12 мая, 07:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе 2026/05/11, 22:48
Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении 2026/05/11, 22:22
Азербайджан объявил комментаторов «Евровидения-2026» 2026/05/11, 19:53
Эрдоган призвал изменить конституцию Турции 2026/05/11, 18:44
Иранский дрон атаковал американское судно 2026/05/10, 23:20
Глава Минобороны Латвии подал в отставку 2026/05/10, 21:10
Ильхам Алиев предупредил о последствиях прихода к власти радикалов в Армении 2026/05/10, 17:22
Москва потребовала разъяснений от Еревана после заявлений Зеленского 2026/05/10, 15:41
Ильхам Алиев: Если мы хоть раз выстрелим, у них только пятки засверкают 2026/05/10, 13:45
Ильхам Алиев: Мы должны быть бдительными 2026/05/10, 13:42
Next
Prev
Главная Статьи

Бесплатный сыр только в мышеловке, особенно в сфере гарантий безопасности

Теймур Атаев
9 февраля 2025, 16:53

791

Бесплатный сыр только в мышеловке, особенно в сфере гарантий безопасности
FacebookTwitterFacebookSend

Помните знаменитую фразу из кинофильма режиссера Леонида Гайдая «Двенадцать стульев»: «Утром деньги, вечером стулья»? Ну и оттуда же: «Торг здесь не уместен»? Сегодня эти крылатые фразы как никогда применительны к мировой геополитике. В частности, начиная с первых дней февраля почти все ведущие мировые агентства сообщили о планах нынешней вашингтонской администрации заключить с Украиной соглашение о поставках Киевом редкоземельных металлов (РЗМ) в обмен на продление американской помощи стране. Как выразился президент США Дональд Трамп, Белый дом должен получить гарантии поставок этих металлов, что он обосновал актуальностью «компенсации» Украиной Соединенным Штатам «около 300 млрд долларов» оказанной поддержки.

Тонкость тут, однако, в том, что внешне инициатором данного взгляда на вещи представляется официальный Киев, т. к. еще в октябре 2024 года этот пункт был озвучен в представленном президентом Украины Владимиром Зеленским «Плане победы», включавшим 5 пунктов и 3 секретных протокола. По горячим следам обнародованных положений документа многие информ-агентства поспешили заявить, что позиция Киева интереса у западных партнеров не вызвала.

Однако сегодня эти горе-эксперты не хотят признаваться в собственной политической близорукости, т. к. непосредственно пункт 4 из предложенного Зеленским как раз и фиксировал киевскую инициативу Евросоюзу и США о совместном инвестировании и использовании экономического потенциала Украины, прежде всего, в аспекте прибыли от разработки таких стратегических ресурсов, как залежи титана, урана, графита и лития.

Правда, как констатировалось в документе, исключительно в обмен на обязательства государств-членов НАТО обеспечить их охрану. Как произнес тогда Зеленский, «залежи критических ресурсов в Украине, вкупе с важной значимостью Украины в производстве энергии и продовольствия, являются одной из ключевых захватнических целей России в продолжающейся войне. А все это — возможность нашего роста».

Так что ничего спонтанного в моментальной положительной реакции Зеленского на озвученное несколько дней назад Трампом нет и в помине.

«Мы открыты к разработке полезных ископаемых с нашими партнерами, которые помогают нам защитить землю и толкают врага назад своим оружием, своим присутствием, санкционными пакетами. И это совершенно справедливо», — сказал глава Украины.

В контексте происходящего, довольно значимым проявляется и произнесенное Зеленским при представлении «Плана победы» в ракурсе возможности завершения военных действий «не позднее 2025 года — в случае совместных действий в соответствии с реализуемыми пунктами». Что под особым углом позволяет оценивать сказанное Трампом о «вероятности встречи с президентом Зеленским в ближайшую неделю» и явно сознательную утечку информации о начавшихся переговорах Белого дома с Кремлем .

Так что сегодня многоцветие РЗМ для военной области, медицинской сферы, технологий возобновляемой энергии и потребительской электроники (вспоминаем относительно недавнюю «войну полупроводников») заиграло новыми красками. Включая и наличие природного богатства такого рода в Гренландии, хотя далеко не только этот нюанс является основополагающим в усилении интересов к данному острову со стороны различных государств. К слову, в 2023 году в шведском отсеке Арктики были обнаружен крупнейшие в Европе залежи РЗМ.

Ну а в целом, первенствующим контекстом усилившегося геополитического движения в сторону РЗМ вновь проявляется укрепление мировой значимости Китая во многих сферах, включая и рассматриваемую. Так, ряд СМИ приводят высказывание политико-экономического архитектора современного Китая Дэна Сяопина, прозвучавшего в 1992 году, во время посещения Баотоу (Монголия): «Ближний Восток – обладатель нефти, а в Китае наличествуют запасы РЗМ» (newsecuritybeat.org). В 2019 году, когда американо-китайская торговая война набрала небывалые обороты, председатель КНР Си Цзиньпин совершил знаковое посещение завода по производству РЗМ в провинции Цзянси, что многими было воспринято как угроза Пекина Вашингтону всегда иметь в виду реальную зависимость США от Китая на этом поле (в плане поставок). Тем более что от использования минералов данного рода зависит бесперебойное функционирование компьютеров, смартфонов, электромобилей, да и ветрогенераторов. Отметим, что в 2020 году Китай «вывел из подземелья» почти 140 тыс. метрических тонн РЗМ, более чем на 100 тыс опередив американские цифры, а на 2024-й год Китай обеспечивал приблизительно 80% потребностей США в РЗМ.

В подтверждение факту, что практически все последние шаги вашингтонской администрации своим острием направлены на геополитическое опережение Китая, можно привести и отказ Панамы от продления соглашения с Пекином в рамках китайской инициативы «Один пояс — один путь». В ракурсе того, насколько безмолвно Китай воспримет столь однозначный геополитический «наезд», включая вынужденное, естественно, признание президента Панамы Хосе Рауля Мулино изучения страной вопроса о «возможности завершения проекта раньше срока», думается, комментарии излишни.

Завершая же рассмотрение отдельных «изысков» на площадке РЗМ, не будем исключать и аспект принятия в 2024 году Советом Европы акта «о критически важных сырьевых материалах», перечислившего 17 стратегических элементов (кобальт, медь и т. д.), представленных важнейшим подспорьем как для зелено-цифрового перехода, так и для оборонно-космической отрасли. Ну а буквально пару дней назад госсекретарь США Марко Рубио озвучил надежду США на сотрудничество с Доминиканской Республикой в области РЗМ.

Так что ждем продолжения.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дональд Трамп металлы Украина

Из этой рубрики

Алиев в Зангилане поставил точку в старой повестке
Статьи

Алиев в Зангилане поставил точку в старой повестке

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/05/11, 15:06
Ереванский парад российских фантомов
Политика

Ереванский парад российских фантомов

Зухраб Дадашов
2026/05/11, 09:23
Судьбу Армении решает Баку
Статьи

Судьбу Армении решает Баку

Нурани, обозреватель
2026/05/10, 18:09
9 мая — память и предостережение
Статьи

9 мая — память и предостережение

Нурани, обозреватель
2026/05/09, 08:14
ЦА: от новых «низзя» мигрантам в РФ до секретов Астаны, маразмов Душанбе и смельчаков-президентов
Статьи

ЦА: от новых «низзя» мигрантам в РФ до секретов Астаны, маразмов Душанбе и смельчаков-президентов

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/08, 22:57

Лента новостей

Экономика

Афганистан заключил контракт на добычу золота с Азербайджаном 

0:05
Экономика

Индия отказалась от российского газа из-за санкций США

23:46
Мир

Ермака заподозрили в легализации более $10 млн

23:38
Важно

Бывшая пресс-секретарь Зеленского рассказала о его согласии «отдать Донбасс»

23:27
Армия

Азербайджан и Словакия рассмотрели вопросы военного сотрудничества

23:19
Мир

В Иране рассказали о состоянии Моджтабы Хаменеи

23:12
Мир

Зеленский: Украина готовится к новым атакам со стороны России

23:02
Армия

Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе

22:48
Мир

Автосалоны Москвы готовы подарить рэперу Navai новую Ferrari

22:37
Важно

Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении

22:22
Политика

Азербайджан и Канада обсудили укрепление диалога

22:17
Мир

Макрон разозлился во время саммита в Найроби

22:02
Экономика

Стало известно, когда азербайджанская нефть достигнет Японии

21:49
Политика

Каллас заявила, что могла бы заменить Шрёдера в переговорах с Россией

21:35
Общество

Водителей предупредили об опасности тумана

21:27
Мир

В Турции раскрыта масштабная схема мошенничества на миллиарды лир

21:14
Политика

Представитель Азербайджана принял участие в инаугурации президента Коста-Рики

21:05
Мир

Минск направит гумпомощь трем странам

20:57
Важно

Американцы меняют курс: меньше помощи Киеву, больше контактов с Москвой

20:42
Мир

Пять стран объявили бойкот «Евровидению»

20:30
Политика

Буданов высказался о возможной встрече Зеленского и Путина

20:23
Мир

ЕС готовится запустить переговоры о членстве Украины уже в июне

20:10
Наша жизнь

Азербайджан объявил комментаторов «Евровидения-2026»

19:53
Армия

Глава Минобороны Германии назвал обманом слова Путина

19:45
Наша жизнь

Земле предрекли мощнейшее климатическое явление 21 века

19:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты