Каждый год знаменует для Азербайджана новые успехи практически во всех сферах социально-экономической, политической, а тем более в военной сферах. 2023-й исключением не стал и запомнился очередными достижениями, которые связаны как с работой, целенаправленно проводимой в этих областях на протяжении прежних лет, так и с успехами, вытекающими из окончательной победы Азербайджана в Карабахе. И что интересно, многое из случившегося в экономике в этом году произошло в стране впервые. Хотя, с другой стороны, там, где есть развитие, любые достижения фиксируются в качестве новых рекордов.
Например, впервые в 2023 году государственный бюджет Азербайджана достиг рекордного уровня, превысив 33 млрд манатов, а госдолг в абсолютных цифрах составил всего 6,7 млрд долларов, что равно всего 10% ВВП страны. Впервые Азербайджану удалось вывести собственные транспортные возможности за пределы своих морских границ — в Черном море. Были приобретены три больших танкера «Шуша», «Карабах» и «Зангезур» вместимостью 115 тысяч тонн каждый.
Также в завершающемся году газоконденсатное месторождение «Абшерон» дало первый газ. И важность данному событию придает то, что до сегодняшнего дня основным экспортным газовым ресурсом Азербайджана было газоконденсатное месторождение «Шахдениз», однако теперь у страны есть уже два таких крупных месторождения. Причем, как оказалось, даже одна скважина «Абшерон» дала больше газа и конденсата, чем добывалось с «Шахдениз».
Чтобы придать концепции экономического роста еще большую цельность, в 2023 году началась подготовка Стратегии экономики нового поколения Азербайджана. Ведь одна из важнейших задач, стоящих перед страной, заключается в обеспечении широкого использования цифровых технологий, повышении конкурентоспособности секторов, облегчении доступа граждан к государственным услугам и содействие совершенствованию деятельности госслужб. С этой целью в новой концепции предусмотрена реализация к 2030 году 9 основных проектов, в которые вовлечены государственный и частный секторы, а также гражданское общество, причем проекты охватывают 69 направлений деятельности экономики и социальной жизни. Безусловно, для Азербайджана важно развитие именно современной экономики и потому другим новшеством уходящего года является разработка Стратегии цифровой экономики в Азербайджане. Этот документ, в свою очередь, нацелен на реализацию до 34 проектов в частном секторе, 14 проектов в государственном секторе и 21 проекта с участием гражданского общества.
Что касается мероприятий по содействию развитию предпринимательства, то их в завершающемся году было немало и определенная их часть тоже вписывается в понятие «впервые». К примеру, в Баку состоялся Всемирный форум по малому и среднему предпринимательству.
Также в 2023-м в Азербайджане впервые был создан новый инвестиционный портал для малого и среднего бизнеса, посредством которого субъекты бизнеса смогут находить себе партнеров. И если уж говорить о результатах работ предыдущих лет, то в 2023 году количество стартапов в нашей стране возросло втрое. Об этом было заявлено помощником президента Азербайджана, заведующим отделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития Администрации главы государства Шахмаром Мовсумовым в ходе инновационного саммита InMerge в Баку.
Большой объем достижений был зарегистрирован и в социальном плане. Если говорить о каких-то разовых успехах (за каждым из которых, конечно же, стоит огромная работа соответствующих государственных структур), то можно выделить следующее: на железнодорожные линии страны впервые были запущены современные поезда типа FLIRT, поставленных швейцарской компанией Stadler, появилось мобильное приложение Azparking, благодаря которому пользователи могут быстро найти парковочные места, на маршрутную линию в Баку вышел первый автобус с электродвигателем, был обеспечен 100-процентный высокоскоростной интернет по всей стране, и, наконец, было анонсировано, что к 2040 году протяженность Бакинского бульвара превысит 25 километров, здесь будет проведено качественное общественное озеленение.
И это далеко не полный список локальных успехов 2023 года, а глобальным, бесспорно, следует считать работы, которые ведутся по возвращению людей в новые дома на освобожденных территориях. Так, согласно «I Государственной программе Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики» сотни семей были переселены в города и села в Карабахе. А после завершения строительства первого населенного пункта планируется переселить, к примеру, в Физули в целом 846 семей.
И, кстати, если уж говорить о новшествах и рекордах, то именно в 2023 году число компаний, желающих принять участие в восстановительных работах на освобожденных территориях Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, достигло 1500. Заявки предусматривают работы по проектам «умный город» и «умное село», применение «зеленых» технологий, ввод в эксплуатацию международных аэропортов, наращивание транспортно-логистических возможностей и другие меры. А в бюджетный документ на 2024 год и бюджетные расходы на последующие три года внесли создание, в первую очередь, значительных финансовых гарантий для ускорения строительства на освобожденных территориях и скорейшего завершения возвращения людей в свои родные края.
Другим знаковым направлением, по которому были зарегистрированы рекорды, несомненно, является космическая сфера. Мы еще не запустили новый спутник в космос, но стало известно, что Азербайджан станет обладателем новых космических аппаратов на орбите Земли в 2026 и 2028 годах. И вообще, прошедший в 2023 году в Баку 74-й Международный астронавтический конгресс запомнился множеством рекордов. Мало того, что сам по себе факт проведения столь значимого мероприятия в нашей стране уже является большим достижением уходящего года, так еще и саммит оказался полным на сюрпризы и рекорды.
Никогда Международный астронавтический конгресс не собирал более 5400 участников и не фиксировал 3600 научных статей от представителей 95 стран мира. Для участия в мероприятии в Баку приехали 5404 представителя из 132 стран. За пять дней в рамках конгресса были проведены 423 интерактивные презентации, 168 технических, 7 пленарных сессий и 20 глобальных нетворкинг-форумов.
А тот факт, что Азербайджан присоединился к совместному российско-китайскому проекту строительства Международной научной лунной станции вообще можно считать прорывом. Базовая модель лунной станции будет завершена к 2028 году и будет использоваться для исследования лунной поверхности и проверки основных систем и оборудования миссии.
А вот то, что Азербайджан рассматривает возможность отправки миссии на Луну и Марс в 2030 году, наверное, стоит расценивать как нечто логичное, поскольку только за последние 10 лет Азербайджан вложил в развитие космической сферы 600 млн долларов, что и дало подобные грандиозные результаты в данной области.
Говоря о достижениях уходящего года, невозможно не отметить тот факт, что на Всемирном саммите по действиям в области климата, организованном в рамках COP28, Азербайджану удалось обеспечить победу среди кандидатов на проведение саммита следующего года. И хотя успех в этой области все же больше следует расценивать как политический, однако он несомненно скажется на многих отраслях экономики и направлениях общественной жизни, начиная от мер по улучшению экологии и до наращивания энергетических мощностей благодаря использованию возобновляемых источников энергии в общем энергетическом балансе страны.