19 марта, 09:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль ударил по Ирану в Каспии 2026/03/19, 00:05
Иран ударил по газовому сердцу мира 2026/03/18, 23:12
Хикмет Гаджиев провел политические обсуждения с советником Макрона 2026/03/18, 19:02
Гостелевидение Ирана обнародовало «срочное предупреждение» 2026/03/18, 17:23
В Израиле дали беспрецедентный приказ по Ирану: начинается перелом 2026/03/18, 14:35
Тегеран готов обсуждать перемирие при условии компенсаций 2026/03/18, 14:02
Удары Ирана по Израилю: почти 200 пострадавших 2026/03/18, 12:59
ЦАХАЛ уничтожил целое здание на площади Бейрута 2026/03/18, 11:00
Саудовская ПВО сбила дрон, направленный на дипломатический квартал 2026/03/18, 10:36
Украина ударила по Краснодару: погиб человек, повреждены дома 2026/03/18, 09:57
Next
Prev
Главная Статьи

Баку вынудил Париж изменить позицию по «заморской территории»

Теймур Атаев
4 октября 2024, 20:00

1157

Баку вынудил Париж изменить позицию по «заморской территории»
FacebookTwitterFacebookSend

В первый октябрьский день новый премьер-министр Франции Мишель Барнье представил Национальному собранию программу действий правительства («Дорожная карта»), в которой, наряду с другими «внутренними» вопросами, отдельным пунктом был освещен аспект ситуации в Новой Каледонии. Как в нем подчеркивалось, выборы в данном  регионе «откладываются» до конца 2025 года, а решение о создании избирательного органа «не будет передано в Конгресс». Вот наличие данного положения стало подтверждением роста авторитета Бакинской инициативной группы (БИГ). Для сомневающихся в этом совершим небольшой экскурс совсем в недавнюю историю.

Прежде всего, напомним, что о создании БИГ было объявлено в 2023 году на полях министерской встречи Координационного бюро Движения неприсоединения (ДН) . В принятой декларации констатировалось, что ДН «является глобальной платформой для борьбы с колониализмом». Сторонники независимости и представители Мартиники, Гайаны, Новой Каледонии, Французской Полинезии, Уоллиса и Футуны, Соломоновых Островов, а также представители Азербайджана и Франции «подчеркнули обоснованность принципиальных позиций ДН в отношении борьбы с колониальной и неоколониальной практикой».

Ну а в апреле 2024 года Сенат парламента Франции в первом чтении одобрил законопроект, предусматривавший предоставление права участвовать в региональных выборах проживающим на территории Новой Каледонии более 10 лет. Говоря иными словами, речь шла о предоставлении права голоса при выборах в местное законодательное собрание жителям Франции, проживающим в Новой Каледонии в течение 10 лет. Что и стало причиной восстания за свои попираемые официальным Парижем права канаков — коренного населения этой земли. Т. к. в случае прохождения законопроекта канаки оказались бы в региональном парламенте в значительном меньшинстве.

16 мая, в ходе видеоконференции «Солидарность с канакским народом», в которой приняли участие представители политических движений, борющихся за независимость в последних французских колониях: канаки (Новая Каледония), Маохи Нуи (Французская Полинезия), Французской Гвиане, Мартинике, Гваделупе и Корсике, представители Новой Каледонии призвали международную общественность «не закрывать глаза на несправедливую колониальную политику» Парижа и потребовать от международных организаций недопущения «грубых нарушений норм и принципов международного права со стороны Франции».

В совместном заявлении участников форума было осуждено «принудительное применение правительством Франции незаконных изменений» в пользу расширения электората в Новой Каледонии в целях оставления канакского народа «в меньшинстве на собственной земле».

В июне в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в рамках ежегодного заседания специального Комитета C24, созданного в связи с реализацией Декларации ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам, по инициативе БИГ была проведена конференция «На пути к независимости и основным свободам: роль Комитета C24 в прекращении колониализма». Участники мероприятия (свыше 40 официальных лиц, лидеров движений за независимость, экспертов по деколонизации, депутатов и исследователей из колонизированных Францией и Нидерландами территорий) обсудили  негативные последствия ассимиляции и ее отрицательное воздействие на культуру, религию, язык коренного населения.

В рамках форума министр ИД Новой Каледонии Микаэль Форрест привел конкретные факты злоупотребления Францией статусом постоянного члена СБ ООН и оккупационной политики, проводимой в отношении его страны с грубым нарушением норм и принципов международного права: «Париж на протяжении многих лет игнорирует требования международных организаций и народов, борющихся за независимость и продолжает политику неоколониализма». Вслед за чем глава внешнеполитического ведомства Новой Каледонии поблагодарил БИГ «за поддержку освободительной борьбы народов, пострадавших от колонизации за прошедший период».

В июле этого года БИГ объявила о введении студенческой образовательной стипендии, предоставляющей юношам и девушкам, проживающим во французских колониях, возможность учиться в высших учебных заведениях Азербайджана.

Таким образом, как мы видим, на протяжении всей своей деятельности БИГ занимал справедливую позицию к неоколониальным шагам официального Парижа по отношению к регионам, именуемым Францией «заморскими территориями». И несмотря ни на какие попытки давления и угроз с Елисейских полей, Баку не свернул с пути защиты угнетаемых в XXI веке народов со стороны государства, позиционирующего себя в качестве примера «супер либеральной демократии».

Да и не сойдет Азербайджан с данной дороги. Потому что следует сказанному в инаугурационной речи президентом страны Ильхамом  Алиевым о том, что «мы должны быть рядом со странами, ведущими борьбу с неоколониализмом. Мы оказываем и будем оказывать поддержку для того, чтобы полностью стереть с лица Земли неоколониализм и его факторы, оставшиеся в наследство от этой безобразной истории».

Так что Баку продолжит вести свою политику на ниве достижения всеми обделенными народами исторической справедливости. К тому же опыт Азербайджана последних лет продемонстрировал возможность реализации этого на основе соблюдения всех норм и принципов международного права.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: БиГ колониальная политика Франция

Из этой рубрики

Фейк рассыпался: провокация против семьи президента дала сбой
Статьи

Фейк рассыпался: провокация против семьи президента дала сбой

Нурани, обозреватель
2026/03/18, 14:21
Кому кризис, а для кого и новые возможности: Пекин вновь в плюсе
Статьи

Кому кризис, а для кого и новые возможности: Пекин вновь в плюсе

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/18, 12:00
Пашинян против Кочаряна: у Еревана есть вариант решить проблему
Статьи

Пашинян против Кочаряна: у Еревана есть вариант решить проблему

Нурани, обозреватель
2026/03/18, 10:26
Новая Конституция Казахстана – залог развития страны и благополучия народа
Статьи

Новая Конституция Казахстана – залог развития страны и благополучия народа

Редакция
2026/03/17, 15:09
Чем страшен Иран для Украины: Кая Каллас недосчиталась угроз
Статьи

Чем страшен Иран для Украины: Кая Каллас недосчиталась угроз

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/03/17, 09:34

Лента новостей

Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

9:25
Мир

Министр иностранных дел Саудовской Аравии раскритиковал Иран

9:13
Общество

На улицах Баку затруднено движение

9:06
Мир

Иран и Оман планируют совместно регулировать судоходство в Ормузском проливе

1:05
Мир

Катар объявил персонами нон-грата двух атташе Ирана

1:00
Мир

Индия направила более полудюжины военных кораблей к Ормузскому проливу

0:50
Экономика

Цена нефти марки Brent превысила $111

0:42
Мир

МИД Катара осудил удары Ирана по промышленному центру в Рас-Лаффане

0:33
Важно

Иран обновил список целей на Ближнем Востоке

0:20
Мир

Израиль ударил по Ирану в Каспии

0:05
Мир

В Иране заявили о ранении более 20 тыс. граждан при атаках США и Израиля

23:59
Политика

Байрамов и Фидан провели встречу в Эр-Рияде

23:41
Мир

В МАГАТЭ заявили об уничтожении объекта у иранской АЭС

23:27
Важно

Иран ударил по газовому сердцу мира

23:12
Мир

В Иране из-за атак погиб турецкий дальнобойщик

22:52
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами из села Ханоба

22:33
Мир

В Иране пообещали «око за око» в связи с атаками на энергетическую инфраструктуру

22:18
Мир

ОАЭ осудили удар Израиля по иранскому месторождению «Южный Парс»

22:06
Мир

В ЦРУ заявили, что Иран просит разведывательную помощь у РФ, КНР и других стран

21:54
Наша жизнь

Алена Алиева посетила Новрузскую ярмарку на бакинском бульваре

21:35
Наша жизнь

В Баку из-за строительства сооружения по очистке сточных вод начнется снос домов

21:19
Общество

В Хырдалане ночью не будет света

21:14
Мир

Моджтаба Хаменеи пообещал отомстить за убийство Лариджани

21:00
Экономика

Трамп приостановил действие «Закона Джонса», чтобы сдержать рост цен на нефть

20:49
Мир

Афганистан тоже заявил о приостановке боев с Пакистаном

20:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты