26 декабря, 17:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Защита Варданяна добилась переноса судебного заседания 2025/12/26, 17:00
Джейхун Байрамов: тариф, применённый Грузией, был очень высоким 2025/12/26, 16:45
Баку: напряженность между Азербайджаном и Россией не была связана с войной в Украине 2025/12/26, 16:33
Байрамов: вопрос с «Русским домом» в Баку закрыт 2025/12/26, 16:02
Зеленский экстренно полетит на переговоры с Трампом 2025/12/26, 15:37
Москва не признаёт очевидное: заявление Захаровой сказало всё 2025/12/26, 12:13
В Баку ответили на заявление Минтранса Казахстана по самолёту AZAL 2025/12/26, 10:54
США по приказу Трампа нанесли удар по ИГ в Нигерии 2025/12/26, 09:11
Сельдерей с начинкой: через Азербайджан в Россию везли 148 кг наркотиков 2025/12/26, 09:08
Китай оказался одним из главных бенефициаров политики Трампа 2025/12/26, 00:16
Next
Prev
Главная Статьи

Вашингтон заинтересовался судьбой Западного Зангезура?

Нурани, обозреватель
31 января 2025, 12:29

1424

Вашингтон заинтересовался судьбой Западного Зангезура?
FacebookTwitterFacebookSend

Информационные ресурсы Армении, в том числе близкие к её нынешнему премьеру Николу Пашиняну, с жаром обсуждают очередную сенсационную утечку. Как указывается в рассекреченных документах Госдепартамента США, на переговорах по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта неоднократно возникала тема «территориального размена». Что в этом случае получала Армения, не детализируется, однако Азербайджану отходила южная часть Западного Зангезура и район Мегри.

Причём, как утверждается в депешах американских дипломатов, в 1999 году президентам Азербайджана и Армении Гейдару Алиеву и Роберту Кочаряну «почти удалось договориться». Вопрос неоднократно обсуждали с руководством Турции. Именно с обсуждением обмена территориями был связан визит в регион осенью 1999 года заместителя госсекретаря США Строуба Тэлботта. Однако после террористического акта в армянском парламенте 27 октября 1999 года переговоры практически сорвались.

Строго говоря, слухи о том, что на переговорах обсуждался вопрос обмена территориями между Азербайджаном и Арменией, уже неоднократно появлялись в информационном пространстве. Да и сама по себе идея не нова – достаточно вспомнить, что ещё на ранних стадиях конфликта в регионе обсуждали «план Гобла», названный так в честь высокопоставленного американского дипломата Пола Гобла. Этот план как раз предусматривал территориальный обмен.

Достоверность этой утечки тоже вызывает вопросы. Общенациональный лидер Гейдар Алиев был слишком опытным и дальновидным политиком, чтобы хвататься за любой предложенный вариант и превращать азербайджанские территории в предмет торга. Особенно в ситуации, когда опьянённый территориальными захватами начала девяностых Ереван – и это подтверждено многократно – вообще не собирался ничего отдавать, тем более менять. В армянском руководстве считали, что уже одержали военную победу, и теперь оставалось лишь закрепить её на бумаге.

Наконец, за более чем четверть века бесплодных переговоров по Карабаху было предостаточно разговоров о том, что «стороны близки к достижению договорённостей». Только дальше разговоров дело не шло. И это, кстати, касается не только территориального обмена.

Тем более непонятно, почему об этих планах вспомнили сейчас. Конфликт решён военным путём. Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и государственный суверенитет, с оккупацией азербайджанских земель покончено. В нынешних условиях «территориальный размен» не имеет никакой актуальности.

Но если о нём вспомнили сейчас – значит, это кому-то нужно. Было бы легко объяснимо, если бы утечка об обсуждении «территориального размена» вышла из Еревана. Пашиняну очень хочется навесить на своих политических противников готовность отдать Азербайджану «суверенную территорию Армении» вместе со стратегически важной иранской границей.

Но детали переговоров рассекретили США. И это уже меняет дело. Особенно сейчас, когда в Баку во весь голос заговорили о том, что исторические азербайджанские земли Западного Зангезура осенью 1920 года Москва подарила Армении.

Как бы ни хотелось верить, что эта громкая утечка – подготовка общественного мнения к решению вопроса Западного Зангезура, «это слишком хорошо, чтобы быть правдой». Особенно на фоне всей прежней армяноцентричной политики Вашингтона – начиная с 907-й поправки и заканчивая «хартией о стратегическом партнёрстве».

Однако есть и другие реалии. Возвращение Азербайджану Западного Зангезура или даже только Мегринского района позволило бы создать прямой выход на Турцию. Это, во-первых, позволяет обойтись без стран-транзитёров. В нынешней ситуации, когда у Запада, включая США, обострились отношения с Грузией, а Армению не удаётся – и вряд ли удастся – вывести из-под российского влияния, интерес к такому варианту, по крайней мере в некоторых кругах, может возрасти.

Более того, такой проект открывает «окно возможностей» для вступления Азербайджана в НАТО – страна получает надёжную сухопутную связь с натовской Турцией не только через Нахчыван, но и для всей своей территории. Это может оказаться весьма привлекательным для Вашингтона, особенно с учётом нынешних отношений с Ираном и перспектив выхода на Каспийское море, которое играет всё большую роль в военных планах России.

Понятно, что даже при наличии всех вышеперечисленных факторов поддержка США плана возвращения Азербайджану Западного Зангезура выглядит слишком невероятно. Но иногда, когда на кону геополитические интересы, реальностью становятся и более невероятные проекты.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Госдепартмент США Западный Азербайджан

Из этой рубрики

Утром — «союзничество» с Баку, вечером — орден фигуранту международного розыска
Статьи

Утром — «союзничество» с Баку, вечером — орден фигуранту международного розыска

Фахри Акифоглу
2025/12/26, 11:17
Победу предлагают забыть? Ответ Алиева прозвучал жёстко
Статьи

Победу предлагают забыть? Ответ Алиева прозвучал жёстко

Нурани, обозреватель
2025/12/26, 10:13
Газа как политическая ловушка: почему Азербайджан взял паузу
Статьи

Газа как политическая ловушка: почему Азербайджан взял паузу

А. Шакур
2025/12/25, 14:29
Карабах после Победы: что важно помнить
Статьи

Карабах после Победы: что важно помнить

Нурани, обозреватель
2025/12/24, 16:38
Армянские реваншисты призывают к бойкоту азербайджанского топлива, облачившись в турецкую одежду
Статьи

Армянские реваншисты призывают к бойкоту азербайджанского топлива, облачившись в турецкую одежду

Фахри Акифоглу
2025/12/24, 11:09

Лента новостей

Важно

Защита Варданяна добилась переноса судебного заседания

17:00
Экономика

Джейхун Байрамов: тариф, применённый Грузией, был очень высоким

16:45
Экономика

Азербайджан призвал Армению начать работы для реализации проекта TRIPP

16:41
Общество

Бакметрополитен продлит работу в новогоднюю ночь

16:37
Важно

Баку: напряженность между Азербайджаном и Россией не была связана с войной в Украине

16:33
Политика

Министр: Азербайджан считает сохранение поправки 907 нелогичным

16:24
Общество

Байрамов: как Запад выдал сепаратисту десятилетнюю визу?

16:10
Политика

Глава МИД: изменения, произошедшие в Сирии, были для нас положительными

16:06
Важно

Байрамов: вопрос с «Русским домом» в Баку закрыт

16:02
Политика

Джейхун Байрамов о новых реалиях на Южном Каказе

16:00
Наша жизнь

Турал Ахмедов: Результаты обучения плачевные

15:45
Мир

Зеленский экстренно полетит на переговоры с Трампом

15:37
Наша жизнь

В Милли Меджлисе предложили новые правила для такси в Баку

15:22
Мир

Взрыв в мечети в Сирии: есть погибшие

15:12
Спорт

В Турции задержали экс-футболиста сборной Азербайджана

15:00
Мир

Президент Кыргызстана: СИЗО — не курорт, сам там сидел

14:44
Спорт

Ильхам Алиев вручил спортсменам ордера на новые квартиры

14:32
Мнения

Эмин Гарибли о сотрудничестве с Китаем: Пекин в отличие от других не ищет политических дивидендов

14:26
Мир

В Киеве задержали киллера, который пытался убить офицера ГУР

14:04
Общество

На одной из центральных улиц Баку ограничат движение

13:54
Мир

В Турции задержали боевика ИГИЛ, готовивший теракты в Новый год

13:45
Армия

Россия атаковала украинские порты: вспыхнули пожары, повреждены суда

13:29
Общество

Ветер, снег и гололед: о погоде на завтра

13:15
Армия

Саудовская Аравия ударила по Йемену

12:58
Мир

Узбекистан запустит в космос свой первый спутник

12:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты