Возбуждено уголовное дело в отношении ряда неправительственных организаций, функционирующих в Азербайджане.
В Следственном управлении Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело по ст. 192.2.2, 213.1, 308.2 и другим статьям Уголовного кодекса, идет предварительное расследование, сообщает АПА.
В уголовном деле расследуются факты нарушений закона, выявленные в деятельности ряда действующих в Азербайджане неправительственных организаций, их руководителей, а также филиалов и представительств зарубежных НПО.
Известно, что руководитель Центра правовой помощи «Бенефициар» и Института гражданских прав Башир Сулейманлы, глава Центра Социальных прав Субхан Гасанли, учредитель и директор ООО «İştirak Evi» Мамед Мамедзаде (Мамед Алпай), не прошедшие регистрацию в Азербайджане, и еще несколько лиц под различными именами получили незаконные гранты.
Эти средства не были зарегистрированы в Министерстве юстиции и других органах исполнительной власти, а с нарушением законодательства страны были выделены и отправлены в страну под видом «контракта на оказание услуг».
По информации, в 2020-2021 гг. Башир Сулейманлы и Мамед Алпай как физические лица оформили незарегистрированные контракты с «Германским фондом Маршалла Соединенных штатов» под видом договоров оказания услуг.
Субхан Гасанлы в той же форме заключил договора с американской гуманитарной организацией «FH1360», а также с Институтом по освещению войны и мира.
Якобы эти лица оказывали услуги различным международным организациям и получали взамен «гонорар за услуги». На самом деле же гранты оформлялись под этим названием, а затем с этими средствами проводились финансовые операции и легализовывались.
Легализованные средства по заданию международных организаций, которые предоставили финансирование, были направлены на подрыв общественно-политической стабильности под видом «правовой защиты» социально уязвимых групп. Эти средства также потрачены для поддержки идеологий» No war «, «ЛГБТ», «ультралибералов», а также для проведения контрпропаганды против ментальных ценностей. Больше всего же эти группы потратили на деятельность, направленную против территориальной целостности Азербайджана.
Вчера Мамед Алпай (Мамедзаде) и Башир Сулейманлы были привлечены в качестве обвиняемых по ст. 193-1.3.2 (легализация имущества в крупном размере, полученного преступным путем), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 313 (служебный подлог) УК Азербайджана. Решением Бинагадинского районного суда в отношении указанных лиц была избрана мера пресечения в виде ареста.
Субхану Гасанлы также предъявлены обвинения по статьям 193-1.2.3 (легализация имущества, полученного преступным путем, с использованием служебного положения), 308.2 и 313 Уголовного кодекса. Но его объявили в розыск, поскольку он скрылся от следствия. Решением Бинагадинского районного суда в его отношении также избрана мера пресечения в виде ареста.
При этом продолжается расследование в отношении лиц, которые получили грантовые средства по незаконным контрактам и ввезли их в Азербайджан. Расследование касается не только НПО и их лидеров, занимающихся этой деятельностью. Проводится работа по привлечению к уголовной ответственности структур, в том числе, сотрудников банков, которые создали условия для этой деятельности.