12 мая, 08:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп объявил о росте цен на лекарства по всему миру 2025/05/12, 07:38
Главы МИД Азербайджана и ОАЭ обсудили перспективы сотрудничества между странами 2025/05/11, 23:37
Трамп анонсировал «важное» сообщение  2025/05/11, 22:57
Зеленский вновь заявил, что отправится в Турцию на переговоры с Путиным 2025/05/11, 22:32
Зеленский заявил, что лично ждёт Путина в четверг в Стамбуле 2025/05/11, 21:06
Трамп призвал Зеленского «немедленно» согласиться на условие Путина 2025/05/11, 20:28
МЧС: Безразличие к правилам – угроза нашей жизни 2025/05/11, 19:50
Иран не хочет злить США и скорректирует обогащение урана 2025/05/11, 19:21
Макрон озвучил число миротворцев, которых необходимо отправить в Украину 2025/05/11, 17:01
В церемонии открытия «Азербайджанского квартала» в Кахраманмараше примет участие Эрдоган 2025/05/11, 16:19
Next
Prev
Главная Экономика

Переломный, но полный успехов и достижений

27 декабря 2023, 10:00

512

Переломный, но полный успехов и достижений
FacebookTwitterFacebookSend

Каждый год знаменует для Азербайджана новые успехи практически во всех сферах социально-экономической, политической, а тем более в военной сферах. 2023-й исключением не стал и запомнился очередными достижениями, которые связаны как с работой, целенаправленно проводимой в этих областях на протяжении прежних лет, так и с успехами, вытекающими из окончательной победы Азербайджана в Карабахе. И что интересно, многое из случившегося в экономике в этом году произошло в стране впервые. Хотя, с другой стороны, там, где есть развитие, любые достижения фиксируются в качестве новых рекордов.

Например, впервые в 2023 году государственный бюджет Азербайджана достиг рекордного уровня, превысив 33 млрд манатов, а госдолг в абсолютных цифрах составил всего 6,7 млрд долларов, что равно всего 10% ВВП страны. Впервые Азербайджану удалось вывести собственные транспортные возможности за пределы своих морских границ — в Черном море. Были приобретены три больших танкера «Шуша», «Карабах» и «Зангезур» вместимостью 115 тысяч тонн каждый.

Также в завершающемся году газоконденсатное месторождение «Абшерон» дало первый газ. И важность данному событию придает то, что до сегодняшнего дня основным экспортным газовым ресурсом Азербайджана было газоконденсатное месторождение «Шахдениз», однако теперь у страны есть уже два таких крупных месторождения. Причем, как оказалось, даже одна скважина «Абшерон» дала больше газа и конденсата, чем добывалось с «Шахдениз».

Чтобы придать концепции экономического роста еще большую цельность, в 2023 году началась подготовка Стратегии экономики нового поколения Азербайджана. Ведь одна из важнейших задач, стоящих перед страной, заключается в обеспечении широкого использования цифровых технологий, повышении конкурентоспособности секторов, облегчении доступа граждан к государственным услугам и содействие совершенствованию деятельности госслужб. С этой целью в новой концепции предусмотрена реализация к 2030 году 9 основных проектов, в которые вовлечены государственный и частный секторы, а также гражданское общество, причем проекты охватывают 69 направлений деятельности экономики и социальной жизни. Безусловно, для Азербайджана важно развитие именно современной экономики и потому другим новшеством уходящего года является разработка Стратегии цифровой экономики в Азербайджане. Этот документ, в свою очередь, нацелен на реализацию до 34 проектов в частном секторе, 14 проектов в государственном секторе и 21 проекта с участием гражданского общества.

Что касается мероприятий по содействию развитию предпринимательства, то их в завершающемся году было немало и определенная их часть тоже вписывается в понятие «впервые». К примеру, в Баку состоялся Всемирный форум по малому и среднему предпринимательству.

Также в 2023-м в Азербайджане впервые был создан новый инвестиционный портал для малого и среднего бизнеса, посредством которого субъекты бизнеса смогут находить себе партнеров. И если уж говорить о результатах работ предыдущих лет, то в 2023 году количество стартапов в нашей стране возросло втрое. Об этом было заявлено помощником президента Азербайджана, заведующим отделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития Администрации главы государства Шахмаром Мовсумовым в ходе инновационного саммита InMerge в Баку.

Большой объем достижений был зарегистрирован и в социальном плане. Если говорить о каких-то разовых успехах (за каждым из которых, конечно же, стоит огромная работа соответствующих государственных структур), то можно выделить следующее: на железнодорожные линии страны впервые были запущены современные поезда типа FLIRT, поставленных швейцарской компанией Stadler, появилось мобильное приложение Azparking, благодаря которому пользователи могут быстро найти парковочные места, на маршрутную линию в Баку вышел первый автобус с электродвигателем, был обеспечен 100-процентный высокоскоростной интернет по всей стране, и, наконец, было анонсировано, что к 2040 году протяженность Бакинского бульвара превысит 25 километров, здесь будет проведено качественное общественное озеленение.

И это далеко не полный список локальных успехов 2023 года, а глобальным, бесспорно, следует считать работы, которые ведутся по возвращению людей в новые дома на освобожденных территориях. Так, согласно «I Государственной программе Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики» сотни семей были переселены в города и села в Карабахе. А после завершения строительства первого населенного пункта планируется переселить, к примеру, в Физули в целом 846 семей.

И, кстати, если уж говорить о новшествах и рекордах, то именно в 2023 году число компаний, желающих принять участие в восстановительных работах на освобожденных территориях Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, достигло 1500. Заявки предусматривают работы по проектам «умный город» и «умное село», применение «зеленых» технологий, ввод в эксплуатацию международных аэропортов, наращивание транспортно-логистических возможностей и другие меры. А в бюджетный документ на 2024 год и бюджетные расходы на последующие три года внесли создание, в первую очередь, значительных финансовых гарантий для ускорения строительства на освобожденных территориях и скорейшего завершения возвращения людей в свои родные края.

Другим знаковым направлением, по которому были зарегистрированы рекорды, несомненно, является космическая сфера. Мы еще не запустили новый спутник в космос, но стало известно, что Азербайджан станет обладателем новых космических аппаратов на орбите Земли в 2026 и 2028 годах. И вообще, прошедший в 2023 году в Баку 74-й Международный астронавтический конгресс запомнился множеством рекордов. Мало того, что сам по себе факт проведения столь значимого мероприятия в нашей стране уже является большим достижением уходящего года, так еще и саммит оказался полным на сюрпризы и рекорды.

Никогда Международный астронавтический конгресс не собирал более 5400 участников и не фиксировал 3600 научных статей от представителей 95 стран мира. Для участия в мероприятии в Баку приехали 5404 представителя из 132 стран. За пять дней в рамках конгресса были проведены 423 интерактивные презентации, 168 технических, 7 пленарных сессий и 20 глобальных нетворкинг-форумов.

А тот факт, что Азербайджан присоединился к совместному российско-китайскому проекту строительства Международной научной лунной станции вообще можно считать прорывом. Базовая модель лунной станции будет завершена к 2028 году и будет использоваться для исследования лунной поверхности и проверки основных систем и оборудования миссии.

А вот то, что Азербайджан рассматривает возможность отправки миссии на Луну и Марс в 2030 году, наверное, стоит расценивать как нечто логичное, поскольку только за последние 10 лет Азербайджан вложил в развитие космической сферы 600 млн долларов, что и дало подобные грандиозные результаты в данной области.

Говоря о достижениях уходящего года, невозможно не отметить тот факт, что на Всемирном саммите по действиям в области климата, организованном в рамках COP28, Азербайджану удалось обеспечить победу среди кандидатов на проведение саммита следующего года. И хотя успех в этой области все же больше следует расценивать как политический, однако он несомненно скажется на многих отраслях экономики и направлениях общественной жизни, начиная от мер по улучшению экологии и до наращивания энергетических мощностей благодаря использованию возобновляемых источников энергии в общем энергетическом балансе страны.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: 2023 итоги года Экономика

Из этой рубрики

Доля зеленой энергии превысила 40 процентов мирового производства
Экономика

Доля зеленой энергии превысила 40 процентов мирового производства

Редакция
2025/05/12, 00:00
Дуров высмеял конкурентов Telegram из WhatsApp
Экономика

Дуров высмеял конкурентов Telegram из WhatsApp

Редакция
2025/05/11, 22:20
США и Китай сокращают торговый дефицит
Экономика

США и Китай сокращают торговый дефицит

Редакция
2025/05/11, 22:04
Лондон готов возобновить авиасообщение с Киевом
Экономика

Лондон готов возобновить авиасообщение с Киевом

Редакция
2025/05/11, 17:17
Агдам, Аскеран, Ходжалы и Ханкенди соединит кольцевая схема электроснабжения
Экономика

Агдам, Аскеран, Ходжалы и Ханкенди соединит кольцевая схема электроснабжения

Редакция
2025/05/11, 15:59

Лента новостей

Политика

Байрамов отправился с официальным визитом в Бахрейн

8:44
Мир

Трамп объявил о росте цен на лекарства по всему миру

7:38
Политика

Нетаньяху призвал отказаться от помощи США в сфере безопасности

0:02
Экономика

Доля зеленой энергии превысила 40 процентов мирового производства

0:00
Мир

MI6 впервые возглавит представительница прекрасного пола

23:46
Важно

Главы МИД Азербайджана и ОАЭ обсудили перспективы сотрудничества между странами

23:37
Армия

Индия продолжит пичкать Армению оружием

23:31
Общество

В Баку образовались транспортные заторы

23:25
Политика

Зеленский прибудет в Турцию даже без согласия Москвы на прекращение огня

23:15
Мир

ХАМАС освободит израильско-американского заложника

23:04
Политика

Трамп анонсировал «важное» сообщение 

22:57
Мир

Администрация Трампа критикует Израиль за затягивание войны в Газе

22:42
Политика

Зеленский вновь заявил, что отправится в Турцию на переговоры с Путиным

22:32
Экономика

Дуров высмеял конкурентов Telegram из WhatsApp

22:20
Экономика

США и Китай сокращают торговый дефицит

22:04
Мир

В Украине Роман Насиров вышел на свободу под залог

21:51
Армия

Иран опроверг слухи о поставках ракет России

21:37
Спорт

В рейтинге IFFHS «Карабах» расположился на 114-ой позиции

21:22
Важно

Зеленский заявил, что лично ждёт Путина в четверг в Стамбуле

21:06
Политика

Марин Ле Пен усмотрела в политике Макрона подготовку к войне

20:59
Наша жизнь

Дорожная полиция предупреждает пешеходов

20:44
Важно

Трамп призвал Зеленского «немедленно» согласиться на условие Путина

20:28
Мир

Катар подарит Трампу «летающий дворец»

20:19
Политика

Мехмет Перинчек: Киев рискует потерять Анкару

20:05
Наша жизнь

МЧС: Безразличие к правилам – угроза нашей жизни

19:50
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия