03 сентября, 03:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает 2026/09/03, 01:01
Трамп уверен, что снова встретится с Путиным 2026/09/02, 23:10
Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии 2026/09/02, 21:50
Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану 2026/09/02, 20:34
Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено 2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна 2026/09/02, 17:30
Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией 2026/09/02, 16:36
Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку 2026/09/02, 15:14
Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС 2026/09/02, 15:00
72 тысячи медработников получат укол бодрости — в кошелёк 2026/09/02, 14:20
Next
Prev
Главная Статьи

Бесплатный сыр только в мышеловке, особенно в сфере гарантий безопасности

Теймур Атаев
9 февраля 2025, 16:53

807

Бесплатный сыр только в мышеловке, особенно в сфере гарантий безопасности
FacebookTwitterFacebookSend

Помните знаменитую фразу из кинофильма режиссера Леонида Гайдая «Двенадцать стульев»: «Утром деньги, вечером стулья»? Ну и оттуда же: «Торг здесь не уместен»? Сегодня эти крылатые фразы как никогда применительны к мировой геополитике. В частности, начиная с первых дней февраля почти все ведущие мировые агентства сообщили о планах нынешней вашингтонской администрации заключить с Украиной соглашение о поставках Киевом редкоземельных металлов (РЗМ) в обмен на продление американской помощи стране. Как выразился президент США Дональд Трамп, Белый дом должен получить гарантии поставок этих металлов, что он обосновал актуальностью «компенсации» Украиной Соединенным Штатам «около 300 млрд долларов» оказанной поддержки.

Тонкость тут, однако, в том, что внешне инициатором данного взгляда на вещи представляется официальный Киев, т. к. еще в октябре 2024 года этот пункт был озвучен в представленном президентом Украины Владимиром Зеленским «Плане победы», включавшим 5 пунктов и 3 секретных протокола. По горячим следам обнародованных положений документа многие информ-агентства поспешили заявить, что позиция Киева интереса у западных партнеров не вызвала.

Однако сегодня эти горе-эксперты не хотят признаваться в собственной политической близорукости, т. к. непосредственно пункт 4 из предложенного Зеленским как раз и фиксировал киевскую инициативу Евросоюзу и США о совместном инвестировании и использовании экономического потенциала Украины, прежде всего, в аспекте прибыли от разработки таких стратегических ресурсов, как залежи титана, урана, графита и лития.

Правда, как констатировалось в документе, исключительно в обмен на обязательства государств-членов НАТО обеспечить их охрану. Как произнес тогда Зеленский, «залежи критических ресурсов в Украине, вкупе с важной значимостью Украины в производстве энергии и продовольствия, являются одной из ключевых захватнических целей России в продолжающейся войне. А все это — возможность нашего роста».

Так что ничего спонтанного в моментальной положительной реакции Зеленского на озвученное несколько дней назад Трампом нет и в помине.

«Мы открыты к разработке полезных ископаемых с нашими партнерами, которые помогают нам защитить землю и толкают врага назад своим оружием, своим присутствием, санкционными пакетами. И это совершенно справедливо», — сказал глава Украины.

В контексте происходящего, довольно значимым проявляется и произнесенное Зеленским при представлении «Плана победы» в ракурсе возможности завершения военных действий «не позднее 2025 года — в случае совместных действий в соответствии с реализуемыми пунктами». Что под особым углом позволяет оценивать сказанное Трампом о «вероятности встречи с президентом Зеленским в ближайшую неделю» и явно сознательную утечку информации о начавшихся переговорах Белого дома с Кремлем .

Так что сегодня многоцветие РЗМ для военной области, медицинской сферы, технологий возобновляемой энергии и потребительской электроники (вспоминаем относительно недавнюю «войну полупроводников») заиграло новыми красками. Включая и наличие природного богатства такого рода в Гренландии, хотя далеко не только этот нюанс является основополагающим в усилении интересов к данному острову со стороны различных государств. К слову, в 2023 году в шведском отсеке Арктики были обнаружен крупнейшие в Европе залежи РЗМ.

Ну а в целом, первенствующим контекстом усилившегося геополитического движения в сторону РЗМ вновь проявляется укрепление мировой значимости Китая во многих сферах, включая и рассматриваемую. Так, ряд СМИ приводят высказывание политико-экономического архитектора современного Китая Дэна Сяопина, прозвучавшего в 1992 году, во время посещения Баотоу (Монголия): «Ближний Восток – обладатель нефти, а в Китае наличествуют запасы РЗМ» (newsecuritybeat.org). В 2019 году, когда американо-китайская торговая война набрала небывалые обороты, председатель КНР Си Цзиньпин совершил знаковое посещение завода по производству РЗМ в провинции Цзянси, что многими было воспринято как угроза Пекина Вашингтону всегда иметь в виду реальную зависимость США от Китая на этом поле (в плане поставок). Тем более что от использования минералов данного рода зависит бесперебойное функционирование компьютеров, смартфонов, электромобилей, да и ветрогенераторов. Отметим, что в 2020 году Китай «вывел из подземелья» почти 140 тыс. метрических тонн РЗМ, более чем на 100 тыс опередив американские цифры, а на 2024-й год Китай обеспечивал приблизительно 80% потребностей США в РЗМ.

В подтверждение факту, что практически все последние шаги вашингтонской администрации своим острием направлены на геополитическое опережение Китая, можно привести и отказ Панамы от продления соглашения с Пекином в рамках китайской инициативы «Один пояс — один путь». В ракурсе того, насколько безмолвно Китай воспримет столь однозначный геополитический «наезд», включая вынужденное, естественно, признание президента Панамы Хосе Рауля Мулино изучения страной вопроса о «возможности завершения проекта раньше срока», думается, комментарии излишни.

Завершая же рассмотрение отдельных «изысков» на площадке РЗМ, не будем исключать и аспект принятия в 2024 году Советом Европы акта «о критически важных сырьевых материалах», перечислившего 17 стратегических элементов (кобальт, медь и т. д.), представленных важнейшим подспорьем как для зелено-цифрового перехода, так и для оборонно-космической отрасли. Ну а буквально пару дней назад госсекретарь США Марко Рубио озвучил надежду США на сотрудничество с Доминиканской Республикой в области РЗМ.

Так что ждем продолжения.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дональд Трамп металлы Украина

Из этой рубрики

ШОС: мыльный пузырь или спасение Евразии?
Статьи

ШОС: мыльный пузырь или спасение Евразии?

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/09/02, 11:54
«Первый звонок» под сиренами: война крадёт будущее Украины
Статьи

«Первый звонок» под сиренами: война крадёт будущее Украины

Акпер Гасанов
2026/09/01, 16:10
Что ШОС получит от тесного взаимодействия с Баку
Статьи

Что ШОС получит от тесного взаимодействия с Баку

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/09/01, 13:24
Несамостоятельный Independent
Статьи

Несамостоятельный Independent

Эльнур Маджидли
2026/09/01, 12:14
Алиев и Пезешкиан ломают старый сценарий
Статьи

Алиев и Пезешкиан ломают старый сценарий

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/01, 11:51

Лента новостей

1:01

Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает

0:44

Посол США: Россия пока не угрожает НАТО, но Вашингтон начеку

0:36

Кац: Израиль готов выселить всех жителей Газы

0:07

США отрезали Китай от нефтяных доходов Венесуэлы

23:48

Сборные Азербайджана и Литвы сыграют в Баку вместо Гянджи

23:29

Экс-посол Великобритании призвал не верить заявлениям Трампа о поражении Ирана

23:10

Трамп уверен, что снова встретится с Путиным

22:51

Трамп об Иране: Они не могут сходить в туалет без нашего ведома

22:47

«Совершенный позор»: Зеленский потребовал разобраться с перестрелкой СБУ и ГУР

22:28

Euronews: «Сабах» ворвался в Лигу чемпионов и удивил Европу

22:09

Московский проспект в Баку частично закроют для движения

21:50

Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии

21:30

Американский авианосец вернулся с Ближнего Востока потрепанным

21:17

Багаи напомнил США об ударе по свадьбе из американского сериала

21:03

Трамп появился на новой американской монете в $1

20:50

МИД России вызвал временного в делах ФРГ

20:34

Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану

20:19

Эрдоган: Анкара добивается возвращения в программу F-35

20:06

Рубио пригрозил санкциями странам, помогающим Ирану

19:53

Трамп решил переименовать Ормузский пролив в свою честь

19:40

Трамп: удары США не дали Ирану создать ядерное оружие

19:33

Рубио объяснил, почему производство ракет Patriot в Украине займет годы

19:17

Нидерланды поблагодарили Азербайджан за спасение туристки в горах

19:04

Глава Nvidia раскрыл главный козырь США в гонке ИИ

18:51

Евросоюз открыл рынок для Армении

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты