничению военного потенциала в приграничных районах. В ситуации, когда по своему военному потенциалу Армения многократно отстаёт от Азербайджана, а её вооружённые силы уступают азербайджанской армии, понятно, что такие ограничения выгодны прежде всего Еревану.

Не говоря о том, что Армении очень хочется вернуться к предложениям Минской группы ОБСЕ, когда Азербайджан в освобождённых районах имел бы право разместить только пограничников и полицию с лёгким стрелковым оружием, но никак не армию.

Да и попытки официального Еревана сбрасывать с себя ответственность за «инциденты» в стиле «это не мы, это «Еркрапа», мы их вообще не контролируем» не позволяют исключать, что завтра у этих же группировок появится не только стрелковое оружие, но и что-нибудь посерьёзнее — вплоть до «Искандеров». Относительно которых по сей день нет ясности, кто из них в ноябре 2020 года стрелял по Шуше…

Проще говоря, планы у Армении большие, но так как законных и легитимных способов протащить их не просматривается, а для дипломатического давления на Баку у Еревана просто нет сил, в Армении прибегают к шантажу при помощи вооружённых провокаций.

Ну что же, в этом случае мы вынуждены напомнить: нервы у азербайджанской армии крепкие, провокациям мы не поддаёмся, но если Армения перейдёт «красную черту», ответ последует. И он для Еревана будет очень болезненным. Так что с огнём лучше не играть.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Зангезурский коридор обстрел азербайджанских позиций эскалация между Арменией и Азербайджаном Южный Кавказ

Из этой рубрики

Повтор старой схемы: как только Азербайджан растёт — запускают «сливные бачки»
В фокусе

Повтор старой схемы: как только Азербайджан растёт — запускают «сливные бачки»

Нурани, обозреватель
2026/01/28, 17:00
Сыресь Боляень интервью
В фокусе

Президент Лиги Свободных Наций Сыресь Боляень – Minval Politika: Процесс демонтажа России уже начался

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/01/28, 15:17
Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать!
В фокусе

Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать!

Нурани, обозреватель
2026/01/27, 14:37
От «друга Азербайджана» — до «нет суверенитету». Кремль официально признал Дугина «своим» философом
В фокусе

От «друга Азербайджана» — до «нет суверенитету». Кремль официально признал Дугина «своим» философом

Нурани, обозреватель
2026/01/26, 15:47
Трамп провёл в Давосе всего 2 личные встречи — и одна из них с Алиевым. Что это значит для Баку?
В фокусе

Трамп провёл в Давосе всего 2 личные встречи — и одна из них с Алиевым. Что это значит для Баку?

Нурани, обозреватель
2026/01/24, 18:19

Лента новостей

Общество

Гражданин Азербайджана погиб в результате российского обстрела

13:27
Мнения

Атом без Москвы, сети с Баку: какой выбор делает Армения

13:15
Общество

Прогноз погоды на последний день января в Азербайджане

13:14
Общество

В Баку задержали наркоторговцев

13:03
Армия

Bloomberg: рост потерь на фронте может вынудить Россию к мобилизации

12:56
Мир

Зеленский о мирном плане США и энергетическом перемирии c Россией

12:40
Общество

Алиев принял новоназначенных послов четырех стран в Азербайджане

12:26
Мир

Зеленский пригласил Путина в Киев

12:12
Общество

Известный бизнесмен пытался подбросить наркотики женщине и ее сыну

12:04
Мир

Фильм о Мелании Трамп провалился в Лондоне: продан всего один билет

11:50
Наша жизнь

Самый молодой генерал Азербайджана: что известно о 34-летнем замглавы ГТК Фуаде Мамедове

11:32
Мир

СМИ: самолет с Пезешкианом сел в Москве на фоне угроз США

11:26
Мир

В ресторанах Турции запретили взимать «сервисные сборы»

11:16
Мнения

Мустафаев: пропаганда Кремля вызывает в Азербайджане не страх, а консолидацию

11:01
Мир

Петербуржцев обязали показывать экран телефона при входе в метро

10:49
Мир

Эрдоган и Мирзиёев открыли жилой комплекс «Узбекистан» в Турции

10:35
Экономика

Продажа зарубежных активов может принести «Лукойлу» до $12 млрд

10:26
Наша жизнь

Задержаны руководитель и сотрудники известного реабилитационного центра

10:17
Мир

P. Diddy косвенно признался в убийстве Тупака

10:05
Общество

Ещё один гражданин Азербайджана погиб на войне в Украине

9:58
Мир

МИД России предупредил Армению

9:55
Важно

Трамп выдвинул Ирану два ключевых требования

9:55
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала выше $72 за баррель

9:46
Статьи

Эрозия влияния: почему Центральная Азия уходит от Москвы

9:40
Политика

Британия выбирает Китай вместо США? Стармер в Пекине шокирует союзников

9:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты