Джаббаров: загрязнение наших земель минами - проблема на пути к "зеленой" экономике
Азербайджан стремится к значительному сокращению выбросов парниковых газов на 40% к 2050 году.
Об этом министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров заявил на саммите лидеров «Группы 77 + Китай» в рамках 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) в Дубае.
«Это включает в себя создание зеленой энергетической зоны в освобожденных от 30-летней армянской оккупации районах Карабаха и Восточного Зангезура, способствуя выполнению обязательств по изменению климата», — добавил он.
Министр подчеркнул, что с момента принятия глобальных инициатив Азербайджан демонстрирует твердую приверженность их повсеместному продвижению и реализации.
«За последние два десятилетия в Азербайджане произошли значительные экономические преобразования, о чем свидетельствует трехкратное увеличение ВВП. Примечательно, что страна добилась значительного снижения уровня бедности — с 49% до впечатляющих 5%. Кроме того, Азербайджан выделяется на мировом рынке исключительно низким уровнем внешнего государственного долга, который, как ожидается, составит около 10% ВВП в 2023 году», — добавил М.Джаббаров.
По мнению министра, путь к достижению устойчивого будущего очевиден, однако сопряжен с вызовами, требующими решения.
«Одна из заметных проблем на пути к «зеленой» экономике является загрязнение наших земель минами. Азербайджан признает решающую роль инициатив по разминированию в стимулировании устойчивого развития и содействии «зеленым» преобразованиям», — сказал он.