19 марта, 09:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль ударил по Ирану в Каспии 2026/03/19, 00:05
Иран ударил по газовому сердцу мира 2026/03/18, 23:12
Хикмет Гаджиев провел политические обсуждения с советником Макрона 2026/03/18, 19:02
Гостелевидение Ирана обнародовало «срочное предупреждение» 2026/03/18, 17:23
В Израиле дали беспрецедентный приказ по Ирану: начинается перелом 2026/03/18, 14:35
Тегеран готов обсуждать перемирие при условии компенсаций 2026/03/18, 14:02
Удары Ирана по Израилю: почти 200 пострадавших 2026/03/18, 12:59
ЦАХАЛ уничтожил целое здание на площади Бейрута 2026/03/18, 11:00
Саудовская ПВО сбила дрон, направленный на дипломатический квартал 2026/03/18, 10:36
Украина ударила по Краснодару: погиб человек, повреждены дома 2026/03/18, 09:57
Next
Prev
Главная Статьи

Планету поглощают сценарии нового мирового порядка

Теймур Атаев
14 января 2025, 10:56

767

Планету поглощают сценарии нового мирового порядка
FacebookTwitterFacebookSend

Сколько же всего происходит в настоящее время в мировой политике. И в глобально-жизненном плане, и в рамках мировой геополитики. Во втором ракурсе, правда, реальность так сдобрена фейковыми новостями, что для начала необходимо разобраться, где здесь исторический факт, а где, скажем, желаемое, выдаваемое за действительное. Как бы то ни было, на сегодня в сухом геополитическом остатке мы реально видим, насколько ощутимо фактор Дональда Трампа стал превалировать над всеми ранее разрекламированными «локомотивами» мировых процессов, особенно в европейской части планеты.

Хотя чему тут удивляться, если «светофорные» или «елисейские» поезда уверенно приблизились к геополитическому откосу. А могло ли быть по-другому, если в ведущих западных странах, говоря словами президента Азербайджана Ильхама Алиева, политико-нравственный кризис стал очевидным? Именно политико-нравственный. Так как, с одной стороны, лидеры Германии и Франции довели свои страны до политико-экономического падения в пропасть; с другой — моральный климат в них опустился до печально низкой отметки, в чем мы убедились во время церемонии открытия летней Олимпиады-2024 в Париже.

И на этом фоне фигура Трампа моментально стала довлеть над всеми этими «либерально-демократическими» политиками вроде как «цветущего сада». Страх охватил резиденции европейских столиц. Генсек НАТО летит в США, но после его встречи с Трампом не публикуется даже небольшой пресс-релиз, что свидетельствует о провале переговоров. Хотя косвенно акцент обсуждаемых вопросов отчетливо просматривается в последующих телодвижениях г-га Рютте, начавшего уговаривать партнеров по Северному альянсу увеличить, причем в скором темпе, отчисления в НАТО.

Тут же Эммануэль Макрон завел свою заезженную пластинку о т. н. «стратегической автономии» Европы. Заезженную по той причине, что крутит он эту старую песню о главном практически ежегодно, вроде как выдвигая Париж в мировые лидеры, а затем подстраивается под вашингтонскую администрацию. Аналогично тому, как в своем традиционном январском выступлении перед дипломатами страны он сначала громогласно актуализировал эту самую «стратегическую автономию» (фактически от защитного зонтика США), а спустя пару минут призвал Белый дом не забывать «о таком союзнике, как Франция».

Но разве не тот же самый сценарий был проведен этими «цветущими либералами» в направлении российско-украинского трека? Тут тебе и «непреодолимые» антироссийские санкции, и неоднократные уверенные обещания поддерживать Украину «столько, сколько нужно» и др. И что? Теперь на полном серьезе «цветущие и пахнущие» вдруг (вдруг ли?) заговорили чуть ли не об официальном разделе Украины на западную и восточную части, аналогично имевшему место с Германией, после Второй мировой войны оказавшейся поделенной между противоположными геополитическими блоками. Да, в 1990 году немцы праздновали воссоединение страны, но гарантируют ли европейские «либерало-демократы» такой же итог для Украины? И если да, то в какие сроки? К слову, а что они думают о демографической проблеме Украины, число беженцев которой составляет далеко не два и даже не пять миллионов, основная часть которых – представители женского пола?

Но при этом те же самые ангажированные силы продолжают антитурецкую и антиазербайджанскую линию, к тому же активно. Не могут переварить значимую роль Турции в сирийском направлении. Тот же Макрон, в начале января этого года заявив «о долгосрочной приверженности Франции поддержке демократического перехода Сирии», одномоментно пообещал «оставаться верным курдским бойцам, борющимся с терроризмом». И ведь на полном серьезе он озвучивает небылицы о якобы имеющей место «борьбе» террористической РПК с… «терроризмом». И как же после таких оборотов считать Макрона серьезным политическим лидером?

Рядом в этом векторе — заявление пока еще госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Вашингтон предпринимает усилия для «предотвращения эскалации конфликта турецких военных с курдскими боевиками». Вот спрашивается, как это понимать, когда нынешняя вашингтонская администрация мечтает «предотвратить» наказание террористов РПК? А где же хваленые принципы fair play в геополитике? Где затерялась историческая справедливость? Почему не работает международное право в целом?

Наверно, ответ можно почерпнуть из происходящего на политическом ландшафте Европы, где правые партии постепенно прибирают к рукам поле деятельности. Как проявляется, непосредственно вышеотмеченные и иже с ними политические минусы и приводят к усилению правого блока. Вот уже от «Альтернативы для Германии» (АдГ) выдвигается кандидат в канцлеры страны. В свою очередь, в Австрии  президент страны поручил сформировать правительство Герберту Киклю, главе правой Австрийской партии свободы, победившему на прошлогодних парламентских выборах в стране. А ведь изначально все партии отказывались идти на коалицию с Киклем, который уже начал вести переговоры о составе кабинета министров с Австрийской народной партией. Вопрос тут даже не в том, как завершатся переговоры, а в самом прецеденте.

Таким образом, все смешалось в доме…нет, не Облонских, конечно же, а в доме Евросоюза. На фоне чего высвечиваются реально новые центры силы в мире, которые начинают играть значимую роль в формирующемся на наших глазах новом миропорядке. Прежде всего, это касается Организации тюркских государств (ОТГ), в рамках которой, по словам главы государства Ильхама Алиева, находятся «обширная география, человеческие и природные ресурсы, транспортно-коммуникационные линии и единство». Здесь же – усиление Азербайджана в качестве ведущей военной силы и, в целом, лидирующего государства на Южном Кавказе.

Остается надеяться, что в Армении, наконец, осознают данные реалии и приступят к принятию четких и конкретных шагов по направлению к подписанию мирного соглашения между Баку и Иреваном.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: геополитическая картина Европа Запад

Из этой рубрики

Фейк рассыпался: провокация против семьи президента дала сбой
Статьи

Фейк рассыпался: провокация против семьи президента дала сбой

Нурани, обозреватель
2026/03/18, 14:21
Кому кризис, а для кого и новые возможности: Пекин вновь в плюсе
Статьи

Кому кризис, а для кого и новые возможности: Пекин вновь в плюсе

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/18, 12:00
Пашинян против Кочаряна: у Еревана есть вариант решить проблему
Статьи

Пашинян против Кочаряна: у Еревана есть вариант решить проблему

Нурани, обозреватель
2026/03/18, 10:26
Новая Конституция Казахстана – залог развития страны и благополучия народа
Статьи

Новая Конституция Казахстана – залог развития страны и благополучия народа

Редакция
2026/03/17, 15:09
Чем страшен Иран для Украины: Кая Каллас недосчиталась угроз
Статьи

Чем страшен Иран для Украины: Кая Каллас недосчиталась угроз

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/03/17, 09:34

Лента новостей

Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

9:25
Мир

Министр иностранных дел Саудовской Аравии раскритиковал Иран

9:13
Общество

На улицах Баку затруднено движение

9:06
Мир

Иран и Оман планируют совместно регулировать судоходство в Ормузском проливе

1:05
Мир

Катар объявил персонами нон-грата двух атташе Ирана

1:00
Мир

Индия направила более полудюжины военных кораблей к Ормузскому проливу

0:50
Экономика

Цена нефти марки Brent превысила $111

0:42
Мир

МИД Катара осудил удары Ирана по промышленному центру в Рас-Лаффане

0:33
Важно

Иран обновил список целей на Ближнем Востоке

0:20
Мир

Израиль ударил по Ирану в Каспии

0:05
Мир

В Иране заявили о ранении более 20 тыс. граждан при атаках США и Израиля

23:59
Политика

Байрамов и Фидан провели встречу в Эр-Рияде

23:41
Мир

В МАГАТЭ заявили об уничтожении объекта у иранской АЭС

23:27
Важно

Иран ударил по газовому сердцу мира

23:12
Мир

В Иране из-за атак погиб турецкий дальнобойщик

22:52
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами из села Ханоба

22:33
Мир

В Иране пообещали «око за око» в связи с атаками на энергетическую инфраструктуру

22:18
Мир

ОАЭ осудили удар Израиля по иранскому месторождению «Южный Парс»

22:06
Мир

В ЦРУ заявили, что Иран просит разведывательную помощь у РФ, КНР и других стран

21:54
Наша жизнь

Алена Алиева посетила Новрузскую ярмарку на бакинском бульваре

21:35
Наша жизнь

В Баку из-за строительства сооружения по очистке сточных вод начнется снос домов

21:19
Общество

В Хырдалане ночью не будет света

21:14
Мир

Моджтаба Хаменеи пообещал отомстить за убийство Лариджани

21:00
Экономика

Трамп приостановил действие «Закона Джонса», чтобы сдержать рост цен на нефть

20:49
Мир

Афганистан тоже заявил о приостановке боев с Пакистаном

20:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты