02 мая, 05:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном 2026/05/01, 22:42
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам 2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Next
Prev
Главная Статьи

Путин и Трамп признали «величие» друг друга: Киев и Брюссель безутешны

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
20 февраля 2025, 10:18

663

Путин и Трамп признали «величие» друг друга: Киев и Брюссель безутешны
FacebookTwitterFacebookSend

После «унижений и оскорблений» Европы вице-президентом США Вэнсом на Мюнхенской конференции по безопасности, ее отстранения от российско-американских переговоров по Украине, «главной военной державе» ЕС – Франции, не осталось ничего иного, как созвать срочный саммит «цивилизованных» в Париже, чтобы как-то спасти лицо – ну, хотя бы «прозвучать» и продемонстрировать «единство в рядах». Но и этого не случилось, в то время как «непримиримые» — Москва и Вашингтон, впервые за последние годы сели за стол переговоров в Эр-Рияде. Неизвестно, придут ли они к консенсусу по украинскому урегулированию, однако кое в чем два ядерных монстра, столкнувшихся на почве Украины и расширения НАТО, все же, столковались, безумно напугав практически рассорившуюся Европу и Киев.

Экстренный саммит глав европейских государств (далеко, однако, не всех, а «избранных»), созванный президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже сразу после того, как вице-президент США Джей Ди Вэнс «обхамил» Европу на Мюнхенской конференции по безопасности, провалился. Этого следовало ожидать в том числе и потому, что в Эр-Рияде главы внешнеполитических ведомств России и  США, а также личные представители президентов Путина и Трампа сели за стол переговоров, чтобы, наконец, наладить российско-американские отношения и договориться по условиям установления долгосрочного мира в Украине. Причем, от переговоров были отстранены и европейцы, и президент Украины Владимир Зеленский.

На что рассчитывал Макрон? Вряд ли он питал надежды, что Европа единым фронтом заявит о себе как одном из ведущих геополитических «решал» мира – хотя бы потому, что на саммит французский президент пригласил только лидеров Великобритании, Германии, Италии, Испании, Польши, Дании, Нидерландов, главу Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен (она перед парижской встречей заявила, что «безопасность Европы – на переломном этапе», и необходимо «срочно принять решение об обороне); шефа Евросовета Антониу Кошта и генсека НАТО Марка Рютте.

На поверку же вышло следующее: главы европейских государств фактически рассорились на почве отправки войск в Украину. Они «вдруг» проявили большую осмотрительность: Олаф Шольц, который прежде заявлял об отправке сухопутных войск в Украину «при необходимости», в Париже сказал, что сейчас это «совершенно преждевременно».

Премьер Польши Дональд Туск, еще недавно выделявшийся своей крайне воинственной политикой, исключил отправку в Украину войск своей страны. А британский премьер Кир Стармер, рвавшийся в бой на украинском фронте, призадумался, объяснив свою «неопределенную» позицию тем, что если США не прикроют европейские войска в Украине, успех вряд ли обеспечен.

Италия и Испания, в отличие от Франции, тоже сказали – «нет». Итальянский премьер Джорджа Мелони, к тому же, выразила недовольство тем, что на саммит были приглашены лидеры далеко не всех европейских государств. В этой связи любопытно было бы узнать, как отреагировали на такую не демократичную избирательность Макрона главы государств Балтии, будто бы более всех остальных в Европе опасающиеся, что Россия чуть ли не со дня на день пойдет на них войной и отнимет территории.

Итак, общего коммюнике или другой «представительной» бумаги на саммите принято не было. В беседе с журналистами Туск признал: саммит завершился без принятия каких-либо решений по Украине. Зато Евросоюз – похоже, от бессилия, — тут же ввел 16-й пакет антироссийских санкций. Мелочь, но хоть что-то для него приятное. Вообще же, если вдруг санкции в отношении России будут отменены, ей станет скучно жить.

Но ведь для ЕС актуален еще и вопрос создания единой европейской армии. И если его форсировать (хотя денег для этого нет), вряд ли вся Европа будет «за» — по разным причинам. Одна из них — распад НАТО на почве европейского «сепаратизма»: вряд ли это понравится Трампу, хоть он и настаивает на усилении обороноспособности ЕС самими европейцами. Однако «не свою» инициативу не одобрит: от требования отчислять в НАТО 5% от ВВП стран, входящих в альянс, президент США не отказывался. Снова тупик? Видимо, не зря Виктор Орбан назвал срочно созванный парижский саммит «сборищем неудачников».

Тем не менее, ЕС и Великобритания тщатся сделать хоть что-то, дабы утвердиться в качестве ведущих акторов мировой политики и устрашающе отвечать на вызовы, которые они сами и породили при больших усилиях и поддержке США. Но времена изменились, и Вашингтон потребовал «разделения ответственности», к чему Европа готова не была. Равно как и к подготовке для Украины «сильных позиций» для переговоров с Москвой – скорее всего, она их просто не желала, однако «добить» РФ, а с ней и Украину, без США не могла.

Так что Трамп, начав переговоры по урегулированию российско-американских отношений и установлению долгосрочного мира в Украине, Европу сильно подвел. И напугал. Таким образом, между нею и Вашингтоном отношения вступили в новую фазу, фактически – на тонкий лед.

В то время как на поспешном саммите в Париже европейцы не достигли никакого согласия и даже, если верить западным СМИ – «разругались» (на радость Москве и Вашингтону), Россия и США не теряли времени даром: такой роскоши уже не позволяет военно-политическая тектоника и бизнес-интересы.

Глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио хлопотали в Эр-Рияде и, как видно, хлопоты эти пустыми не были: обе стороны вроде остались довольны их результатами. По крайней мере пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в восстановлении отношений между США и Россией «сделан первый шаг», хотя выводы делать рано, но настрой у сторон – деловой. Переговоры, по его словам, стали важным шагом на пути урегулирования российско-украинского конфликта.

Однако путь восстановления российско-американских отношений, по прогнозу Пескова, будет длинным, потому как они нуждаются в «реанимации», а затем — в «реставрации».

Переговоры в Эр-Рияде продолжались немногим менее пяти часов, в течение которых Лавров и Рубио пришли к согласию о необходимости создания механизма консультаций для устранения «раздражителей» в российско-американских отношениях и установления сотрудничества в вопросах глобальной значимости.

В этой связи возникает вопрос: уж не идет ли речь о снятии (сокращении) американских санкций в отношении России? И что, в таком случае, предпримет Евросоюз, сам же пострадавший от собственной санкционной гиперактивности на российском направлении? Если США снимут хоть часть санкций, государства Евросоюза, которых Трамп обложил высокими импортными пошлинами, окажутся в еще более тяжелом положении. А положение это прямо скажется на выборе избирателей, все более склонных к победе в Европе ненавистных Брюсселю ультраправых сил.

Президент Путин уже заявил о договоренности с США «возобновить в нормальном режиме работу дипломатических ведомств» — по результатам переговоров в Эр-Рияде. Но, всесте с тем, Москва не склонна акцентировать внимание на наметках по урегулированию конфликта в Украине, однако Fox News – рупор республиканцев — распространил сообщение со ссылкой на близкие к переговорным кругам источники, в соответствии с которым США и Россия рассматривают трехэтапный мирный план – сначала прекращение огня, а затем подписание окончательного соглашения.

Но как, в таком случае, быть с требованием России провести выборы в Украине? Зеленский, с его рекордно низким рейтингом, вряд ли на них пойдет, если его к этому не принудят США. В таком случае, Москве и Вашингтону предстоит столковаться по кандидатуре нового президента, которого, понятно, будут назначать.

Западные СМИ утверждают, что еще до начала переговоров Лавров-Рубио в Эр-Рияде, США пошли на значительные уступки России, но что именно под ними подразумевается – территории, которые требует для себя Москва, невступление Украины в НАТО, ее демилитаризация или целый комплекс «удовлетворений» — неизвестно. И это тоже очень сильно напрягает Европу, стоящую даже не в предбаннике переговоров (не говоря уже о самом Зеленском).

А вот попытка разыграть собственную партию не прошла ни у одного, ни у другого – они вне этой «оперы на двоих», Путина и Трампа. Так что причины провала макроновского саммита в Париже, а также паника в Киеве, понятны. Равно как и то, что и Евросоюз, и Зеленский будут и впредь пытаться сорвать переговоры Путин-Трамп. Каким угодно способом — вплоть до террористических актов.

А пока Трамп после переговоров в Эр-Рияде (впрочем, и до них) выслушивает претензии к себе не только поверженного им Евросоюза, но и Зеленского. Но президент-республиканец на имеет привычки не отвечать на качание прав.

В частности, ему не понравилась реакция Зеленского, рейтинг которого он оценил в 4% (в то время как украинский президент назвал 57%) на переговоры Лавров-Рубио: Зеленский заявил, что Трамп живет в «дезинформационном пространстве», созданном Россией, и озвучил претензии к переговорам «за спиной Киева». «Так что если кто-то хочет меня поменять прямо сейчас, то прямо сейчас никак не получится», — убежден он. Зеленский также заявил, что решение о прекращении войны не может приниматься без Украины.

Касаясь вопроса «разочарованности» Киева на почве его не приглашения на переговоры в Эр-Рияде, Трамп ответствовал: «… у них было место (за переговорным столом) и в течение трех лет, и задолго до этого». «Вы могли бы заключить сделку», — попенял Зеленскому президент США.

Переговоры в Саудовской Аравии он оценил как «очень хорошие», подчеркнув, что Россия хочет «остановить это дикое варварство» (войну). «Я думаю, — сказал он, — у меня есть сила, чтобы положить ей конец, я думаю, все идет очень хорошо». Ну и несколько утешил европейцев: дескать, он «за» отправку в Украину ее миротворцев, если соглашение о прекращении войны будет подписано.

Пустая ли это вербальщина – по поводу миротворцев, ведь Россия вряд ли пойдет на уступки. Но в таком случае Трампу легко будет отговориться тем, что Москва уперлась.

И – да: он подтвердил вероятность встречи с Путиным до конца февраля. Похоже, президенты США и России признали «величие» друг друга.

Киеву же пока придется удовлетвориться встречей на своем поле со спецпредставителем Трампа по Украине Китом Келлогом – он прибыл сюда в среду. Что Келлог реально намерен передать Зеленскому от Трампа – неизвестно, однако визит состоялся не для того, чтобы американец «проветрился» в степях Украины и на Крещатике.

Зеленский заявил о своем намерении «отправиться с ним на фронт». Кроме того, он желает, чтобы американец «пообщался с людьми» и узнал: «… доверяют ли они своему президенту, доверяют ли они Путину; пусть узнает мнения о Трампе, и что они думают о нем после его заявлений».

Такая вот «перекличка» произошла между Трампом и Зеленским после провала парижского саммита и предварительного успеха первой, после трехлетней паузы, встречи представителей России и США на высшем уровне.

Продолжение темы, разумеется, еще долго будет следовать.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Владимир Зеленский война в Украине Запад Трамп и Путин

Из этой рубрики

Брюссель перешел черту - Баку отвечает разрывом
Статьи

Брюссель перешел черту — Баку отвечает разрывом

Алла Зейдуллаева
2026/05/01, 16:15
Публикация «Минвала» как «домашнее задание» для Брюсселя
Статьи

Публикация «Минвала» как «домашнее задание» для Брюсселя

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/05/01, 11:48
Габреляновский «апокалипсис» и окамповский «переворот»: сговор на фоне вражды России и Европы
Статьи

Габреляновский «апокалипсис» и окамповский «переворот»: сговор на фоне вражды России и Европы

Фахри Акифоглу
2026/05/01, 09:30
В разгар войны с Ираном: зачем Израиль так срочно укрепляет союз с Казахстаном?
Статьи

В разгар войны с Ираном: зачем Израиль так срочно укрепляет союз с Казахстаном?

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/30, 18:30
Боррель — у армян, Ягланд — у Москвы. Кто в Европе остался за Европу?
Статьи

Боррель — у армян, Ягланд — у Москвы. Кто в Европе остался за Европу?

Нурани, обозреватель
2026/04/30, 13:55

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Важно

Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении

1:08
Мир

В CENTCOM назвали количество перенаправленных судов с начала блокады Ормузского пролива

0:50
Политика

Симонян: Народ не вернётся в прошлое, «карабахский клан» не сможет вернуться к власти

0:28
Мир

В ЕС отреагировали на пошлины Трампа на авто из Европы

0:03
Наша жизнь

Иностранные дипломаты станцевали яллы в Шуше

23:46
Мир

КСИР: Новый порядок управления Персидским заливом установит Хаменеи

23:20
Мир

Иран повредил большинство американских баз на Ближнем Востоке

23:00
Мир

Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном

22:42
Мир

США ввели санкции против оператора морского терминала в Китае

22:40
Мир

Чехия разрешила Фицо лететь через свою территорию в Москву

22:24
Мир

Трамп заявил, что не может согласиться на условия Ирана

22:07
Важно

НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам

21:54
Общество

В Баку из-за ремонта дорог изменится движение 7 автобусных маршрутов

21:34
Политика

Арагчи и Лавров обсудили завершение войны в Иране

21:16
Спорт

Избран новый президент Федерации тенниса Азербайджана

20:58
Мир

Трамп недоволен ответом Ирана

20:43
Мир

Сибига заявил, что Украина не получала от России предложений о перемирии на 9 мая

20:36
Мир

Трамп анонсировал повышение пошлин на импорт автомобилей из ЕС

20:18
Общество

Алена, Лейла и Арзу Алиевы побывали на выставке художника Рашада Мехдиева

20:02
Мир

В России Wildberries и Ozon скрыли товары из Армении

19:44
Политика

ТЮРКПА поддержала решение Милли Меджлиса о разрыве сотрудничества с Европарламентом

19:33
Общество

В Баку создана Молодежная платформа Глобального Юга

19:22
Общество

В Баку изменят движение 30 автобусных маршрутов

19:09
Наша жизнь

Полиция задержала человека, проявившего неуважение к флагу в Сумгайыте

18:51
Общество

В одной из школ в Баку дети пострадали от влажных салфеток

18:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты