29 июня, 01:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку 2025/06/29, 00:48
Баку отменил визит Оверчука после убийства азербайджанцев в Екатеринбурге 2025/06/28, 22:56
Кто в кремлёвской башне дирижирует облавами на азербайджанцев в России 2025/06/28, 14:18
МИД Азербайджана устроил разнос российскому дипломату 2025/06/28, 13:54
В Екатеринбурге прошли массовые задержания азербайджанцев, двое убиты 2025/06/27, 23:32
В Армении задержан архиепископ, которого оппозиция выдвинула на место Пашиняна 2025/06/27, 22:03
Министр обороны Израиля предупредил Хаменеи: будьте осторожны 2025/06/27, 19:20
Дипломат или диверсант? Что творит иранский посол в Ереване 2025/06/27, 18:14
Саакашвили: Армения подписала мирное соглашение с Турцией 2025/06/27, 17:44
Турция и Армения начали обсуждение энергетического сотрудничества 2025/06/27, 16:43
Next
Prev
Главная Мнения

Асим Моллазаде: Вот, почему извне пытаются подорвать нравственные и идеологические ценности Азербайджана

16 февраля 2024, 11:19

963

Асим Моллазаде: Вот, почему извне пытаются подорвать нравственные и идеологические ценности Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Речь президента Азербайджана Ильхама Алиева, прозвучавшая в стенах Милли Меджлиса сразу после церемонии инаугурации 14 февраля, с полным правом можно отнести к исторической, поскольку в ней глава государства не только дал оценку деятельности правительства и достижений азербайджанского народа за прошедший период, но и наметил четкие контуры предстоящего развития страны как в области социально-экономической жизни, так и внешней политики. Прокомментировать основные моменты выступления Ильхама Алиева Minval.az попросили депутата Асима Моллазаде.

По мнению Асима Моллазаде, в своей речи глава государства дал оценку тому историческому периоду, когда Азербайджан боролся за освобождение оккупированных территорий и завершил победой целую эпоху восстановления территориальной целостности страны. За прошедшие годы благодаря правильной и выверенной экономической политике страна сумела создать мощную армию и оснастить ее современными видами оружия, и, как результат, — одержать победу. А гвоздем, который Ильхам Алиев вбил в крышку гроба сепаратизма на нашей земле, стало голосование президента во время президентских выборов в Ханкенди.

Депутат отметил, что президент раскрыл также перспективу и векторные пути развития Азербайджан. Отдельные моменты касались определенных реформ, которые будут проводиться, но немалая часть выступления была посвящена вопросу сохранения нравственных моральный и национальных ценностей. Очень важным моментом была отмечена стратегия внешней политики.

Что касается посылов, которые дал Ильхам Алиев, то важным является тезис об идеологических рисках.

«Президент открыто сказал, что существует опасность, — продолжает мысль А.Моллазаде. — Идеологические риски нацелены против национальных ценностей Азербайджана. Кроме того, достаточно опасно желание некоторых внешних акторов подорвать и ослабить азербайджанскую государственность. Ведь существует большое количество опасных вызовов, когда речь идет конкретно об идеологии. Здесь и вопрос насилия, терроризма, и все это — опасные тенденции. И Азербайджан в борьбе с ними должен сохранить свою целостность. Ведь Азербайджан исторически являлся лидером исламского мира. Первое светское государство в исламском мире создано в Азербайджане. Раньше, чем в США или европейских государствах, политическими правами женщины были наделены именно в Азербайджане. Вот, почему извне даже сейчас пытаются подорвать нравственные и идеологические ценности нашей страны».

Можно ли при этом сказать, что Азербайджан меняет свой внешнеполитический вектор? Отвечая на этот вопрос, депутат сказал, что вектор меняет не Азербайджан, поскольку, к сожалению, сегодня в Евросоюзе имеют место быть очень опасные тенденции расизма, антисемитизма, антитюркизма, антиисламизма.

«Речь идет не о Евросоюзе в целом, а об отдельных европейских странах, в которых прослеживаются очень опасные тенденции развития, и в результате сама Европа скатывается к идеологии крестовых походов. Мы неоднократно это видели. Обратите внимание на Турцию, которая обладает огромным опытом мультикультурализма, но при этом не принимается в Евросоюз только потому, что в этой стране большинство населения представлено мусульманами. Запад строит крепостные стены и открыто объявляет, что именно христианские ценности являются ценностями всей Европы. Простите, но тогда опять речь идет об интисемитизме, антиизламизме и расизме. Это мы видим по происходящему во многих европейских странах. Кстати, сейчас будут выборы в Европарламент и прогнозируют, что большинство там будет в руках радикальных правых партий, националистов и других агрессивных крестоносцев. Это очень опасные тенденции. Когда из-за цвета кожи или вероисповедания идут грубые нарушения прав человека во многих странах, которые выглядели привлекательно и заявляли о демократических ценностях. Оказалось, что эти ценности не соответствуют реалиям», — сказал депутат.

Также, отметил он, глава государства четко определил, что главным для Азербайджана является тюркский мир и тюркская семья.

«Относительно организации тюркских государств… Это очень важный вопрос, касающийся создания сплоченной тюркской семьи. Ведь тюркские государства сегодня обладают определенными преимуществами — это наличие молодого поколения и мощная энергия развития. Объединив свои усилия, находящиеся на подъеме тюркские страны, могут создать союз, который будет вполне конкурентоспособным в мире», — отметил Моллазаде.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Развитие

Из этой рубрики

Коваленко: Иран ослаблен как никогда и по части защиты воздушного пространства максимально уязвим
Мнения

Коваленко: Иран ослаблен как никогда и по части защиты воздушного пространства максимально уязвим

Алла Зейдуллаева
2025/06/26, 10:00
Армения
Мнения

«Расстреливаешь под стенкой». Пашинян расправляется с врагами Азербайджана и Турции 

Minval Politika
2025/06/25, 12:36
МИД Армении врет о беженцах: эксперт из Европы разоблачил нарратив
Мнения

МИД Армении врет о беженцах: эксперт из Европы разоблачил нарратив

Алла Зейдуллаева
2025/06/25, 11:30
Эксперты указали, на что соседи Ирана должны обратить внимание
Мнения

Эксперты указали, на что соседи Ирана должны обратить внимание

Алла Зейдуллаева
2025/06/24, 20:00
Аналитик: Азербайджан поступает правильно
Мнения

Аналитик: Азербайджан поступает правильно

Нурлана Магеррамова
2025/06/24, 12:30

Лента новостей

Политика

«Россия несёт на Кавказ не мир, а угнетение»

1:04
Мир

Макрон обсудил с Зеленским производство БПЛА Renault в Украине

0:59
Политика

Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку

0:48
Мир

Сын Трампа хочет баллотироваться в президенты США

0:44
Наша жизнь

Эльгиз Сафаров рассказал подробности пыток, совершенных российскими силовиками

0:27
Мир

Мерц заявил, что немцы боятся войны с Россией

0:05
Мир

Дубайский принц оплатил счета всех гостей ресторана, где он обедал

23:50
Общество

В Кюрдамире убита 35-летняя женщина, подозревается её муж

23:32
Мир

В Турции за последние два дня произошли 150 лесных пожаров

23:16
Важно

Баку отменил визит Оверчука после убийства азербайджанцев в Екатеринбурге

22:56
Политика

Каллас едет в Армению

22:47
Мир

Уиткофф проведет переговоры с Ираном

22:33
Мир

Бывшего депутата Госдумы России не пустили в Ереван

22:19
Мир

WP: сотрудники Госдепа США деморализованы из-за планов массовых увольнений

22:04
Политика

Политолог: Кремль сознательно разжигает шовинизм и дискриминацию

21:50
Важно

Марков понимает возмущение Азербайджана из-за задержания азербайджанцев в Екатеринбурге

21:41
Мир

В Будапеште прошел запрещенный гей-парад с участием 70 депутатов Европарламента

21:23
Важно

Турция и Армения обсудили возможности развития региональных коммуникаций

21:07
Статьи

Кремль против наций: в новой стратегии — русификация и контроль над идентичностью

21:05
Мир

Мерц рассказал, почему опасается телефонного разговора с Путиным

20:52
Общество

Увеличивается число поездов в Габалу

20:39
Мир

В ОАЭ заявили, что Иран подорвал доверие стран Персидского залива

20:25
Мир

Фицо заявил, что Зеленский его ненавидит

20:14
Важно

В Следственный комитет России представят доклад по делу азербайджанцев

20:02
Важно

МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с террористическим актом в Пакистане

19:48
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты